Из газет.

Получены сведения об опасном положении иностранных концессий в Шанхае во время последних схваток из-за арсенала. Много снарядов падало даже в центральных кварталах концессий, некоторые из них разрывались. Однажды вечером во время гулянья в городском саду на берегу реки упала и разорвалась граната, прилетевшая из арсенала и произвела, конечно, ужасную панику среда гулявшей публики. К счастью [27] она очень серьезно ранила только одного маленького мальчика португальца, который через час после этого умер к ближайшем госпитале. Также сообщают, что Английский консул получил несколько пулевых ран. Многие дома получили повреждения в особенности на Французской концессии, которая по своему положению находится в сфере обстрела. Большая часть ее населений оставили свои жилища и переселились на другие концессий. Отряды добровольцев неутомимо выполнявших долг службы в течении нескольких дней, в настоящее время сменены сильными десеантами с военных судов. Хотя столкновении между иностранцами и китайцами еще не было.

Так как иностранная концессия в Шанхае была в свое время образована специально для торговых целей, поэтому иностранные консулы и муниципальный совет объявили, чтобы никаких военных действий не должно происходить на иностранных концессиях. А военным начальникам и гражданским властям как той, так и другой стороны предложили переселиться в Китайский город.

Сдача Вузунского форта произошла благодаря стараниям Д-ра Сох’а, который неутомимо работал в Красном Кресте во время сражений в Шанхае. Д-р Сох переговорил о сдаче с комендантом форта, и последний вручил ему письмо адресованное Адмиралу Лю, Военному Министру, на крейсер «Haichi». Вчера утром (12 Авг. н. ст.) Д-р Сох передал письмо и «Haichi» пристал около Вузуна, войска высадились и окружили форт только для известных условий сдача с мятежными войсками.

Мятежные войска между Вузуном и Шанхаем в настоящее время (14 Авг.) распущены. Часть из них разошлась, другая образовала шайку разбойников слабо вооруженную, с которой теперь повсюду происходят стычки. Надеются на скорое восстановление порядка.

Текст воспроизведен по изданию: Из газет // Китайский благовестник, № 8. 1913

© текст - Х. В. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913