Из китайской газеты.

Вследствие беспокойства в западной части Хонань, а также [29] отчасти в прилегающей к Шань-дуну, правительство дало инструкцию провинциальным властям относительно защиты иностранцев и их собственности, в особенности же Миссионеров и собственности Миссий.

Лондон 1 Ноября. Телеграммы из Софии сообщают, что трехдневное сражение в поле, протянувшемся от Люлибургас к востоку до Сирая, занимая фасад в 50 километров, окончилось окончательным поражением главной армии Назим-Паши. Потери их очень тяжелые и они бежали к Чорлу.

Турок обвиняют в сожжении деревень и в истреблении Болгарских пленников, Одинаковое доказательство сделано в Афинах относительно Греческих деревень в Епирах. Турки же в свою очередь обвиняют Болгар в сожжении магометанских деревень, откуда тысячи беглецов прибыли в Константинополь.

4 Ноября. Сербы увеличивают свой захват в Македонии. Они взяли Призрен, в то время, как другая дивизия приближается к Прилип по дороге в Монастырь, где возможно, что они соединять свои силы с Греческими.

Болгарские войска заняли Демотику, а их западная армия захватила Струмницу.

Английский крейсер «Хампшир», французский «Самос» и Австро-Венгерский «Мария Тереза» отплыли в Салоники. Эти движения предприняты из боязни противо-христианского восстания.

Болгары теперь только в 25 милях от Турецкой столицы и они решили заключить мир только в Константинополе, ибо у них нет намерения захватить места больше, чем следует.

Державы будут аттаковать Константинополь и Салоники с моря в случае избиения иностранцев и если это будет необходимо.

Турецкий кабинет обсуждает вопросы о мире.

Греки, без встречи какого-либо сопротивления, заняли Хазоз и Имброз на островах Гривана; последние находятся при входе в Дарданеллы.

Иностранные послы в Константинополе приняли меры к защите иностранных сетлементов.

Турецкие войска уходят из Сербии.

Болгарские власти сообщают, что после падения Кирк-Килисса Турки заперли христианских солдат 15-го Оттоманского полка в доме и избили их там. Они также зарезала Болгарского священника, отрезав сначала ему нос и выдолбив глаза, затем перерезали несколько женщин и детей на теле этого священника. [30]

Иностранцы в Константинополе настроены очень нервно: боятся поголовного избиения и грабежа.

Порта просит держав быть их посредником.

При сражении в Люлибургаз обе партии были истощены в силе, хотя сражение все еще остается нерешенным. Болгары, однако, победили на правом крыле.

Лондон, 5 Ноября. Двум немецким и шести австро-венгерским военным судам приказано выйти в Ливан. Британский баталионный эскадрон прибудет в Малту 6 числа сего месяца.

Турки сознались, что они были совершенно разбиты при Люлибургаз. При отступлении бежали. Потери на обоих сторонах значительные: только у Турок свыше 40.000 чел.

7 Ноября. Державы переговариваются о перемирии по просьбе, сделанной Турцией. Они препроводили сию просьбу к Балканским Штатам без всякого предложения. Англия, кажется, не желает последовать совету Франции, но случайно присоединяется к союзу посредничества держав. Сэр Эдуард Грей, очевидно, намерен держать Англию в стороне по силе возможности.

Г-н Хо, возвратившийся студент из Бельгии, изобрел электрический веер, производящий теплоту зимой. Каждое крыло имеет особенное проволочное устройство, прикрепленное к нему. Когда веер вращается, электричество проходит чрез эту проволоку, и теплота таким образом производится. Чем быстрее круговращение, тем больше теплоты.

С каким намерением? Депеша, присланная в «Asahi» сообщает, что отряды разных полков созываются для составления двух баталионов пехоты и одной компании артиллерии, которые будут посланы в Маньчжурию и Северный Китай из Коби 7 числа сего месяца.

Лондон, 7 Ноября. Ночное сражение Болгар описано удивительно. Особенно большие приспособленные факелы их артиллерии произвели огромную аварию ночью.

Телеграммы из Белграда сообщают, что Сербам, уничтожившим Турок в Македонии, приказано оказать помощь Болгарам, Грекам и Черногорцам.

Дипломатия до некоторой степени приведена в замешательство вследствии противоречия разных предложений, определенных и неопределенных. Кажется, достоверно, что Британский и Русский ответы Турции на просьбу вмешательства одинаковы с Французским, между тем, как Германия, Австрия и Италия в ответ Г-ну Пуанкарэ на первоначальное предложение вмешательства [31] признали выгоду сего вмешательства, но добавили, что это не может быть исполнено, если, по крайней мере, одна из ведущих войну держав не попросит того же. Затем, видимо, тройственный союз охотно присоединяется к тройственному соглашению, только ищет более удобных и возможных условий вмешательства.

Лондон, 7 Ноября. Болгарская армия в Македонии быстро приближается к Демир-Хизар и Сенрес. Греческий флот занял Тенедоз.

Турки при сражении в Чаталджа потеряли в два раза больше, чем в Люлибаргаз. Болгары горячо преследуют их теперь в Чаталджа.

После двухдневного сражения Турки были выгнаны из Чаталджа,

Сербы осадили Монастырь. Болгары продолжают, идти к Стрюваталь и заняли Чорду.

Турция также просит вмешательства Румынии.

Греческий флот переплавляет войска на левый берег Марицы с намерением аттаковать Дарданеллы. Они предполагают войти в Константинополь вместе с Болгарами.

Греческие войска заняли Салоники. Лейтенант Веженер. Австрийский корреспондент, сообщает, что Болгары аттаковали Чаталджи довольно успешно. Туркам всегда приходится отступать на главных пунктах; в Адрианополе разразился сильный тиф.

Черногорские войска в Южной Скутари должны были отступать вследствии наводнения и недостатка провизии. Отразив Турецкую аттаку в Скутари, они возвращаются в полном порядке.

Лондон, 10 Ноября. Адрианопольский генерал-губернатор, Вали, сообщает о 36-ти-часовом ужасном сражении, окончившемся в пользу Турок. На это сражение будут смотреть в Оттоманской Империи, как на одну из блестящих побед.

Последние Константинопольские газеты подтверждают о падении Салоник. Афинские же газеты сообщают, что Кронпринц телеграфировал Греческому Королю о том, что условия сдачи уже подписаны, 25,000 Турок сдались.

Берлин, 9 Ноября. Болгары лишили Константинополь воды.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайской газеты // Китайский благовестник, № 7. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912