Императорские похороны.

Подробности церемонии.

Чтобы оказать последнюю честь Маньчжурам, погребение Императора Гуан-Сюй и Императрицы Лун-Ю, ныне уже вымершей Цинской Династии, состоялось с большой помпой под покровительством Республиканского Правительства, хотя; власть Маньчжур уже уничтожена. Почтение, таким образом оказанное Маньчжурскому Двору, было искренно оценено народом, который все еще благодарен умершей Императрице за ее достопамятное сложение с себя самодержавных прав указом 1912 г., благодаря которому было избегнуто излишнее кровопролитие и много столкновений.

Оба, Президент и Вице-президент, назначили от себя специальных делегатов для принесения жертв умершим Величествам. Специальные поезда ходили в течении нескольких дней для удобства Маньчжурской Императорской Фамилии, [21] небольшое число войск было временно дано в их распоряжение для их защиты и вообще всякая помощь была оказана Правительством Императорской Фамилии, чтобы погребение совершилось по возможности пышно и спокойно.

Торжественность и трогательность характеризуют погребение, которое продолжалось три дня в Си-лине в Лян-гэ-чжуан. Это погребение имело историческое значение, потому что во время его умерший монарх был почтен Республиканским Правительством.

В самом деле, это было историческим событием, которым закончилось долгое царствование Маньчжурской Династии, как последним трогательным долгом Китая, так как более уже не будет Императора.

Похоронная процессия.

В 6 час. утра 13 Дек. похоронная процессия вышла из Синь-кун Hsin-kung по направлению к могиле, которая находилась в миле расстояния. Погребальное шествие было одним из великолепнейших, какие приходилось видеть. Вся процессия шла мимо меня почти беспрерывно в течении двух часов; несколько тысяч человек, включая и войска, участвовали в ней.

Впереди процессии несли огромные изображения, сделанные из бумаги, затем следовали гонги, отряды с флагами, отряди зонтиков, четыре столика, окрашенные под цвет фимиама, носилки, более двухсот солдат, едущих верхом и держащих копье с флагом и хлыстом в руках, и более двухсот служителей Люань-ю-вэй Luanyiwei. Наконец несколько сот солдат и несколько тысяч Маньчжурского войска с белыми фонарями и жезлами.

Катафалки.

Три катафалки шли в тылу процессии: впереди гроб с останками Императора Гуань-сюй, покрытый желтым атласным покровом, вышитым драконами, за ним гроб Императрицы тоже под желтым покровом, вышитым фениксами, а позади их несли гроб Наложницы Императора Жемчужинки. Он был покрыт красновато-желтым покровом, вышитым также фениксами. Только у Императора и Императрицы разрешалось употреблять желтые цвета, а у наложницы, которой ранг ниже Императрицы, красновато-желтый. Каждый гроб несли сто двадцать один человек.

Погребение.

По прибытии катафалок к месту Бай-лоу около могилы, число людей, несущих гроба, было сокращено до 64 для каждого. Сначала они были временно поставлены под шатры перед Лунь-фэнь-мын. Lungfengmen. Там было три шатра, два — желтого цвета, а третий по левую сторону (что считается низшей стороной согласно Китайскому обычаю) — красновато-желтый. Желты — для Императора и Императрицы, красновато-желтый — для его Наложницы. В это время императорская семья приносила жертвы. После чего гроба, один за другим, были перенесены к Бао-шэн где было место настоящей могилы. Перед перенесением к Бао-шэн Paocheng, покровы с гробов были сняты и число людей, несущих гроб, уменьшено до 32. По поставлении гробов в могилу ворота Ди-кун закрыли и зацементировали. Церемония погребения была таким образом закончена. [22]

Золотая печать.

На одном из четырех тенистых фимиамных столиков лежала золотая печать, которая была в употреблении при жизни Императора. Прежде чем гроб Императора поставили в Ди-кун золотая печать сначала была перенесена туда; печать свидетельствует о том, что эту могилу занимает Император.

Умерший Император.

Император Гуан-Сюй был 9-м Императором Маньчжурской Династии и последним из Государей, умершим как Император Государь был сродный брат Императора Тун-чжи и был неправильно возведен на престол прежней Императрицей Цзи-си. Он родился в 1871 г., а возведен на престол в 1875 г. Он был Императором только по имени, так как он управлял самостоятельно очень короткий период. Правление прежней Императрицы Цзи-си было верховным в течении всей его жизни. Но не смотря на это его царствование было замечательно. Гуан-Сюй первый послал своего посла в иностранную страну (Великобританию) в 1876 г. Это — один из несчастнейших Императоров всей Цинской Династии. Китайско-французская Война, Китайско-Японская Война, государственный переворот в 1898 г., Боксерское восстание в 1900 г. и другие события произошли в то время, как он был Императором. При нем Китай впервые принял западную систему образования и провел много реформ в стране. Он был ответственен за великий государственный переворот и если бы ему не препятствовала его усыновительница Императрица Цзи-си, он сделал бы многое для Китая и Китай не был бы в таком бедственном положении, как в настоящее время. Кан ю-вэй и Лань-Ши-чао были его советниками, мнение которых он всегда принимал во внимание. После государственного переворота до своей смерти 14-го Ноября 1908 г. он по болезни жил в Ин-тае. В течении всей своей 37-ми летней жизни он никогда не пользовался хорошим здоровьем.

Умершая Императрица.

Императрица Лун-Ю была первой женой Императора Гуан-Сюй. Ее хвалили за выпуск достопамятного указа о сложении самодержавных прав 12-го февраля 1912 г. Ее всегда будут поминать за ее всемилостивейший акт отречения от трона в пользу Республиканского Правительства. Это — великое лицо в Китайской Истории. Она, подобно Императору, никогда не была счастлива в течение всей своей жизни и большую часть времени была удалена от Императора Вдовствующей Императрицей. Императрица пережила своего мужа только на четыре годы. Она умерла 22-го февр. 1913 г. через год и десять дней после сложения с себя самодержавных прав. Императрица скончалась после непродолжительной болезни. Печальные вести были получены с большим прискорбием как Китайцами, так и Маньчжурами.

Наложница Императора Жемчужинка.

Жемчужинка была одной из красивейших наложниц Императора Гуан-Сюй; говорят, она была им очень любима. Она умерла, совершив над собой самоубийство, когда ее муж и вдовствующая Императрица Цзи-Си бежали в Шэнси во время боксерского восстания в 1900 г. [23]

12 Декабря.

Первая жертва была принесена умершим Величествам в 8-м час. утра в пятницу 12-го Дек. Согласно древним установлениям только высшим чиновникам разрешается приближаться на расстояние нескольких ярдов от императорского гроба при приношении жертв, а лицам в ранге таотаев и ниже только можно покланяться далеко от гроба. Но этот обычай был по особому приказу отменен по отношению к Императорской наложнице и всем тем лицам, кто желал принести жертву, независимо от ранга, было разрешено совершать эту церемонию близ катафалки. Несколько сотен лиц, Китайцы и Маньчжуры, вместе приносили жертвы, а также делегаты от Президента и Вице-Президента.

13 Декабря.

13 Декабря было совершено погребение. В три часа утра в Си-кун до снятия императорских гробов с катафалок еще приносились жертвы. После перенесения их к могиле туда выехала Императорская Супруга Янь, старшая из Маньчжурской фамилии. Ее сопровождали принцы и другие высшие, сановники. Она была в черной шапочке и платье, и кажется, уже около 45 лет. Она приехала в желтом фаетоне, который был запряжен белой лошадью. Тотчас же за фаетоном Императорской Супруги следовал ярко-красный фаетон, в котором сидели младшие члены Императорского дома. За этими, слишком бросающимися в глаза экипажами, ехали телеги, в которых сидели высшие чиновники. Императорскую Супругу сопровождали Принцы, чиновники с красными шариками на шляпах верхом; отряд верховых солдат и пешие войска стояли по обе стороны дороги, а от Си-куна Hsirkyng до могилы Маньчжурские войска с жезлами и белыми фонарями.

Супруга возвратилась в Си-кун 4 час. дня.

Делегаты от Президента.

Чтобы принести жертвы останкам бывших Императора и Императрицы по случаю их погребения, Президент, Юань-ши-Кай, назначил от себя восемь особых делегатов. Вывший Премьер-Министр Чао выехал из Пекина 7-го числа сего м-ца и остановился с Принцем На в Желтом Храме недалеко от железнодорожной станции. Остальные же семь выехали в специальном поезде, который отправился аккуратно в 12 час. ночи из Пекина. На станциях Чан-си и Као-пай для их встречи полиция выставила войска; играл военный оркестр, приветствуя почетных делегатов. После четырехчасовой езды поезд достиг места назначения, где их приветствовали салютом войска.

Императора Сюань-Тун не было на погребении, потому что он еще слишком молод.

Отсутствие известного принца Цина на погребении обратило на себя общее внимание. Он не приехал сам и не послал своего сына принять участие в этой церемонии погребения Императора, под властию которого он занимал самый выдающийся пост. Все обвиняли его в неблагодарности, в особенности Лян-Тин-фэн-он, который рыдая сказал, что Цинская Династия погибла, [24] потому что у нее был поставлен во главе такой вероломный человек. — Лян-Тин-фэн, сообщают, поклялся провести остаток своей жизни оберегая могилы бывших Императора и Императрицы.

Супруга Императора Янь вчера возвратилась в специальном поезде из Лян-го-чжуань. Доски, перед которыми приносятся жертвы, были поставлены в храме Предков.

После погребения один из делегатов Президента прочел надгробную речь, в которой Президент очень восхвалял умерших Величестве и желал их душам вечного спокойствия, а второй прочел похвальное слово 12 Дек. Представитель от Вице-Президента также сказал речь.

Из газеты «Peking Daily News-paper».

Императорская фамилия.

Известно, с какою легкостью совершилась Китайская революция: бывшая царствующая фамилия сама провозгласила республику. Что же произошло с того времени с членами Императорской фамилии? Они продолжают жить в Китае. Юный экс-Император Пу-Юй, теперь восьми лет от роду, проживает во дворце в самой отдаленной части запрещенного города, которая отделяется стеною от дворцов, занимаемых Президентом Юань-ши-Каем и его свитою. Три профессора, два китайца и один монгол, назначены для обучения юного Пу-юй, который, кажется, еще не сознает что потерял он и его семья. Маньчжур Чжэ-Сю, бывший великий имперский советник и президент временного Сената, состоит главным управляющим Императорского дворца. Несмотря на то, что он всегда считался одним из самых ярых реакционеров при дворе, Юань-ши-кай назначил его на этот ответственный пост из признательности за то, что тот сделал для него в конце 1908 г., когда Регент хотел приговорить его к смерти.

Регент проживает в Пекине в одном из дворцов в северной части Маньчжурского города и бывает почти ежедневно в запрещенном городе. Все остальные принцы Императорской фамилии вынуждены были удалиться. Двое из них все-таки имеют связи с настоящим Правительством. Князь Цзай-Цзе, бывший министр финансов назначен хранителем Императорских могил в Тун-лине.

Принц Пу-лун проживает в своем дворце в Маньчжурском городе и состоит одним из многочисленных советников Президента Юань-ши-кая, являясь представителем восьми знамен. Именно он, с новой форме небесно-голубого цвета, с кэпи с плюмажем, приносил поздравление Президенту от имени Императорской фамилии 10-го Октября 1913 г. Одетый по европейски, он часто посещает клуб в посольском квартале, охотно играя на английском биллиарде. Между тем был момент, несколько лет тому назад, когда он едва не сделался наследником престола. Теперь он встал совсем другим человеком.

Другие члены Цинской фамилии удалились преимущественно в Тяньцзинь, где они проживают в районе Германской концессии: именно братья бывшего Регента Цзай-тао и Цзай-Цун — принц Цин и его сыновья. Принц Конг и принц Су живут в немецкой колонии Цзиньтао в Шаньдуни. [25]

Молодой принц Цзай-тао, который состоял в последние годы империи высшим шефом армии и приезжал в 1910 г. в Европу во главе военной миссии, одевается обыкновенно спортсменом; время от времени он показывается в Пекине. Говорят, ему было предложено состоять в числе советников Президента, но он отказался. Князь Цин, который в течение долгого времени был самым могущественным человеком в Китае, живет теперь в Тяньцзине в глубоком уединении. Он выходит очень редко и не принимает никого; его единственным занятием в настоящее время является заведывание своим огромным богатством, хранящимся в иностранных банках. В двух из них у него лежит до 13 миллионов чистым золотом, и это лишь часть всего его состояния.

Его сыновья, также проживающие в г. Тяньцзине, кажется, имеют только одну заботу — пользоваться удовольствиями жизни. У них заметен вкус к удовольствиям Запада. Без сомнения в один прекрасный день они появятся в Париже. К политическим событиям они не проявляют никакого интереса.

Вое. признают, что Юаньшикай является единственным человеком, способным в настоящее время держать в своих руках власть. Старый князь Цин недавно ответил по этому поводу: «Юаньшикай — очень умный человек. Он один может управлять Китаем при настоящих трудных обстоятельствах»

(Le journal de Pekin).

Текст воспроизведен по изданию: Императорские похороны // Китайский благовестник, № 3-4. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914