Хроника церковной жизни.

(О приезде Владыки в Пекин.)

После 8 месячной отлучки, вызванной духовными нуждами Маньчжурской епархии, 4-го Апреля Преосвященный Иннокентий припыл в Пекин. Для его встречи выехал на третью станцию Наместник Успенского монастыря Архимандрит Авраамий. В свите Его Преосвященства находились: протодиакон, келейник и письмоводитель. На вокзале Владыка пересел в паланкин, несомый 8-ю китайцами, как принято ездить высшим сановникам Китая и представителям европейских держав. Миссия отстоит от вокзала в расстоянии 1-го часа езды. У ворот Миссии Преосвященный был встречен братией и многочисленною толпою китайцев христиан и язычников. В Успенской церкви его встретил о. Архимандрит Авраамий с духовенством с крестом. Хор пропел пасхальную песнь «Ангел вопияше» и многолетие. Мальчики-китайцы, чудными, мелодичными голосами пели «ис полла эти деспота». Затем Владыка обратился к братии с речью на русском языке, в которой убеждала, их верить в свое призвание, не унывать. Потом, благословляя китайскую паству, на китайском языке, выразил им пожелание благополучно пребывать в лоне православной церкви. При выходе Владыки из церкви был устроен феерверк. Чрез освещенный иллюминацией сад, Преосвященный проследовал в свои покои, устроенные в одном здании с крестовою Иннокентиевскою церковью.

Следующий день был посвящен принятию гостей китайцев, как христиан, так и язычников соседей, спешивших сделать визиты Владыке. Затем Владыка осматривал монастырские здания, мастерские: типографию, переплетную, слесарную, столярную и пекарню, службы и огороды, намечая места для новых построек, чтобы немедленно приступить к их осуществлению; это заняло и следующий день. Затем, начали готовиться к поднятию колоколов на новую колокольню и к обновлению храма.

Колокольня построена прошлым летом и представляет собою величественное, высотою до 20 саженей, здание в русском стиле XVII в. и живо напоминает о далекой родине России. В субботу 10 Апреля, после освящения св. водою, было поднято 7 колоколов, из которых самый большой в 30 пудов весом. Не смотря на примитивное устройство китайских подъемных блоков, колокола были благополучно подняты на второй этаж колокольни. Масса китайцев толпилась вокруг колокольни в ожидании услышать, как будут звучать новые колокола. Вот поднят и укреплен последний колокол, и воздух оглашается мелодичными звуками, подобранных в гамму, колоколов. Каким восторгом наполняется сердце слышавших эти звуки в первый раз с такой высоты! Невольно вспоминается Православная Россия с ее благолепием храмов Божиих, отстоящая теперь от нас за десятки тысяч верст, но чувствуется, что, как бы далеко не было это расстояние, духовная связь наша крепка, и мы надеемся с Божиею помощию и русской мощью устоять в борьбе с язычеством, и выйдти победителями. Теперь, мерный удар колокола будет призывать нас на молитву и, разносясь но окрестностям, непрестанно стучаться у дверей сердца закоренелых язычников, будя их внять гласу истины, по словам Спасителя: «Се, стою при дверех [14] и толку: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною» (Апок. 3 гл. 20 ст.) и, твердо веруем, что, рано или поздно, сердца их, осененные благодатию, присоединятся к нашим.

В 7 часов вечера было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и благословением хлебов в предназначенной для обновления крестовой, во имя Святителя Иннокентия, первого Епископа Иркутского, церкви. Весь двор Миссии был иллюминован разноцветными фонарями. При выходе Владыки и братии, был устроен феерверк, и еще долго не смолкал торжественный трезвон.

Утром, в Воскресенье 11 Апреля в 7 часов был отслужен водосвятный молебен в обновляемой церкви, перестроенной из великолепного дворца, служившего храмом предков одному из князей ныне царствующей императорской фамилии. Внешний вид остался прежний, только значительно подновлен и представляет собою прекрасное здание в китайским стиле. По окончании молебна, при колокольном звоне был совершен крестный ход с Преосвященным Иннокентием во главе. Погода стояла прекрасная. За церковной процессией шли длиною вереницею православные китайцы, русские, прибывшие из посольства, нижние чины охранного отряда и некоторые из европейцев. Крестный ход направился в Успенскую церковь, где стоял уже освященный прежде престол.

При пении канона Пасхи, крестный ход отправился обратно. Двое из священнослужителей несли облаченный в золотую парчу престол.

По внесении престола в алтарь, царские врата закрылись, и начался обряд обновления храма, который продолжался около часу. Когда окончилось освящение, были торжественны перенесены части мощей Свят. Иннокентия Иркутского Чудотворца, состоящие из его митры, в которой он был похоронен, схимы и его современного портрета. Все это было положено в небольшую раку, устроенную из душистого камфарного дерева. Над ракою, на. стене, красуется колоссальная фигура Святителя во весь рост, в мантии с жезлом. Это работа одного из братии монастыря.

Литургия началась в 9 часов, во время которой был посвящен, сперва во иподиакона, а потом в диаконы китаец-учитель миссийской школы Михаил Мин. Пел довольно стройный хор из монастырской братии, китайцев и учеников. Народу собралось много. Во время причастного стиха, катехизатором Иннокентием Жун было произнесено поучение. После литургии был отслужен молебен Святителю Иннокентию, окончившийся многолетием Российскому Императорскому Дому, Синоду, Епископу Иннокентию с братией. Трезвон возвестил об окончании литургии и потом еще продолжался целый день. Пестрые праздничные костюмы китайцев смешивались с зеленью нашего сада, что производило приятное впечатление. Лица всех, опечаленные прежде вестию о погибели сотен русских воинов в морской пучине, теперь сияли радостию совершившегося церковного торжества.

А. С-в.

Пекин, 15 Апреля 1904 год.

Текст воспроизведен по изданию: Хроника церковной жизни. (О приезде Владыки в Пекин) // Известия братства православной церкви в Китае, № 4. 1904

© текст - С-в А]. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904