Из жизни Китая.

I. РЕСПУБЛИКА И ИМПЕРАТОР.

Вследствие того, что в конституции, недавно пересмотренной, находятся статьи, предусматривающие специально благожелательное отношение к Маньчжурам, представители низложенной династий, как известно, выразили благодарность Президенту Юань-ши-каю. Их признательность понятна и тем более естественна, что во всех других республиках не относились к низложенным правителям с подобным доброжелательством и щедростью. [20]

Менее естественным представляется то беспокойство, которое испытывают некоторые Маньчжуры, находящие, что статьи, определяющие специально благожелательное отношение к прежнему императорскому дому, неполны. По их мнению, остается один неясный пункт: в статьях объявляется, что Император сохраняет право на императорские почести. С ним будут обходиться согласно этому положению; он будет рассматриваться как иностранный правитель. Но для Маньчжуров этого недостаточно: будет ли титул наследственным, или нет? Вот важный вопрос, занимающий их. Можно было бы сказать, что титул, бывший с самого начала наследственным, должен продолжать существовать, по крайней мере до полной отмены его, но на то легко можно было бы возразить, что то, что было приобретено их победою, может быть отнято и изменено.

Во всяком случае можно было бы сказать, что подобное положение казалось бы Китайцам ненормальным. Для них будет странным видеть рядом стоящим с Президентом, правителем Китайской нации, представителя иностранной династии, который будет являться искушением для одной партии и, напоминая о прошедшем, возбуждать желание восстановить это прошедшее. В этом кроется опасность, которую было бы трудно устранить совершенно. С другой стороны, ясно, что для Маньчжуров существование их императора с своим титулом, даже при отсутствии власти, составляет драгоценные залог благоприятного положения, которое им предоставлено. И если, в случае смерти Императора, не будет никого, имеющего право на его наследие, то Маньчжуры будут опасаться, как бы вместе с тем они не лишились своего благоприятного положения и удобств существования, которые еще долго будут им необходимы, так как они в течение многих лет привыкли к военной службе, посвящая ей все свои силы, пренебрегая занятием другими отраслями культуры и не развивая способностей, которые действительно необходимы гражданину, не ведущему исключительно придворную жизнь, для того, чтобы приобретать необходимые средства к жизни.

Во всяком случае надо признать, что этот вопрос, по крайней мере, в настоящее время не имеет практического интереса. Впрочем, чего еще могли бы они требовать от правительства, которое, сверх прочих прав, общим всем гражданам, даровало им известные привилегии правительства, при котором маньчжурские чиновники пользуются прекрасным положением. («Le Juornal de Pekin»)

II. Сын Неба.

В виду жертвоприношения Небу, которое будет иметь место 23-го Декабря в день зимнего солнцестояния, предполагается начать необходимые приготовления к этому торжеству.

Корона, которую носили императоры Яо и Шунь будет возобновлена и украсит чело главы государства, который появится в великолепном одеянии. Хотя Президент Юань-ши-кай хотел сохранить за церемонией ее древний и священный характер и отнестись с уважением к обрядам и малейшим [21] деталям совершения церемонии, он все-таки понял, что современные глава государства не мог бы надеть костюм древних правителей, потому что это одеяние находилось бы в странном контрасте с формой окружающей его свиты. Президент будет одет в военную форму, но поверх ее будет надета придворная мантия. Глава Китайского государства впервые предстанет перед алтарем Неба в военной форме, но не должен ли Китай следовать примеру и других наций? Кроме президентов Французской и Американской республик, главы всех остальных государств надевают в торжественных случаях военную форму.

Когда было решено, что Президент Китайской республики будет совершать, как и прежние правители, жертвоприношение Небу, часть прессы и общество в массе было весьма изумлено; как будто даже это произвело неблагоприятное впечатление, между тем, нет ничего более логичного и разумного. Во все времена Небо было для Китайцев Владыкою Правителем; нужно ли порывать с традицией только потому, что Маньчжурская династия была свергнута? Эта династия сохранила лишь культ, который отправлялся и предшествующей династией.

Таким образом необходимо продолжать совершение жертвоприношений Небу; следов. нет оснований удивляться тому, что эта честь выпадает на долю Президента Юань-ши-кая. Разве он не является главою государства? разве не представляет в своем лице всех сынов Неба? Было ли бы разумно в республике предоставить Маньчжурскому экс-императору быть представителем нации и приносить жертву Небу, как если бы он не был низложен?

Без сомнения, иностранцу трудно признать, чтобы Президент республики мог исполнять обязанности, принадлежавшие до сего времени лишь правителям, которые по преемству имели власть от своих предков, а последние получили ее от Бога. Далее, нельзя заметить разницы между Президентом Юань-ши-каем и правителем недавно коронованным, как принц Вид (Король Албании. — OCR). Оба они находятся в начале их деятельности и качестве правителей; разве второй только потому, что он имеет право на титул короля, имеет более авторитета быть представителем нации в отправлении национального культа, чем Президент Юань-ши-кай?

Необходимо признать, что принесение жертв Небу Президентом Юань-ши-каем не заключает в себе ничего удивительного: никто, кроме него, не имеет права на эту честь; и даже, так как в Китае нет верховного жреца, иначе невозможно было бы поступить. Кроме того, преимущества и права Президента Юань-ши-кая одинаковы с правами какого-либо правителя: Китайская республика не могла сразу подняться на уровень старших республик; период преобразований должен быть пройден; Президент Юань-ши-кай, наученный опытом последних лет, признал необходимых сохранить за собою всю власть, потому что для блага страны необходим один авторитет; иначе страна была бы погружена в анархию.

Можно ли утверждать на разумных основаниях, что титул Президента несовместим с обязанностями, которые он неизбежно должен выполнять? Согласились ли бы противники Юань-ши-кая видеть его приносящим жертву Небу с титулом, в желании присвоить который они его упрекают?

(Le Journal de Pekin).

Текст воспроизведен по изданию: Европа и Китай // Китайский благовестник, № 9-10. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914