ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

24-го Февраля. Предположена постройка железнодорожной ветви от Калгана на запад до Гуй-Хэ-чена, производятся уже изыскания. Цель постройки стратегическая.

14 Марта. Китайское правительство намерено взять в свои руки часть коннозаводского дела во внутренней Монголии и получаемый от того барышь употребить на устройство школ, в коих преподавались бы ремесла и три европейские языка, а также на обучение солдат по новому способу. При организации коннозаводского дела предположено дать хорошее обеспечение опытным заводчикам и пастухам овец, чтобы они могли усовершенствовать способы ведения степного хозяйства. Есть слух, что одна из таких школ с комплектом в 140 человек в скором времени будет открыта.

12-го Марта. Министерство Финансов дало согласие Губернатору Тибета на выдачу неограниченной ссуды (в достаточном количестве) для целей торговли, земледелия и военных, в виду того, что местное население Тибета не в состоянии дать что-либо на поддержание новых правительственных предприятий в Тибете.

Вчера разнесся слух, что Тибетский Далай-Лама прибудет в Пекин для личных секретных переговоров с Богдыханом. Событие чреватое последствиями. Буддийский папа редко оставляет свою резиденцию, а потому выезд его из Тибета указывает на важность политического момента.

Есть слух будто бы приезду Далай-Ламы в Пекин не сочувствует китайское чиновничество, и будто бы он даже не достиг Пекина, но что подарки ему от китайского Императора пересланы в город У-тай-шань, где он ожидает возможности прибыть ко двору.

Издан уже императорский приказ о церемониале встречи сего главы китайского буддизма. Встреча предполагается торжественная. От самого города У-тай-шаня его будет сопровождать почетная охрана; министры и высшие сановники выедут за город, где будут выстроены войска. По прибытии его во дворец, Император сойдет с трона, чтобы приветствовать почетного гостя, затем посадит его на почетном месте рядом с собою и будет парадно угощать его чаем. Китайцы надеются, что этот визит Далай-Ламы окончательно решит вопрос о подчинении Тибета Китаю на положении провинции.

1-го Мая. Курга, монгольское племя, проживающее во внешней Монголии, в течении 26 лет не доставлявшее ко Двору установленной дани (подарков,), [22] теперь прислало обильные дары. Император и Императрица изволили принять депутатов в милостивой аудиэнции, некоторым из них подарили знаки достоинства чиновников и пригласили всех их погулять в загородном императорском дворце И-хэ-юане.

Правитель Тибета Лань-Юй донес письмом в министерство уделов, что английские солдаты оставили Тибет, передав управление Китайским чиновникам, в которых там ощущается большой недостаток, особенно в способных управлять. Лань-Юй также просит, чтобы поскорее командировали в Тибет специалиста чиновника особых поручений для упорядочения торговли и организации сбора пошлин на границах Тибета.

Губернатор Хыйлунцзянской провинции (Цицикар) предположил в скором времени открыть фабрику европейской бумаги в Маньчжурии, для чего он выписывает мастеров с юга Китая, где бумажное производство привилось давно и дает большие выгоды предпринимателям.

От 29-го Февраля получено известие о смерти генерала Дун-фу-сян в провинции Гань-Су. Этот знаменитый главарь боксеров в 1900 году бежал от заслуженной кары к западной границе Китайской Империи, где собрал вокруг себя массу кавалерии, обучил ее по-европейски, и до сего времени господствовал в этом крае на правах Государя. Теперь, по его смерти, все его полчища поступают на казенную службу и дают присягу Императору Гуан-Сюй.

Энергичными мерами правительства пожары от поджегов в Пекине почти прекращены. За поимку каждого одного поджигателя правительство объявило вознаграждение в 1000 рублей.

В провинции Шаньдуне боксеры не переводятся. Главарь их живет в Юй-чжоу, а в Шаньдуне действует лишь его помощник. Последователей много. Есть приверженцы в среде служащих в правительственных учреждениях.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 20. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908