Из жизни Китая.

1. Третья годовщина Республики.

10-го Октября (по нов. ст.) Пекин справлял 3-ью годовщину учреждения Республики. Город принял праздничный вид, как в дни больших праздников. На улицах почти на всех домах развевались пятицветные флаги. Триумфальные арки были живописно декорированы. В особенности замечательно были украшены новые ворота дворца Президента.

Гвоздем праздника был церемониальный марш Китайских войск — Президент находился с своей свитой на эстраде, сооруженной близ порот Tien-nan-men. По сообщению газет балаганы и частные дома были осмотрены перед проездном Президента. Обширная площадь благодаря некоторым переменам получила лучший вид. В продолжение трех часов войска всех родов оружия, числом около 20.000, проходили церемониальным маршем перед г. Президентом. Выдержка, порядок, марш, все вместе произвело на очевидцев самое благоприятное впечатление. Иностранные посольства не были приглашены оффициально, во избежание встречи представителей воюющих государств.

* * *

Смотр, произведенный г. Президентом войскам Китая, во всяком случае удался. Иностранцы, присутствовавшие на церемонии, единогласно заявляют, что они не ожидали, чтобы Китай в такое короткое время достиг столь значительных успехов в обучении и снаряжении войск. Обмундирование войск, совершенно новое, и хорошая выправка солдат в строю произвели на всех прекрасное впечатление. Действительно, необходимо заметить, что солдаты, пехота и кавалерия, проходили замечательно стройно и притом с анергией, совершенно европейской, под звуки напоминали французские арии. Некоторые части были бы достойны фигурировать и на самом строгом европейском смотру. Артиллерия также обратила на себя общее внимание. Хотя лошади не имели аллюра европейских строевых лошадей, но выдержаны прекрасно.

Если иметь в виду, что в Китае десять лет тому назад армии настоящей не было, что солдаты маршировали в китайских туфлях, сгорбленные, волоча ноги, что вся аммуниция лошадей состояла в веревке, служившей возжами, можно лишь удивляться делу Юань-ши-кая и признать, что такой человека был необходим Китаю. Счастлива страна, которая нашла человека с характером и умом, способного вывести ее из состояния анархии и дать ей военную силу. Всего три года тому назад Китай был накануне самой ужасной анархии, какую только он переживал. А теперь государство почти сорганизовано; во главе его стоит правительство, заслуживающее этого имени, сильное и все более и более централизующееся. Его армия стоит на хорошем пути. Неизвестно, представляют ли четыре дивизии, участвовавшие в смотру, состояние всех Китайских войск; они во всяком случае изображают то, чем будут все войска в ближайшем будущем. Если верить тем, [22] которые видели их выступление в Ханькоу с мужеством и упорством, надо признать, что под звуки музыки и барабанный бой проходил рассвет могущественного Китая.

2. Экзаменационная коммиссия для студентов.

При Государственном секретариате учреждается специальная коммиссия для производства экзаменационных испытаний, студентов, для возвращающихся с дипломами из иностранных государств. В виду того, что эта коммиссия состоит по большей части из лиц с реакционным направлением, повидимому студентов ожидает самое строгое испытание, при чем политические воззрения будут так же приняты во внимание, как и приобретенные познания.

Полагают, что из двух тысяч студентов, записавшихся для испытания, только одна сотня имеет шансы на получение оффициальных должностей.

3. Школы под открытым небом.

Китайская газета сообщает, что министр народного образования решил основать школы под открытым небом для нуждающихся детей, которые не могут поступить в правительственные школы, правильно организованные.

Занятия будут происходить на свежем воздухе. В программу курса будет входить изучение элементарного счета и общих понятий. Одна из таких школ уже открыта во дворе башни.

(Journal de Pekin)

Текст воспроизведен по изданию: Европа и Китай // Китайский благовестник, № 21-22. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914