ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

31-го Января. По бывшему прежде распоряжению Государя по Китаю открываются школы коммерческих знаний. Теперь подтверждено Губернаторам, чтобы произведены были экзамены на чиновников министерства Финансов, и что те из кандидатов, кои выдержат удовлетворительно испытание, будут зачислены на места, не выдержавшие будут возвращены на родину.

Есть слух, что Губернаторы Тибета и средней Монголии сообщили Шанхайскому даотаю, что выдача билетов для европейцев путешественников не согласна с договорами, что народ тибетский, невидавший ранее европейцев, может нанести им обиды, что повлечет к разрыву добрых отношений Китая с европейскими державами, по сему Губернаторы просят не выдавать билетов европейцам путешественникам по Тибету.

1-го Февраля. В министерство Иностранных Дел поступила от одного из губернских управлений телеграмма, в которой чиновники просят снестись с главной Католической миссией о замене одного миссионера, действующего в их губернии, другим, так как этот вмешивается в дела местного управления.

В Государственном Совете решено на наличные средства устроить по губернским городам Китая школы маньчжурского и монгольского языков по образцу уже существующих подобных школ в Пекине. [25]

Военное министерство озабочено устройством артилерийского училища, в коем преподавались бы механика, математика и прочие науки. Решено пригласить европейских учителей.

2-го Февраля. В министерстве Иностранных Дел получена телеграмма от Цзянь-Сусского губернатора, в которой он просит уведомить Японского посланника в Пекине, что надо закрыть полотнянную фабрику, построенную японским купцом в окрестностях Шанхая, так как это не согласно с существующими трактатами.

Тот же губернатор просит Государственную Палату войти в сношение с представителями иностранных держав по вопросу о предоставлении китайским чиновникам права задерживать преступников китайцев, скрывающихся в европейских сетльментах от преследования китайских властей.

9-го Февраля. В Шанхае одна очень образованная вдова китаянка по фамилии Ку задалась мыслию создать образцовую школу для девочек. Не имея средств, она продала свои серьги и головной убор, что бы иметь хотя что-либо для начала дела. Зарабатывая уроками на стороне, она наконец добилась открытия школы. Говорят, что порядки и направление воспитания в этой школе не оставляют желать нечего лучшего.

11-го Февраля. Императорским указом объявлено об открытии Артиллерийского училища в Пекине с программою подобных училищ в Европе.

13-го Февраля. Девять чиновников полиции решили открыть в Пекине бесплатную школу.

14-го Февраля. Министерство Народного Просвещения разослало указ начальникам школ в Пекине и в провинциях, чтобы учеников, замеченных в манкировке уроками и в шалостях, исключать из списков, ввиду того, что другие меры (например побои) не применимы к званию ученика, как пользующегося заслуженным уважением.

В главном городе провинции Ху-Нань строится школа нового типа в 600 комнат помещения. При рытье канав для фундамента найдено 200 заржавленных старых негодных пушек. Всюду школы и пушки!

В Декабре месяце по выдержании экзаменом воспитанники Пекинского военно-инженерного училища отправились на практические занятия по Калганской дороге под руководством пяти своих учителей, из которых двое старших европейцы. Цель поездки — снятие планов и кроки с местностей, прилегающих к Калгану, и [26] доставление их в Военное министерство.

Есть слух, что предположено в скором времени открытие института Фельдшеров оспопрививателей у Западных ворот Пекина. Курс будет разделяться на общеобразовательный и специальный

Марта 7-го. Министерство Народного Просвещения командировало лиц для отыскания способных организаторов частных школ по новому типу. Для поощрения свободной инициативы в деле воспитания юношества в духе прогресса, Китайское Правительство обещает субсидии удачно организованным школам, а учителям в них намерено выдавать жалованье от казны.

В Су-чжоу отношения между язычниками и американскими прозелитами обострились на столько, что американский посланник в Пекине обратился в Китайское Министерство Иностранных Дел с ходатайством о защите американских миссионеров в той местности.

Марта 15-го. Участившиеся в Пекине пожары обращают на себя всеобщее внимание. За последние две недели насчитано 108 пожаров. Сгорело несколько правительственных зданий (казнохранилище и новый музей редкостей). Пожары продолжаются, и есть основание подозревать поджоги посредством специально для того изготовленных фитилей, которые можно перебрасывать на значительные расстояния. Несколько десятков таких поджигателей уже поймано. Усилен караул правительственных зданий и иностранных посольств. Причину поджогов можно видеть в напряженном политическом состоянии Китая, глухой борьбе партий (обновления и реакции), а также и в трудности доставать пропитание народу в нынешний голодный год. Если последняя причина верна, то пожары будут продолжаться еще до начала Июня или до первого хорошего дождя, который даст надежду на урожай и отвлечет бедный люд на полевые работы.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 16-17. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908