Китайская Энциклопедия.

Какими ничтожными должны мы, люди Запада, казаться со всем нашим багажом, литературным, научным и техническим, которым мы так гордимся, [27] в сравнении с Китайцами! Что значат наши современные энциклопедии с энциклопедиями, которыми располагали ученые Небесной Империи уже в средние века!

Недавно одним букинистом в Лондоне были приобретены два тома гигантского труда — Китайской энциклопедии, происхождение которой относится к началу 15-го века. Два разрозненных тема были вывезены в багаже после занятия Пекина в 1900 году.

Times New-York рассказывает историю этого труда, единственного в мире. В 1403 году Юнь-Ло, третий император династии Мин, один из самых энергичных правителей Китая, желая иметь собрание всего того, что было написано в Китае до этого года, поручил известному Сиа-хин, самому ученому того времени, составить для него компилятивный труд, — энциклопедию, которая содержала бы все факты из области общей культуры, наук, литературы, техники и промышленности Китая до последних дней. Сиа-хин немедленно принялся за труд. С помощью 146 ученых он работал в течение 16 месяцев. Его труд показался императору недостаточно полным. Была назначена императорская коммиссия, состоящая из трех членов, в том числе Сиа-хин с поручением составить другую энциклопедию, более значительную. Три комиссара, имея под своим началом пять директоров, двадцать вице-директоров и 2141 секретарей, работали в течение 4 лет. На этот раз император был удовлетворен. Весь труд состоял из 11.100 книг (22377 томов), не считая указателя, состоявшего из 60 томов. Каждый том, толщиною в 12 сантиметров, имел 20 листов, что составит для всего труда 917,480 страниц. Томы, положенные один на другой, составили бы столб, превышающий башню Собора Богоматери в Париже.

Эта энциклопедия, написанная в одном экземпляре, хранилась в институте Han Sine в Пекине до восстания боксеров. В это время большая часть томов была рассеяна и, вероятно, потеряна навсегда.

(Journal de Pekin)

Текст воспроизведен по изданию: Китайская энциклопедия // Китайский благовестник, № 3-4. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915