Католическая Миссия.

Письмо из Tcheng-ting-fou.

«Вы спрашиваете относительно ежемесячных поклонений (adoration) Св. Тайнам, установленных в викариатстве западного Чжили; охотно исполняю ваше желание; впрочем, разве не долг наш делиться с братьями радостью которую мы сами получаем от этих поклонений? Наконец, видя добрые плоды, происходящие от этого, не пожелают ли некоторые братья воспользоваться этим могучим средством для того, чтобы теснее привязать души к Богу? Поклонение Св. Тайнам установлено здесь уже 20 лет. В течение нескольких лет поклонение совершалось только ночью, и притом для мужчин. Число поклонников росло быстро, потом, когда женщины просили об этой чести, было установлено дневное и ночное поклонение. Первоначально оно совершалось в Montmartre. Наконец, так как число подписавшихся все увеличивалось, надо было увеличить число центров. В особенности в последние года дело это быстро распространяется. 5 лет назад это дело совершалось в 5 местах. Теперь мы считаем 12 мест; есть еще просьбы, которых мы не можем удовлетворить. Другие занятия наших миссий не позволяют этого. Это — тяжелый труд, так как есть христианские общины, насчитывающие более 200 поклонников.

* * *

Надо заметить, что все издержки, как для обряда, так и на содержание священника, отнесены на счет самого дела; каждый член вносит свою долю, более или менее значительную.

Поклонение начинается в четверг, предшествующий первой пятнице месяца, в одних местах тотчас после мессы, в других — после полудня. Дневное поклонение назначается для женщин; они следуют друг за другом час в час, проводя свой час так: Amende honorable au T. S. Sacremem (покаяние перед св. Тайнами), Litanies de Sacre-Coeur (молебствие Св. Сердцу), meditation (благоговейное размышление) или благочестивое чтение, — молитва но четкам. Ночью охраняют Св. Дары мужчины; для большого порядка те, которые должны бодрствовать, должны после 10 ч. вечера ночь провести в резиденции, где для них приготовляется соломенный тюфяк... Зимние ночи должны казаться им несколько трудными, но тем более заслуги для них; для нас [21] назидательно видеть, с каким усердием они приносят эту жертву. На конец, в пятницу совершаемая общее причастие и благословение. Такова организация дела.

* * *

Результаты: прежде всего — более интенсивная религиозная жизнь в приходе. Не напрасно приближаются, несколько раз в месяц, к Тому, одно прикосновение к одежде Которого исцеляло больных, к Тому, Который сказал: «Я — жизнь...» Приходят для того, чтобы получить доброе зерно от усердных христиан, пример которых влияет на других, и содействует деятельности священника.

Я мог бы указать на приход, в котором колебались установить это дело, несмотря на просьбы некоторых христиан, так как там замечалось слишком мало ревности. Теперь приход совершенно преобразился. Действительно участники поклонения получают много от приезда священника, совершая исповедь в добром настроении, и причащаясь.

Наконец, благодеяния поклонения не ограничиваются одним приходом; соседние христиане, слишком бедные, или малочисленные, могут присоединиться к центру и пользоваться теми же преимуществами.

Поклонение является одинаково утешением и для священника. Без сомнения. чувствуется телесное утомление от этих долгих сеансов в исповедальной; но какое утешение для души видеть тех, которые тебе поручены, живущими в общении со Христом, чувствовать, что эти сердца бьются в унисон с твоим, в стремлении к тому же идеалу, видеть, что все более понимают и любят Иисуса Христа. После этих часов выходишь более бодрым и более сильным для тех испытаний, иногда суровых, которые часто нас ожидают. Но, окажут, для этого дела нужны большие христианские общины! Без сомнения, чем более община, тем лучше; но если смущает небольшое число, участников то почему не совершать поклонение только днем? Мы установили поклонение в некоторых общинах, насчитывающих не более 150 обращенных.

Нужно иметь старых христиан, могут прибавить. Разве частое посещение священника, частая проповедь Слова Божия, более частое вкушение Тела Христова, не будет сильным средством более глубокой христианизации новообращенных и более тесной привязанности их к Иисусу Христу?

(Le Bul. Catol. de Pekin)

Обращение одного члена императорской семьи.

Несколько месяцев тому назад в соборе в Пекине состоялось крещение молодого человека 27 лет, одного из членов императорской семьи; его предок был императором, а дед был начальником военного министерства и вице-королем пров. Шенси. Он перешел к католицизму из протестантства. Его протестантский руководитель, утомленный вопросами, которыми беспокоил его молодой неофит, дал ему для прочтения жизнеописание Лютера, сказав ему, что там он найдет разрешение всех затруднений, встретившихся ему. Это чтение открыло перед ним новые горизонты относительно происхождения протестантизма. Выход Лютера из лона церкви было для него тяжелым свидетельством против основателя протестантизма и против самого протестантизма. [22]

С этого времени он решил вступить в сношение с католичеством и пошел для того, чтобы получить разъяснения своих недоразумений, в проповеднический зал, находящийся в Petang. В результате он оставил протестантизм и присоединился к католической церкви.

Его двоюродный брат, 19 лет, стоящий во главе таможенного бюро в Jehol, был неверующим и порицал поступок своего старшего кузена. Через некоторое время у него появилась опухоль горла, которая очень встревожила всю его семью. Наш неофит посоветовал ему обратиться к Богу и Пресв. Деве. Молодой человек последовал совету. На следующий день боль совершенно исчезла. Теперь юный Маньчжур ревностно изучает катехизис и готовится принять крещение.

(Le Bul. Kathol. de Pekin)

Текст воспроизведен по изданию: Католическая миссия // Китайский благовестник, № 11-12. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914