Из Юнпинфу.

1-го Сентября. С сегодняшнего дня ученики нашей школы начали учиться русскому языку — каждый день по часу.

2-го Сентября. Мне захотелось побывать в деревне Лувейшань и послужить в церкви, но так как не нашлось ослика для певчего, я поехал один. В Лувейшане я поместился в доме Петра Чжан; все христиане были на полях — я послал известить их, чтобы часов в 7 все собрались в церковь. Церковь была убрана, перед иконами были зажжены лампадки. Собралось 11 человек; так как никто из них петь не умеет, то я ограничился беседою: я объяснял молитвы «Царю Небесный», «Отче наш» и «Символ Веры». Было много слушателей из некрещенных.

4-го Сентября. Я послал письмо христианам в Луаньчжоу с объяснением учения Ап. Петра об отношении между подчиненными и начальниками, рабами и господами, женами и мужами, юношами и старцами.

5-го Сентября. Я выехал в Вантечжуан, чтобы навестить Пантелеимона, который заболел; вечером собрались христиане в проповедническом зале; зал был полон; много язычников. После «Царю Небесный» я прочитал толкование символа веры, потом спрашивал христиан, особенно по вопросам, как произошли люди, и что будет после смерти.

7-го Сентября. После обедни я послал учеников в деревню Сунь-чжуан в дом ученика Иосифа, чтобы старшие ученики, выучившие христианские книги по Закону Божию, прочитали их христианам. Вечером служили всенощную с паремиями, литией и величанием.

8-го Сентября На литургию съехались христиане из деревень. Афанасий прочитал проповедь о значении праздника Рождества Богородицы.

15-го Сентября. Так как в Юнпинфу базар, я проповедывал в зале; слушателей было много. Я рассказывал о сотворении мира и человека, о [28] грехопадении, о потопе, об Аврааме, о пророчествах Исаии, Михея, Даниила, о пришествии Спасителя, о Его проповеди и чудесах, смерти и воскресении и со шествии Св. Духа, о распространении Церкви по всему миру, о православной Церкви в России. Проповедь продолжалась два часа.

24-го Сентября Я поехал в Луань-чжоу. Ефрем Чжан с радостью принял меня; он покапал мне квартиру, которую он уступил для проповеднического зала; комната чистая и большая; вечером пришли другие христиане. Я говорил им: «Бог не оставит вас сиротами; Он только испытывает вас, чтобы вы просили Его. Вот теперь Бог через Преосвященного Начальника Миссии послал меня к вам проповедывать Слово Божие Не надейтесь на земное богатство от Миссии, Св. Апостолы проповедывали по всему миру; у них не было никакого имения. Христиане собирали деньги и помогали им. Так и мы не должны надеяться на земное богатство от Миссии, но напротив сами должны помогать. Пока дитя не умеет ходить, родитель водит; когда оно будет иметь силы ходить, родитель будет только воспитывать его. Вы хорошо сделали, что сами старались и уступили квартиру, хотя она и небольшая. но спасение от Бога, а не в здании. Миссия будет воспитывать ваши души ко спасению. Потом я прочитал им из книги Деяний Св. Апостолов, чтобы они знали, как надо относиться к миссионерам. Беседа наша длилась до глубокой ночи. Я чувствовал себя бодро, в сердце было сладко, долго не мог заснуть. На другой день мы советывались, как убрать эту комнату; мне хотелось бы сделать в ней иконостас, чтобы отличить от протестантской церкви, и чтобы можно было совершать Богослужения. Вечером я прочитал им из священной истории.

27-го Сентября. Я выслушал уроки учеников; они сделали большие успехи. Старшие ученики умеют уже читать шестопсалмие, канон и часы, а младшие выучились читать краткие молитвы. Ученики читают за всенощной в церкви.

29-го Сентября. Я ездил в Чэньчуаньтунь; приехали некоторые христиане; были и язычники, так что комната была полна. Я прочитал книгу по священной истории. Слушали внимательно Я замечаю, что людям нравится священная история больше, чем поучения. Поэтому думаю каждый раз читать на собраниях христиан из священной истории.

Священ. Михаил Тан.

Текст воспроизведен по изданию: Из Юнпинфу // Китайский благовестник, № 21-22. 1914

© текст - Тан М. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914