Из газет.

Годовой оклад членов Национального Собрания.

Когда народная бедность Китая достигла своего апогея, финансы которого находятся в весьма жалком состоянии т. к. увеличились до слишком высокой суммы, тогда была принята представительная система правления, чтобы народ мог разделять административную власть с Правительством. Члены Национального Собрания приехали из разных частей этой страны, находясь все время в соприкосновении с народом, который выбрал их представителями за себя, и зная народную нужду и печальное положение тех мест откуда они прибыли, они также должны быть [27] хорошо осведомлены об общем положение света, чтобы улучшить политическое положение своей страны. Кроме того они должны быть беспристрастны в выполнение их долга народной помощи, не останавливая свой ум на серебре и золоте, чем они могут увеличить еще более народные страдания и бедность и подвергнуть еще более опасному положению свое отечество.

Но 9 числа сего месяца нам с отвращением пришлось выслушать сообщаемые сведения о том, что реформа 91 устава законов Национального Собрания прошла, они назначили себе большинством голосов годовой оклад в 6000 долларов каждому члену. Поэтому мы глубоко убеждены, что там не было и тени патриотизма в сердцах этих лиц и мы скорбим за тот факт, что еще не настало время для представительной системы.

Теперь у нас правительство имеет три департамента: законодательный, исполнительный и судебный и первый из них намерен превзойти и подавить остальные два в виду дальнейшего политического прогресса в нашей стране. Поэтому крайне необходимо, чтобы члены законодательного департамента должны быть люди высоких и морально образцовых идеалов, богаты познаниями и опытные, чтобы могли соперничать с членами остальных департаментов.

Если они будут любить деньги всем их сердцем, душой, силой и умом оставляя в стороне все прочие рассуждения и если Чун-И-Юань последует по стопам другой палаты, мы боимся, что священный орган будет превращен в алтарь пред которым будут молиться мамонне. Если этот обычай будет введен никто не может вообразить его последствия. Хороши известно всем, что развращенность нравов среди официальных лиц — это наследство переданное Республике Маньчжурской Династией, — и если члены Национального Собрания воодушевятся этим и разовьют это, то без сомнения Китайская Республика будет уничтожена. Это не сумма 6000 дол. вызвала наш протест, но это принцип против которого мы ведем свою аттаку. Палата развивает эту систему печального растления среди официального круга страны. Поэтому будет преобладать взяточничество и лица неспособные ни к какому делу проложат таким образом себе путь, чтобы занять какую-либо из официальных должностей. Эти члены, служащие инструментами к разрушению страны, для чего они нам нужны? Они высасывают жизнь нации, а поэтому имеет ли в них нация потребность? Хотя выборные не чувствуют угрызения своей совести, по нам стыдно за них. Мы еще раз [28] повторим, что мы не ожидали, что выборные были бы так жадны к деньгам и лишены всякого стыда.

В заключении мы молим Бога и народ за судьбу нашей Страны. Мы не в состоянии раскрыть волю Невидимого, для чего Он позволил таким лицам занять законный орган этой страны, управляя законами в свою собственную пользу, расходуя народным добром? Мы можем придти только к тому выводу, что Всевышний не хочет спасти Китай, а то бы не допустил, чтобы они сделались бы вестниками его разрушения и гибели. Однако эта огромная страна не лишена способных и достойных людей и почему они не восстанут сами и не подавят незаконное влияние этих членов на месте совершения пороков их карьеры.

Говорят, что выборные этого Национального Собрания купили свое членство золотом, поэтому, естественно, что они изобрели средство, чтобы покрыть израсходованное во время выборов, назначив себе 6000 ежегодно. Необходимо писать статьи о их беспечности. И нам желательно спросить самих выборных правда ли то, что написано в этой статье?

Текст воспроизведен по изданию: Из газет. Годовой оклад членов Национального Собрания // Китайский благовестник, № 7. 1913

© текст - Х. В. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913