Обзор культуры главнейших хлебных растений Северного Китая.

В предлагаемом Обзоре культуры главнейших пищевых растений северного Китая время указано по китайскому (старому) лунному календарю издания Миссии. Меры: китайский фунт больше [22] русского: в русском пуде 28 1/2 китайских фунтов. Китайская новая монета «тунцзы» менее копейки, — на рубль дают от 120 до 130 тунцзы. Земельная мера «му» равняется 1/16 русс. десятины. Китайские названия даны здесь по пекинскому произношению. (См. словарь Миссии).

№ 1. Цин-доу — Зеленый горох.

Почву требует обыкновенную. Земля пашется сохой и этот горох сеется на глубине шести дюймов. Удобрения навозом требуется по одному возу на му. Посев его бывает в третьем месяце. Сеется он вместе с гаоляном (№ 18) или кукурузой одновременно (одна гряда гаоляна, другая гряда гороха). Полоть сорные травы приходится два или три раза. Горох выспевает к половине восьмого месяца. Употребление гороха: 1) В сыром виде зернами, когда они размочены в воде. 2) Когда намоченные горошины пустят росток (это — лакомое блюдо). 3) Из муки делается зеленый кисель. Цена гороха в сухом виде но 5 коп. за фунт, ростки продаются по 2 тунцзы за фунт. Из фунта сухого гороха получается 5 фунт. ростков. Будылья идут на корм домашнему скоту.

№ 2. Хуан-доу — Желтый горох.

Почва, обработка, посев и уход, а также время созревания то же, что и № 1. Употребление: 1) Из муки приготовляется кисель. 2) Мука в смеси с кукурузной дает тесто. 3) Выращиваются ростки. 4) Приготовляется соя. 5) В соединении с черными бобами дает бобовое масло. 6) Жмыхи идут на удобрение огородов (под капусту и арбузы) и на корм скоту. 7) Будылья идут на корм скоту.

№ 3. Хэй-доу — Черный горох.

Почва, обработка, уход, время посадки и способ те же, что и № 1. Употребляется зерно на корм скоту варенное и молотое; для человека делается масло, соя черная. Будылья идут на корм скоту и считаются лучше предыдущих кормовых сортов.

№ 4. Цзян-доу — Коричневый горох.

Считается огородным растением. Глубина посева три дюйма. Сеется в третьем месяце, а поспевает в пятом. Полоть два раза. Зерно идет в пищу человеку — стрючками, зернами моченый и вареный. Солома идет на удобрение или на топливо.

№ 5. Хуа-цзян-доу — Узорчато-коричневый горох.

Любит горную почву, обработка почвы обыкновенная. Глубина посева шесть дюймов. Полоть дважды. Поспевает в седьмом месяце. Употребление: 1) гороховая жидкая каша, 2) выжимки в [23] виде пюрэ, 3) начинка для пирогов. Горох ценится по пяти тунцзы за фунт. Будылья идут на корм скоту.

№ 6. Па-луань-доу — Ветвистый горох.

Почва, обработка, употребление и цена те же, что и № 5.

№ 7. Бай-цзян-доу — Белокоричневый горох.

Условия произростания те же, что и в предыдущих двух сортах. Цена гороха по восемь тунцзы за фунт.

№ 8. Хун-цзян-доу — Краснокоричневый горох.

То же, что и предыдущий.

№ 9. Люй-доу — Зеленый горох.

Почва и обработка обычная. Сеется в пятом месяце по уборке пшеницы и на том же поле, где была пшеница. Глубина посева шесть дюймов. Полоть два раза в лето, уборка в седьмом месяце. Употребление: 1) крахмал для соуса, 2) вермишель, 3) «кэ-чжэ» кисель, 4) выращиваются ростки, 5) жмыхи из-под крахмала идут на пищу скоту, 6) будылья ценятся как корм.

№ 10. Вань-доу (Pisum sativum) — Садовый горох.

Огородное растение, любит мокроту, требует поливки. Посев в конце первого месяца, когда лед еще не растаял. Уборка в пятом месяце. Употребляется вареным (в подливке), будылья горькие, идут на топливо и удобрение.

№ 11. Сяо-доу — Мелкий горох.

Почва обыкновенная. Сеется в пятом месяце, созревает в восьмом. Употребляется как № 7. Цена гороха 5 тунцз за фунт. Будылья идут на корм скоту.

№ 12. Цань-доу — Крупные бобы.

Растение огородное, требует низменной сырой почвы. Сеются во втором месяце, поспевают в девятом месяце. Употребляются в печеном виде и выращиваются ростками. Цена колеблется от двух до шести тунцзы за фунт.

№ 13. Бай-юнь-доу.

Огородное растение. Посадка во втором месяце, уборка в пятом. Употребляются вареными зернами. Будылья горькие.

№ 14. Хунь-юнь-доу.

Совершенно сходно с № 13.

№ 15. Бай-бянь-доу, — Белые бобы.

Почва обыкновенная. Бьющееся растение. Сеется в третьем месяце на глубине трех вершков. Начинает поспевать в шестом месяце, а бобы с него собирают до девятого месяца. Употребляются стрючками (вареными), когда они еще мягки. Будылья горкие. [24]

№ 16 Чжи-ма — Маслянистая конопля.

Почва и обработка обыкновенная, но удобрения требует много. Глубина посева три дюйма. Сеется в третьем месяце, созревает в восьмом. Сеется вместе с № 22. Полоть надо три раза в лето. Идет на производство кунжутного масла; жмыхи на удобрение и корм скоту. Зерном обсыпают жареные лепешки. Солома идет в жертву богу очага.

№ 17. Да-ма-цзы, — Дикая конопля.

Садится при дорогах и на межах (по два зерна в лунку). Поливки и ухода не требует. Посадка в третьем месяце; в седьмом созревает и ростет до глубокой осени. Из зерна его приготовляется масло, жмыхи ценятся дороже масла, идут на удобрение огородов, а солома на топливо.

№ 18. Гао-лян — Высокорослое просо.

(Достигает двух саженей). Оно бывает трех сортов. № 18 Бай-гао-лян, т. е. белый гао-лян, требует жирной почвы и много удобрения (или новь). Обработка почвы глубокая. В третьем месяце гао-лян сеется вместе с черным или желтым горохом (рядами поочередно). Глубина посева шесть дюймов. Полоть три раза в лето. Б шестом месяце с гаоляна собирают нижние листья (в рост человека), чтобы лучше наливалось зерно, а листья идут на корм скоту. Каждый год поле нужно менять: если сеять два года на одном поле, то солома выходит низкорослая, а колос пустой (называемый «жен-доу» или «у-мэй»). В восьмом месяце зерно созревает. Употребление: 1) зерно идет в пищу в виде каши, 2) выкуривается водка, 3) из муки делается вермишель, 4) солома идет на изгородь, рештование под оклейку потолков, на крыши домов, плетение рогож, на крышки котлов, на метлы, шляпы, бутафорские изделия. Корни идут на топливо.

№ 19. Хун-гао-лян — Красное просо.

Почва и обработка подобно № 18, но созревает в седьмом месяце. Идет на пищу бедным и на корм скоту. Выкуривается водка, а барда идет на корм свиньям.

№ 20. Хуан гао-лян — Желтое просо.

Почва и обработка, как № 19. Ценится дороже предыдущего (4 тунцзы за фунт). Родится сам-сто, сам-полтораста и сам двести.

№ 21. Мэй-цза (мэй-шу) — Просо мелкое.

Годится сам-триста и сам-четырсста. Почва обыкновенная. Сеют ее в третьем месяце, собирают в седьмом. Полоть три раза в лето. Употребление: приготовляется хорошая водка, [25] 2) барда идет на выкормку свиней, 3) из муки делаются кандитерские печенья, 4) мука для бедных, 5) варится жидкая кашица. Солома идет на топливо, (горькая).

№ 22. Шу-цза, Мянь-шу-цза — Просо.

Обработка и употребление то же, что и № 22.

№ 23. Гу-цза — Мелкое просо.

Обработка и посев одинаковый с предыдущим, зерно идет на корм птицам, а солома годна на корм скоту.

№ 24. Шань-яо — Длинная картофель.

Картофель для своего развития требует большой промежуток времени. Потому ее стараются посадить возможно раньше. Для этого еще с осени заготовляется канава в аршин ширины, в полтора аршина глубины и произвольной длины. В конце первого месяца канаву засыпают землею и по краям ее садят отпрыски прошлогоднего шань-яо, при том поливают раз или два водою. Во втором месяце шань-яо выбрасывает новые ростки, которые потом вьются по подставкам из соломы гао-ляна. На стеблях вырастают также картофелины, которые обыкновенно обжариваются в сахаре и продаются как лакомство, но самый плод шань-яо в земле, это картофель длинная, достигающая полутора аршина длинны. При сборе плодов оставляется верхушка корня с ростком стебля для посадки, самый же картофель употребляется вареным как русский картофель, но на вкус он приятнее, водянист и цветом прозрачнее русс. картофеля. Канавы годны бывают и на следующий год. Шань-яо роют поздней осенью.

№ 25. Бай-шу — Сладкий картофель.

Картофель семян но имеет. Для рассады, после того как будет убрана пшеница, в пятом месяце, отрезаются от посаженной весною «ранней» бай-шу молодые плети по шести дюймов длинною и зарываются на поле, бывшем под пшеницею в лунках в пять дюймов глубиною, политых водою, так чтобы конец стебля виднелся из земли. Когда проростет стебель на полъаршина, нужно полоть сорные травы и после каждого дождя или приблизительно раз в неделю вилами перебрасывать плети стебля с одной стороны на другую, чтобы не давать им пускать от себя корни в землю. В девятом месяце собирается эта «поздняя» бай-шу. Плети идут на корм овцам и верблюдам, а картофель кладут в погреба, устроенные особенным образом: роется колодезь в полторы сажени глубиною, внизу этого колодца в горизонтальном направлении делаются коридоры, могущие вместить данное количество картофеля, отверстие [26] колодца заваливают камнями, оставляя для вентиляции отверстие в два дюйма и так оставляют на всю зиму. Чтобы выиграть время рассаду начинают изготовлять зимою, именно в половине первого месяца. Делается теплая лежанка из саманного кирпича.

Ширина лежанки три аршина, длина произвольная, для топки сделаны дверки с обеих сторон лежанки с таким расчетом, чтобы каждая часть лежанки, отделенная внутри стенкою, была не шире аршина. Эти отделения (вся лежанка) покрываются гаоляновою соломою, дважды промазанною потом жидкою глиною толщиною в два дюйма. Когда все так устроено, картофель вынимают из погребов, отрывают у нее ростки (старые) и устанавливают ее тесно по всей поверхности лежанки, затем засыпают мелкой землею на два дюйма толщиною и поливают обильно водой во все время продолжения топки лежанки. Важно наблюдать, чтобы дым не проник к картофелю иначе она погибнет. Топят два раза в день хлебною половою (по четыре фунта на одну топку), дверки топок закрывают плотно, чтобы жар был слабый. Топка продолжается с месяц или более пока но наступят теплые дни и не появятся ростки картофеля. Когда они достигнут размера четырех дюймов, их обрывают и садят в землю за день до начала лета (но китайскому календарю). Для посадки делаются (плугом или руками) грядки в аршин шириною и полъаршина вышиною. При посадке ростков бай-шу непременно нужно полить их раз водою. Дальнейший уход тот же что и за поздней картофелью, т. е. раз в неделю вилами перебрасывать [27] плети с одной стороны на другую, не давая им облаживаться на земле и пускать корни в землю. К концу девятого месяца выростает плод ранней бай-шу, достигающий весом двух фунтов. Употребляется бай-шу в пищу человеку: паренная, вареная, жаренная и сырая. Плети бай-шу считаются лучшим кормом для домашнего скота (несколько слабят желудок).

№ 26. Бай-цай — Китайская капуста.

Почва для нее огородная. Для семян берут вилки капусты вместе с корнем и хранятся зиму в погребах. В конце первого месяца приготовляются лунки на огороде на расстоянии трех четвертей аршина и в четверть аршина глубины. В каждую лунку всыпается с горсть удобрения. Корень (качана) зарывается в лунки землей, оставляется два дюйма на поверхности и покрывается сверху конским навозом или конской подстилкою-удобрением и поливается каждодневно водою три или четыре дня. Так до пятого месяца, когда проросшая капуста, выгнав высокий стебель и отцветя, дает семена. Семена высушиваются и в шестом месяце при начале тропических дождей, сеются на мягкой земле в виде рассады и когда всходы достигнут высоты пяти дюймов, их пересаживают в другие лунки на расстоянии три четверти аршина одна от другой. Когда выростет вилок на полъаршина, тогда обкапывается у самого корня удобрением (жмыхами) и поливается обильно. Капусту собирают поздней осенью, когда начнутся уже утреннии инии, в предохранение от них капуста обвязывается травою. Капуста употребляется так же как и в России, но она грубее русской и лучше сохраняется. Моринуют капусту заваркою в горячей воде (это кислая капуста), солют рядами, пересыпая солью, каждый вилок от корня надрезается на четыре части. Форма вилка китайской капусты продолговатая.

№ 27. Ло-хо-шен — Земляной орех.

(По каталогу семенной торговли В. Е. Грачева № 4367).

Почва для него предпочтительна песчаная (на половину). Обработка почвы обыкновенная, сохой проводятся борозды и на расстоянии фута выбираются лунки, их поливают водой, кладут навоз и сажают ядра ореха но три зерна вместе, потом завала— кивают бороною, получается слой в три четыре дюйма толщиною, еще укатывают каменным катком. Перед посадкою орехи очищаются от кожуры и вымачиваются в воде в течении суток. Орехи сеются в конце второго или в начале третьего месяца, полоть нужно четыре раза в лето пока не появится [28] цвет, уборка бывает в девятом месяце. В земле орехи нарождаются кругами по радиусу, цветет он до трех раз, и каждый раз нарождается новый круг орехов. Всего одна лунка дает около фунта орехов. Орехи бывают двух сортов, — крупные и мелкие, последние более пригодны в выжимке масла и потому ценятся дороже. Цена орехов от четырех до восьми тунцзы за фунт. Орехи употребляются в пищу в поджаренном виде, из них же приготовляется масло прозрачное без запаха, вкусом же напоминает прованское масло.

№ 28. Рис.

Риса местных пород у нас имеется 12 образцов. Для России они м. б. не интересны. Культура риса описана много раз в сочинениях по Китаю. Рисовое масло в последнее время нашло большей сбыт в Европе, оно экспортируется из порта Тяньцзина.

Пшеницы местных пород много сортов, но качество пшеницы Чжилийской невысокое: тесто из ее муки не имеет тягучести, — хлеб в печи трескается. Маньчжурская мука обладает большою тягучестью. Ту пшеницу можно получить от нас из Харбина.

Текст воспроизведен по изданию: Обзор культуры главнейших хлебных растений Северного Китая // Китайский благовестник, № 14. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913