ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ КИТАЯ

(Перевод с английского).

Современная история.

(Продолжение).

В течении многих месяцев, проведенных Вдовствующей Императрицей в уединении в Тай-юань-фу, большая перемена произошла в уме этой замечательной женщины, и мы думаем, что она возвратилась в Пекин в 1902 году уже с искренним намерением принять западную цивилизацию. Хотя Император Кюансу, который управлял Китаем с 1889 года по 1908 превзошел свою могущественную тетку в своем политическом образовании, ибо он предвидел еще прежде своего восшествия на престол невозможность и нежелательность изолировать Китай от остального мира. Во время своего девятилетнего царствования он ввел японскую систему государственного управления, вместо того, чтобы ходить по стопам своих предков, которым подражали уже более 2000 лет. Однако, он ошибся, вообразив, что может создать новую нацию только посредством простых объявлений на бумаге. Вдовствующая Императрица с возвращением в Пекин в 1902 году до своей смерти то есть до 1908 г., руководствовалась той самой системой государственного управления, начало коей было положено Императором Кюансу, быстро [8] направляя Империю на тот путь реформ, какой ей казался вполне безопасным. Во время последних 6 лет она была похожа на королеву Елизавету, но, если Англичане припомнят ее прошлую историю и ее неслучайную, жестокость которая делает ее недостойной сего титула, она скорее была похожа на Екатерину Великую. Ее правая рука и первый помощник — Юаншикай — сделался the Cavour of China и, если бы он остался премьер-министром до настоящего дня, он вероятно мог бы преобразовать уже истощенный деспотизм в конституционную монархию с 400,000,000 китайцев, как это сделал Cavour для 30,000,000 Итальянцев.

В то время, как Принц Чун удалил Юаншикая за измену его брату, Император Кюансу вполне довершил преобразовательную программу. Рассуждения как эгоистичные, так и неэгоистичные привели Принца Чуна к тому заключению, что в Китае необходима конституционная монархия. Его сын был только по имени Император, и он был произвольно выбран бывшей Вдовствующей Императрицей вместо того, чтобы быть Императором тому, кто должен первый вступить на престол согласно законам Маньчжурского Дома, а также и законам других королевских фамилий. Если бы Принц Чун имел верную поддержку от Маньчжур, то единственным средством было бы для него удалить своего сына с престола и пригласить того, кто имел право наследовать трон. Если Маньчжурская партия была для него нежелательна и он надеялся передать престол своему сыну, то он должен бы провести такие реформы, которые поддержали бы китайскую нацию, надеясь чрез эту нацию основать новую династию, опираясь более на народную поддержку, чем Маньчжурская династия за последние сто лет. Принц Чун, прежде чем удалиться, спешил с проведением реформы об искоренении опиума с такой ловкостью и таким образом, о котором в «London Times» было сказано, что эта реформа заставила удивиться весь свет.

Он также быстро направлял движения содействующие учреждению конституционной монархии. Кроме того он прогрессировал в подавлении чумы. Даже революционеры следуя по его стопам, признали, что он действительно вел мудрую политику, стараясь обеспечить иностранные займы. А его последователи все еще следуют по его стопам соединяя провинции железной дорогой. В свое время он также преуспевал в своем намерении уничтожит рабство. Один из очень просвещенных государственных мужей Японии сказал, что Китай под управлением Принца Чуна так [9] быстро подвигается вперед, что ему угрожает опасность, ибо при таком движении легко сойти с намеченной цели и упасть в ров. Принц Чун сделал также некоторые довольно серьезные ошибки своих предшественников. Спустя несколько месяцев после удаления Юаншикая, дабы оказать уважение своему умершему брату, Принц Чун должен бы уговорить его возвратиться и занять свой пост, ибо только the Count Cavour of China был способен преобразовать Империю в конституционную монархию. Тогда он не был бы виновен в непотизме, т. е. в покровительстве своим родственникам, поручая командование флотом своему неспособному и бесчестному и развращенному брату, а командование армией другому брату, еще молодому и довольно неопытному, если бы он их обоих оставил под верховным управлением Юаншикая и с такими компетентными начальниками, каких избрал бы этот знающий генерал. Юаншикай уничтожил бы наложничество и изгнал бы евнухов из дворца.

Де Tocgueville указал, что более опасный момент в распущенном государстве возникает тогда, когда нужно признать необходимость реформ и их преобразование. Болезни, которые терпеливо переносились долгое время, несносны в момент, когда принимают переходный характер. Этот принцип нашел обширное объяснение в печальном опыте Принца Чуна. Но вернее всего, у Бога были лучшие планы для Китая, чем постоянное пребывание под управлением деспотизма, который, не смотря на хорошие намерения своих последних представителей, представлял из себя не что иное, как объединение консерватизма и развращенности. Но не указание ли, что демократия в Китае основывалась на принципе взаимности Конфуция, ибо этот принцип применим для объединения в течение целых тысячелетий в настоящем самоуправлении и в неправильном контроле Имперских занятий. Революцией, благодаря учению Mencius защищавшему ее, заинтересовалась и увлеклась Вдовствующая Императрица во время своего арабского удаления в Тай-юань-фу. Реформы, принятые Киань-су в 1898 г., были выдвинуты вперед Вдовствующей Императрицей в 1902 г. и осуществлены Принцем Чуном в 1908 г.; таким образом осуществляя надежду на лучшее будущее, они приготовили путь для революции, и действительно, настоящее движение производит на нас впечатление не как противоречие Китайской Истории и не как уничтожение основных Китайских влечений, но как внезапный рассвет народных стремлений, которые развивались секретно столетие за [10] столетием. С этого времени, не смотря на неуверенность настоящего, возможность 5 или 50-ти-летнего прогресса и противодействия, возможность даже военного диктаторства, прежде всего указав мирный путь прогресса Китайцам под руководством представителей учреждений, мы предсказываем, что будущие историки воспоют с удивлением способность самоконтроля и самоуправления, которую они развили и осуществили во время настоящих кризисов.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: История цивилизации в Китае // Китайский благовестник, № 7. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913