Нежелательные учреждения.

(Из анг. газеты, «Peking Daily News»).

Хотя Пекин неоткрытый порт или место торговли, но так как это столица Китая, поэтому местные власти благоразумно обратили большое внимание на вопрос, можно ли разрешать иностранцам непринадлежащим к посольствам, таможенным, миссиям и тем лицам, которые занимаются в школах, арендовать и занимать дома вне посольского квартала. По правилам, которые были отпечатаны в нашей газете в Августе м-це прошлого года, местные власти разрешают нанимать и арендовать дома всем иностранцам, состоящим на службе у Китайского правительства, и тем, которые занимаются в Китайских школах и на фабриках, также туристам и корреспондентам газет, которые имеют удостоверение от посольств. Так как этими [25] правилами Китайское правительство желает воспретить жительство нежелательных для них иностранцев, поэтому они должны быть строго преследуемы. Гарнизонный город, где бы он не помещался, всегда привлекает большое число нежелательных личностей, которые живут на чужой счет посредством человеческих слабостей. Благодаря присутствию двух тысяч иностранных войск в Пекине необходимо было открыть вопреки нашим постановлениям много трактиров и питейных домов для низшего класса, где до рассвету каждый день идет кутеж и преобладают пороки. Нельзя пройтись вдоль северной стороны Австрийской площади или по одному из проулков по восточной стороне улицы Хатамынь около полуночи, чтобы не подвергнутся нападению таких видов и звуков, которые, — умеренно сказать, — уничтожают всякое доверие к западной цивилизации. И некоторые из этих заведений, так хорошо преуспевают в своем занятии, что одно из них перестраивается в более обширное заведение, а другое думает о прибавление еще одного этажа.

Местным властям не простительно за незапрет этим нежелательным учреждениям, хотя и не на Хатамыне. Что же касается до Австрийской площади, большая часть коей собственность иностранцев, иностранные посольства должны наконец разделять этот стыд существующих дел. Окрестность, где оргии дикого разгула длятся до 2 или 3 часов утра ежедневно и где присутствие иностранных женщин распущенного нрава образует одну из главных заманок, совсем не рекомендуют те посольства, чья нация имеет или ходит в эти заведения. Давно пора бы иностранным послам принять известные меры к сему, что в конце концов сделалось публичным скандалом. Никакого контроля, кажется, нет над этими учреждениями. Содержатели их открывают последние когда желают и оставляют открытыми в течении почти всей ночи. Никто не наблюдает какого качества продаются спиртные напитки, хотя почти всем известно, что большая часть продаваемых спиртных напитков — это алкоголь самый необработанный и по большой части ядовитый. Женщинам разрешают посещать эти заведения и принимать участие в этих попойках, которые часто привлекают толпы удивленных Китайцев. Проститутки и catamites наводняют эту окрестность и всякие пороки происходят без разрешения или препятствий от властей, как иностранных так равно и Китайских.

Есть слухи, что благодаря заявлению протеста жителей этой местности, дипломатический корпус обсуждает какие меры [26] принять, чтобы произвести действительный контроль над питейными заведениями и трактирами принадлежащими иностранцам вне посольств. И действительно требуется, чтобы меры принятые против этих дел, были поддержаны посольствами в Пекине, что уже было на опыте и имело хороший успех. Иначе там будет простая уловка, которая послужит к распространению этой язвы. Если Британское и Русское Посольства, например, сошлют лиц их уважающих национальностей, а их место сейчас же заменят Австрийцы или Американцы, то от этого не получится ровно никакой пользы. В этом кратком обзоре мы не говорим, что известные формы пороков преобладают во многих цивилизованных странах. Здесь мы имеем дело с учреждениями на Китайской земле, столица которой желает снять пример с иностранцев и так как последние имеют огромное влияние на Китайцев, поэтому известные формы пороков не должны разрешаться ни в одной из частей Пекина. Это не трудно решить и просить кооперации Китайских властей для установления порядка, дабы известные правила были исполняемы содержателями иностранных гостинниц и питейных заведений. Между коими должны быть установлены известные часы, когда нужно закрывать вышеупомянутые заведения, систематическое инспектирование всех напитков и абсолютное запрещение присутствия иностранных женщин в комнатах питейных заведений.

Текст воспроизведен по изданию: Нежелательные учреждения. (Из анг. газеты, «Peking Daily News») // Китайский благовестник, № 5. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913