ТАЙ-ШАНЬ И МОГИЛА КОНФУЦИЯ

(Священная гора в 27 верстах к северу от города Тай-ань-фу, Шань-дун’ской провинции.)

(Перевод с английского В. Н. Шаренберга).

(Продолжение см. вып. 11-12 Кит. Бл.).

Мы прибыли в Цюй-фу к полудню второго дня и немедленно остановились там, чтобы совершить необходимые приготовления для посещения храма Конфуция и его памятника. Так как при нас никого не было кроме нашего возницы, то мы, считая его лицом достаточно сведущим в делах, послали его в я-мынь (присутственное место) представить местному начальству наши виды и испросить дозволения и проводников, дабы иметь возможность увидеть храм и памятник. К назначенному времени прибыли из ямыня два «бегуна» (Так называются в Китае низшие служащие в присутственных местах, играющие роль наших курьеров. Они служат без жалованья и живут исключительно на подачки просителей (пр. переводчика).), готовые сопровождать нас. Если кто видел когда либо китайский храм, то значит видел их все. Не смотря на это все же стоит посмотреть храм в Цюй-фу. Здания храма и архитектура [7] совершенно подобны сооружениям этого рода и, даже, новейшие храмы гораздо обширнее и внушительнее, чем этот. Но, здесь царит особый дух, унаследованный от прошлых веков, который не делает его похожим на остальные храмы.

Вход в храм устроен вдоль широкого авеню, лишенного растительности и окаймленного по сторонам высокими стенами.

Внушающий почтение главный вход в храм представляет из себя громадные ворота, равные по величине храму; к ним ведет лестница с низкими ступенями. На внутренней стороне ворот имеется такая же лестница, спускающаяся во двор. Выровненная площадь внутри ограды заполнена постройками, таблицами и обсажена прекрасными старыми кипарисами.

Внутри ограды прежде всего бросается в глаза как бы небольшой, обведенный дорожкой лес каменных плит-таблиц высотою от 3 до 4 футов и шириною от 3 до 4 фут. Это обыкновенные памятники, виденные во дворах храмов, на полях и дорогах каждым бывшим в Китае. Они ставятся в память личного или сыновнего благочестия или какого либо доброго деяния.

Некоторые из этих памятников древности отлично сохранились тем более, что многие из них прикрыты павильонами, крыши которых поддерживаются колоннами.

Главное здание храма расположено па террасе в центре двора фланкированной двумя длинными рядами низких строений, в которых хранятся таблицы первостепенных последователей Конфуция и его комментаторов. В тылу этих небольших построек находится меньшее по размерам здание, где помещается значительное количество таблиц более или менее древних, на которых выгравированы сцены из жизни великого мудреца. В настоящее время оригинальные надписи и рисунки на этих таблицах немного поистерлись. К счастью некоторые таблицы реставрированы, благодаря чему процесс сглаживания приостановился на долго.

Главное здание храма служит прекрасным образцом замечательной архитектуры подобного рода и содержится сравнительно заботливо. Терраса, окружающая его по сторонам и сзади представляет широкий променад, образующий на фронте строения довольно широкую площадку. По краям террасы тянется великолепная каменная баллюстрада.

Наружные края изогнутой крыши здания поддерживаются громадными восьмиугольными колоннами около 15 фут высоты и 8 в окружности. Таких колонн на каждой стороне здания имеется по восьми. Они сверху до низу украшены резьбой, изображающей [8] любимые китайцам фигуры. Громадные резные драконы обвивают каждую колонну. Резьба на колоннах имеет 4 дюйма глубины.

Эти колонны являются, может быть, самой достопримечательной вещью храма.

Перед дверьми храма лежит сферический камень, на который проводник считает своим долгом обратить ваше внимание. Прикладывая ухо к отверстию в камне, вы слышите как бы плеск и журчание морских волн. Хитрость достаточно проста. Камень полый. Журчание и плеск — эфект раковины.

Внутри храма, как раз против входа, под балдахином стоит изваяние великого мудреца, а перед ним таблицы, подставки и др. предметы употребляемые при религиозных обрядах. Вправо, влево и против центра фигуры стоят изображения 60-ти самых известных учеников Конфуция, все под балдахинами, по два и по три в затылок и по три и по восьми с каждой стороны.

В каждое из четырех времен года, принц Кун, прямой потомок Конфуция по нисходящей линии, поклоняется здесь по особому ритуалу. Два раза в год, во второй и в восьмой луне, обряд поклонения совершается полностью, а в другое время в сокращенном виде.

При входе на террасу внимание также привлекается особенным камнем, который играет роль столба в балюстраде. Если ударить по камню рукой, то он производит звенящий звук. Без сомнения тут кроется какой нибудь фокус.

Говорят, что Император Кан-си (1662-1722). при посещении храма споткнулся перед этим камнем и оправившись посмотрел на внешний вид здания. Затем повернувшись, чтобы уйти, он как бы охваченный некоторым побуждением, ударил по верхушке столба и повелел издать ему сильный звенящий звук. Лишь только раздались эти слова — чудо совершилось. Теперь камень гладко отполировался от ударов бесчисленных рук туземцев и пришельцев по «звенящему, столбу Кан-си». Отсюда мы направились к памятнику, находящемуся в центре громадного кладбища прямых потомков Конфуция, расположенного приблизительно в миле от города.

От северных ворот города к главному входу кладбища ведет аллея, усаженная роскошными кипарисовыми деревьями. От сокровенных ворот до второго входа также идут обсаженные кипарисами дорожки. Ограда окаймлена стенами и террасами. В глубине ограды помещается могила великого человека, отделенная от других курганов высокими каменными плитами-таблицами и грубой каменной плитой перед фронтом. Потомки Конфуция [9] похоронены за стенами этого «святая святых». Вся площадь занимает приблизительно одну квадратную милю. Вся ограда обсажена густо кипарисами и большими, — развесистыми, цветущими деревьями, название которых мне неизвестно. То, что эти замечательные деревья находятся здесь в изобилии, в то время, как в окрестностях они произрастают в незначительном количестве, указывает на их редкость.

Между могилой Конфуция и могилой его великого ученика Мэн-цзы огромный контраст.

В тридцати ли от Цюн-фу лежит маленькая деревушка Фу-цзун, к востоку от которой находятся могилы фамилии Мэн.

Кладбище расположено по северному и восточному склонам «Седлового холма», названного так за свою внешность. К востоку от него находится «Травяной холм», а к северу «Сенной холм», доставляющие по поверью корм лошади, которая, якобы, оседлана «Седловым холмом».

Каждого посетителя поражает небрежность, царящая на кладбище. Казалось бы, что памятник такого великого человека, как Мэн-цзы, должен бы был содержатся также заботливо, как и его великого учителя, но это не так.

Площадь кладбища, пожалуй так же велика, как и в Цюй-фу только здесь не имеется ни внешней ни внутренней ограды. Деревенские жители сами огораживают могилы кольями и обкладывают дерном. Только после повтореных расспросов нам удалось узнать где помещается могила славного ученика Конфуция. Три таблицы, каменная плита и два грубых подсвечника отличают этот памятник от множества других каменных расставленных по сторонам его.

Только, вспоминая великую личность Мэн-цзы и его громадные заслуги, как толкователя и комментатора Конфуция, не обращаешь внимания на эту небрежность и проникаешься чувством беспредельного уважения к тем, кто очищает его могилу от сорных трав.

Перевел В. Шаренберг.

(пер. В. Н. Шаренберга)
Текст воспроизведен по изданию: Тай-Шань и могила Конфуция // Китайский благовестник, № 14-15. 1908

© текст - Шаренберг В. Н. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908