Из Шанхая.

Июля 1-го вечером мы отправились на пароходе кит. общества, которые ходят между гор, более 600 вер., до небольшого торгового города Хаймынь. Утром 2-го пароход остановился при небольшом городе Тин-хай, в котором есть христиане, крестившиеся раньше в Шанхае, вечером в тот же день мы приехали в Шипу. 3-го Июля с утра приходили к нам христиане; в 4 часа была вечерня, после которой Михаил произнес проповедь о крещении. Потом было совершено крещение 2-х женщин и 2-х девушек. Утром 4-го была обедница после которой исповедывались и приобщились Св. Таин 6 [29] христиан; Михаилом были произнесены проповеди о покаянии и причащении. Потом начали собираться готовящиеся креститься, которых сразу собралось более 30 человек. Я сначала крестил 12 чел., потом 10 чел. и в последний раз 9 чел. Всего в тот день крещено 31 чел. мужчин. Пред крещением Михаилом была произнесена проповедь. Вечером в субботу 5-го была всенощная, христиан было человек 60; Александр произнес проповедь. После всенощной христиане устроили в складчину ужин, с иллюминацией и ракетами.

В Воскресенье 6-го на обеднице исповедывались и приобщались Св. Таин 7 человек. Пение у нас все время шло стройно; пели Александр, Арсений, Михаил, подпевал я и тамошние христиане. После обедницы Александр сказал поучение. Потом были у меня с визитом власти и учителя города, которым и я отдал визит. Вечером христиане угощали нас ужином, на который были приглашены и власти города, человек 6, все были в хорошем настроении — была и иллюминация. Ночью в 12 ч. нас христиане проводили на пароход, который шел из Нимбо в Хай-мынь.

Утром 7-го мы были в Хаймыни; нам нужно было пересаживаться на маленький пароход, который пойдет в Тайчжоу, но его еще не было, день был жаркий и мы ожидали в лодке с навесом до 12 час. парохода, который пошел в Тайчжоу в 2 час., а в 8 час мы были там и поместились на новой квартире, снятой Лазарем по 7 долларов в месяц; эта квартира — целое подворье, более 10 комнат, есть и 2-ой этаж; дома не стары, она находится недалеко от пристани. Помещение это раньше снималось католиками, потом протестантами для миссионерских целей. 9-го утром мы отправились к начальнику уезда, который принял нас; между прочим, он упомянул, чтобы от Миссии была прислана бумага, что в Тайчжоу ведется распространение православной веры, так как прежде присланная утеряна. Вечером была вечерня, но по случаю сильной жары христиан было мало. 10-го в 5 час. утра была обедница, на которой исповедывались и приобщались Св. Таин 3-е христиан. Затем было совершено крещение 10-ти человек, которые по окончании были приобщены Св. Таин — поблагодарили нас и пошли на свои дела. В 10 час. приносили на носилках начальника уезда, который во время беседы сказал, что здесь желают многие принять христианство и выразил пожелание, чтобы деятельность нашей Миссии распространялась. Он — молодой, окончивший высшее учебное заведение в Пекине, родом из Сучжоу.

Вечером была вечерня для пришедших христиан, потом крещение 10 мужчин. 11-го вечером было крещение 16-ти мужчин. 12-го утром было крещение 4-х мужчин. Всего в Тайчжоу крещено 42 взрослых мужчины. В 11 час. нас проводили на пароход человек 50 христиан и 8 полицейских, назначенных начальником города. Когда мы приехали в Хаймынь, нам сказали, что большой пароход не пойдет в тот же день в Шанхай — сломан и будет починяться. Мы остановились в гостиннице, кстати гостинниц много — новые и построены на европейский лад. Хай-мынь, небольшой город Тайчжовского уезда, быстро растет: 6 месяцев назад я был в нем и возле реки было пустое место, а теперь устроены пристани, гостинницы, магазины, так что здесь можно достать и европейского хлеба, который привозят из Нимбо верст за 300 от Хаймыня.

В гостиннице мы простояли около 2-х суток, ожидая, когда пароход пойдет, но в это время был сильный ветер так что, даже после того как [30] перешли на пароход, ждали еще полсуток отхода его. В Шанхае из газет мы узнали, что в это время много пароходов в море повреждено. 14-го в 2 часа мы приехали в Шипу; город был разукрашен, приставь, лодки тоже, потому что в этот день был праздник святого покровителя гор. Шипу и, пока мы стояли, по горе было шествие наряженных в разные клоунские костюмы, а один, как видно, человек на ходулях, саж. 2 в вышину, одет в белую одежду, чрез плечо красная широкая лента, на голове колпак, наверно этот изображает покровителя города. К вечеру мы приехали в гор. Тинхай и там опять полсуток стояли вследствие большого ветра

В Шанхай мы приехали 16-го утром, на подворье все было благополучно.

В Шипу приобщились Св. Таин из прежних христиан 13 человек и приняли Св. Крещение 35 человек, из них 4 женщины. В Тайчжоу из прежних христиан приобщались Св. Таин 3 человека и крестилось 42 мужчины.

В Июле месяце ездить по станам и исправлять требы очень тяжело — жарко.

Иер. Евстафий.

Текст воспроизведен по изданию: Из Шанхая // Китайский благовестник, № 21-22. 1914

© текст - Иеромонах Евстафий. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914