Из жизни Китая.

Новый год в Пекине.

День Нового года (по нов. стиле) был в Пекине праздничным днем и сами Китайцы старались, чтобы этот день походил несколько на традиционный Китайский новый год. Большая часть магазинов и контор были закрыты; ворота, которые обыкновенно остаются закрытыми, были открыты для публики; в некоторых местах, куда раньше можно было войти лишь за плату, вход был бесплатным для всех. Триумфальные арки были украшены и иллюминованы: перед дворцом Президента и некоторыми другими государственными учреждениями были воздвигнуты временный сооружения для иллюминации. Республиканские флаги развевались над всеми магазинами и даже на многих частных домах. Вечером многие здания были освещены электричеством; китайские фонари, повешенные вдоль улиц от дома к дому, производили приятное впечатление.

3.JPG (57873 Byte)

Для народной массы однако этот Новый год остается оффициальным праздником, и увлечение, которое проявляется обыкновенно во время празднования «старого» — китайского нового года препятствует толпе праздновать новый год по европейскому стилю с тем же увлечением. Полиция получила инструкцию сделать распоряжение о том, чтобы некоторые рынки были открыты, как это бывает обыкновенно при праздновании китайского нового года, говорят даже, что в течение трех дней не производилось ареста игроков.

Несмотря на привиллегии, связанные с праздником нового года по европейскому стилю, нельзя сказать, чтобы публика отнеслась к этому нововведению с большим сочувствием. Достоверно известно, что только немногие коммерческие предприятия подвели свои итоги к этому дню, как это обыкновенно бывает. Большинство же оправдывается тем, что иностранный новый год не имеет ничего общего с этим старым обычаем, и что к старому «новому году» они урегулируют свои счета, по обыкновению.

Ракеты и петарды могли бы до известной степени придать этой попытке приспособить европейский новый год к китайским обычаям более национальный и радостный вид. Было ли запрещено употребление их, или сами [23] Китайцы хотят приберечь их к своем новому году, неизвестно. Интересно будет во всяком случае сравнить празднование «нового» и «старого» нового года.

1-го Января [...] (Часть текста скрыта фотографией. — OCR) должностных лиц Китайс [...] ветствия статс-секр [...] еждения республики полныму. Замечательно, что все Китайцы усвоили европейский костюм и на приеме были во фраках. Только монгольские князья по-прежнему были одеты в свои древние костюмы.

На следующий день после полудня происходил прием иностранных посланников тремя группами: от двух групп государств, ведущих войну, и от нейтральных государств.

(Journal de Pekin)

Текст воспроизведен по изданию: Из жизни Китая // Китайский благовестник, № 9-12. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915