Заметка о китайской армии.

Наблюдая настоящие события только что формирующейся Китайской Республики, которая приковывает к себе внимание всего света, нельзя не останавливаться и иногда не рассматривать жизни армии, на которой в Китае, как везде всегда, неизменно и вполне естественно зиждутся упования тех или других партий, сторонников того, или другого образа правления.

В настоящее время на ряду с разными патриотическими проявлениями, правда, малозначительными, в этой молодой армии, про дух, дисциплину которой поклонники Китая писали и говорили так много положительного, мы, не разделяя вполне этого взгляда, отметим ниже несколько фактов, которые отдаленному и близкому зрителю покажут, что перемена флага государства, замена желтого с драконом — пятицветным, или другим, форма которого, к слову сказать, вырабатывается теперь в Китайском Парламенте, не показывает еще, что этой переменой открыта дорога к благополучию и процветанию страны.

Наоборот, мы должны быть готовы и, быть может, даже очень вероятно, вскоре, к более интересным явлениям китайской государственной жизни. То там, то здесь поднимаются бунты солдат, то в той, то в другой части страны грабежи, не без участия солдат, неисправно удовлетворяемых содержанием. Разруха надвигается, — в казне денег нет, а некоторые поступления в тощую государственную мошну, в виде частичных займов, — конечно, являются лишь подобием пособия серьезно больному человеку, оттягивающего развязку жизни.

Налоги выбиваются с трудом, в провинциях — жалобы на отсутствие денег, затруднительное положение губернаторов и настойчивые телеграммы в Пекин Юань-ши-каю о высылке денег. Непорядки и злоупотребления, как например:

Командир одной из рот 14 нолка 7 бригады проиграл в карты 300 дяо (на русские деньги около 300 руб.) казенных денег. Начальник дивизии уволил его в отставку с приказанием покрыть растрату в течении двух недель. [20]

Ученики военно-медицинской школы в Тяньцзине несколько месяцев отказывались от части своей пищи с тем, чтобы экономия отчислялась на нужды государства.

Казначей школы присвоил большую часть этих сбережений. Начальник школы тоже пользовался этими деньгами. Делу не дан ход, так как этому было причиной то, что начальник школы состоит в приятельских отношениях с одним из влиятельных лиц, даже имя которого приводит газета, но мы воздерживаемся от этих подробностей.

Еще факт. Командир левой роты 4-го обозного баталиона за присвоение казенных денег был арестован командиром баталиона. Начальник дивизии предполагал его казнить, но по просьбе офицеров казнь заменил тюрьмой. При аресте солдаты выразили протест.

Начальник дивизии спросил, кто из кричащих — не желает ареста.

Ему на это ответили, — что не желаем все.

Газета не передает, — состоялся ли арест, но сообщает, что начальник дивизии предполагал расформировать роту (как это и подлежало бы, по духу службы), но состоится ли это расформирование — сказать затруднительно.

Оставляя достоверность этих фактов, взятых нами из разных китайских газет, на добросовестности их редакторов, мы все же изредка будем пользоваться этими источниками и возвращаться к военным событиям Китая, к жизни армии, и посильно отмечать в нашем, единственном русском печатном органе в Пекине, «Китайском Благовестнике». Надеемся, что эти сведения, хотя и краткие, представят все же некоторый интерес для каждого, находящегося вдали нашей духовной миссии, интересующегося Китаем, русского, а для нашего охранника и часового Миссии — стрелка 2 роты 5-го Сибирского стрелкового полка и для его товарищей по охранному отряду в Пекине — будут и полезны.

Воздержимся от солидарности со взглядами левых партий Китая и, вообще, всех стран, учитывающих совершившийся переворот как крупный редкий факт мировой жизни и удачный успех революции. [21]

С своей стороны лишь пожелаем скорейшего установления твердого пути государства, как залога его силы и могущества для процветания бедного народа, безразлично к будущему образу правлению, которое установится в Китае, лишь бы оно принесло счастье нашему соседу, срединному государству, ныне называемому «Чжун-хуа-мин-го», без ущерба для нашей дорогой матушки РОССИИ.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка о китайской армии // Китайский благовестник, № 4. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912