Из жизни Миссии.

I. Праздник всех св. Мучеников.

14 лет прошло с тех пор, как над Пекинской Духовной Миссией и ее паствой разразилась страшная гроза. В 1900 г. боксеры, видя в европейцах и христианстве причину всех несчастий, претерпеваемых родиной, решились изгнать всех европейцев и уничтожить христианство в Китае. Европейцы пострадали немного, но за то вся тяжесть гонений обрушилась на христиан китайцев; они преследовались, сжигались, убивались без различия пола, возраста и состояния. Что пережили тогда бедные, смирные, кроткие христиане, повинные, только в том, что они были учениками Христа, членами Церкви Христовой, трудно передать. На основании рассказов очевидцев, те христиане, которым не удалось найти приют в европейских миссиях, испытали тяжелые минуты; в течение многих дней они не знали, что с ними будет, смиренно покоряясь воле Божией. Многие православные христиане собрались в дом священника при Миссии, о. Митрофана Цзи, но это не спасло их; в ночь с 10-го на 11-ое Июня Миссия была разрушена; а потом, чрез несколько дней, дом священника сожжен и все, находившиеся в нем, были избиты. Сам священник принял мужественно мученическую смерть. Другие скрылись в покинутых фанзах, даже в колодцах, но их находили и там. Тела их были брошены в колодец на дворе Миссии. Многих из них отводили к кумирне за Аньдинмыньские ворота, заставляя их отрекаться от Христа, но они мужественно претерпевали все мучения и там же на площадке были казнены. Тела их закапывались в землю. Только около половины всей паствы сохранили свою жизнь. Что было ими пережито во время гонений, когда они ни одну минуту не могли быть спокойны за свою жизнь! что перечувствовали они, когда, возвратившись после гонений домой, они нашли разрушенные фанзы и многих близких людей, родных и знакомых, убитыми, часто даже неизвестно где. Оставшиеся православные христиане были в Августе отправлены вместе с русскими членами Миссии в Тяньцзин, где к прожили в самом бедственном положении несколько месяцев. Только потом они стали понемногу возвращаться на свои пепелища и вновь устраиваться. С 1902 г. приехала, наконец, новая Миссия на старое пепелище и начала созидать новую Миссию, как внешне, так и внутренне. Были возведены новые постройки, расширена площадь владения. Естественно, что одним из первых дел новой Миссии было — воздать дань уважения и почитания [12] христианам, претерпевшим мученическую смерть. В 1903 г. было произведено расследование, все останки их извлечены из колодца и из земли и погребены в склепе, над которым был воздвигнут им памятник — каменный храм: в нижнем этаже с церковью во имя всех св. Мучеников, а в верхнем — во имя Св. Николая. Этот храм так и назыв. мученическим. В правом нижнем пределе его устроена крещальня с мраморной купелью.

Был установлен праздник 10-11-e Июня; это — чисто местный Пекинский праздник, но ведь Китайская церковь есть неотделимая часть вселенской Православной Церкви, которая должна принимать участие в радостях и скорбях Китайской церкви. Праздник состоит из двух частей — скорбно-покаянной и радостно торжествующей. Праздник начался с 9-го Июня: в этот день совершена была исповедь всех учащихся в миссийских школах и других православных китайцев и братии. В тот же день о. Арх. С. произвел испытание всех оглашенных. В 6 часов вечера в церкви всех св. Мучеников была совершена заупокойная всенощная: на литию и парастас (Панихида. — OCR) выходил о. Арх. Симон, о. С. и о. С. На эктениях поминались православные христиане, пострадавшие за веру во Христа. Пел хор учеников по-русски. Так как церковь небольшая, то весь народ, кроме учащихся, стоял на дворе; после, всенощной было прочитано вечернее правило ко причащению; всю ночь читалась Псалтирь. На следующий день там же о. Apx. Симон в сослужении о. о. С. и С. служил заупокойную литургию, за которой приобщались все учащиеся, служащие в Миссии и другие христиане. По окончании ее была отслужена панихида по-русски. Тихо раздавались скорбные песнопения, говорящие о бренности всего земного и утешающие надеждой на упокоение в селениях праведных. В 10 часов утра в крещальной было совершено крещение оглашенных; они были разделены на две партии; сперва о. Игуменом X. были окрещены мужчины и дети. После миропомазания все новокрещенные в белых одеждах со свечами, во главе с о. X. обошли трижды с пением «елицы во Христа креитистеся, во Христа облекостеся» вокруг церкви и затем поднялись наверх в цирков Св. Николая, где и был закончен обряд. Затем свящ. о. С. Чан окрестил женщин и девочек. После крещения все новокрещенные пошли в проповеднический зал, где им было сказано наставление катехизатором. В день 10-го Июня установлен строгий пост: ни обеда, ни ужина не полагается. В 3 часа дня в Успенской церкви о. С. отслужил малую вечерню. В 6 часов вечера там же началась торжественная всенощная; на престоле, было красное бархатное облачение. Все священнослужители были в красном облачении. Вся церковь освещена электричеством. На литию выходил о. Арх. Симон со всем духовенством. После шестопсалмия свящ. о. Сергий Чан произнес поучение о страданиях св. мучеников, претерпевших всевозможные мучения — огнем, мечем, разными орудиями пытки, — и удостоившихся мученического венца в царствии Христовом. На величание вышел о. Арх. Симон со всем духовенством. Глубокое впечатление производит величание: «величаем вас, страстотерпцы святии...» О. Арх. Симон про челе Евангелие по-славянски, а о. С. Чан по китайски. После величания все христиане прикладывались к св. иконе и помазывались елеем. К сожалению, уже часов с 4-х погода стала хмуриться; весь вечер шел сильный дождь; поэтому посторонних христиан было немного.

На следующий день к 4 часам утра стали собираться в церковь. В 4 [13] часа был отслужен водосвятый молебен. Литургию служил о. Арх. Симон со всем духовенством Миссия. Все новокрещеные стоили в белых одеждах и приобщались Св. Таин. Катехизатор Амвросий Юй скапал поучение о жизни и страданиях Св. мучеников: Феодора, Грифона и Гордия, присоединив рассказ о мученической смерти Иннокентия Фань и его семьи.

После литургии начался молебен всем св. Мученикам с крестным ходом. В виду дождливой погоды пришлось отложить обычный крестный ход на кладбище и на место, где были замучены многие из христиан; крестный ход прошел к церкви всех св. Мучеников, где была отслужена лития, затем к месту, где находился прежде дом свящ. о. Митрофана Цзи, разрушенный в 1900 г. (теперь там стоит крест), и на место первоначального погребения мучеников. По возвращении крестного хода в церковь, продолжался молебен, закончившийся многолетием. Затем все православные китайцы (новокрещенные, ученики) направились в столовую, где была для них приготовлена праздничная трапеза. В этот день все были освобождены от работ и занятий. Дождливая погода повлияла на торжественность празднества, предшествующие года крестный ход, с хоругвями, с пением по улицам к кладбищу, всегда привлекал многих язычников. В этот раз празднество вышло скромное, но внутреннее значение его все то же. Вся Миссия вспоминает в эти дни кровавые события, послужившие началом возрождения и нового расцвета Миссии. Многие из настоящих духовных чад Пекинской Миссии потеряли в эти дни своих близких — родителей, братьев, сестер, детей. Теперь ослабела горечь утраты, зато усилилось благоговейное чувство к этим близким людям, удостоившимся особой милости Божией — принять мученический венец за Христа. Мы же, люди посторонние, переживаем в эти дни особые чувства: невольно воспоминания переносятся к тем православным, которые отличались разными немощами, может, быть были мало просвещены, недостаточно сознательно понимали христианские истины; а тем менее постигали христианство в его идее, историческом значении, в его исключительной ценности, и в тоже время, по милости Божией, претерпели тяжелые, скорбные минуты, физические мучения и, подобно древним св. мученикам, принесли свою жизнь в жертву Богу, чтобы из них, как из семян, брошенных в землю, взошли новые всходы, возродилась новая жизнь в Китайской церкви.

II. Мученическая смерть Иннокентия Фань и его семьи.

В 1900 году в числе прихожан Пекинской Духовной Миссии был пожилой православный христианин-китаец Иннокентий Фань; ему было 50 лет от роду; он служил в Миссии регентом и экономом. Иннокентий проживал с своей семьей — женою Еленою, сыновьями — старшим Евмением и младшим Иваном и дочерьми Софией и Надеждою в одной из фанцз, находящихся близ Миссии. [14]

Вечером 17-го дня 5-го месяца (10-го Июня) боксеры сожгли всю Миссию, а затем зажгли и фанзу Иннокентия Фань, которая была пуста, так как вся семья Иннокентия скрывалась от боксеров. На другой день вечером боксеры поймали Елену, жену Иннокентия, и повели ее за Ань-дин-мыньские ворота, где было у них капище; там они приказали Елене, чтобы она поклонилась их кумиру; Елена отказалась кланяться ихним богам и стала сопротивляться; тогда старший боксер разгневался, поднял с дикой яростью над Еленой свой тупой меч и ударил ее по затылку; Елена упала в бесчувствии. Полицейский взял ее, завернул в циновку и закопал на время около Аньдинмыньской улицы. На следующее утро Елена стала стонать под землей; проходящие люди тогда выкопали ее и отпустили. — Она прибежала к священнику о. Митрофану Цзи, у которого в доме был ее муж с детьми и другие православные христиане. Когда они узнали о случившемся с Еленой, они смутились и плакали, ожидая, что каждого из них ожидает такая доля. Действительно, так и случилось.

В это время в доме у о. Митрофана было около 80 православных христиан, бездомных, находившихся в опасности, проводивших вместе в общении эти дни. 27-го дня того же месяца (20-го Июня) ночью пришли боксеры и зажгли дом о. Митрофана некоторые из находившихся там спаслись через стену, другие остались в горящей фанцзе; там же находилась и Елена с своими дочерьми; через несколько минут одна из дочерей ее выскочила из дома; волоса ее обгорели, тело было обожжено; к счастью, бедную девочку заметил сам отец ее Иннокентий; он взял ее на руки и удалился от горящей фанцзы. На другой день им негде было приютиться; они бродили в разрушенной Миссии; там был колодец с часовней (над ним служили постоянно водосвятный молебен), после разрушения колодца образовалась яма; в ней и скрывался Иннокентий с своей обгоревшей дочерью; вместе с ним были некоторые православные христиане. К сожалению, боксеры узнали об этих бедняках и побили их в яме камнями, и даже навалили на них большие камни.

О старшем сыне Иннокентия Фань — Евмении — неизвестно, где он скончался, но он тоже был убит боксерами.

Вышеизложенное событие свидетельствует очевидец — младший сын Иннокентия Фань — иеродиакон Иннокентий (Фань).

Текст воспроизведен по изданию: Из жизни миссии // Китайский благовестник, № 9-10. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914