Письмо брачика.

Покров и Заступление Русского народа Пресвятая Владычица Богородица всегда сопутствовала ему во всей его духовной и гражданской жизни. И в нынешнюю войну, думается, нет такого уголка в Маньчжурии, где бы русский воин не возносил бы свои простые, но сердечные мольбы к Заступнице рода христианского пред ее пречистым образом, идет ли он в горячий бой, почивает ли он в землянке после труда денного, когда в его воображении, в полусне, мерещится ему дорогая семья, его милые детки... Необычайная, по своей обстановке и по числу уже павших жертв в течении одного года, война пробуждает в сознании нашего общества, что все в руце Божии, и что все наши предосторожности ради врага, если они были рассчитаны на наши богатырские силы и естественные преграды, но не с благословения Свыше, за наши нравственные паденья, — громодские здания на рыхлой почве, обрушившиеся, прежде всего на их строителей... Теперь Шанхай наполнен равного рода несчастными людьми из русского народа, вывезенными из Порт-Артура. Есть здесь люди без рук, без ног, почти одно туловище с головой, есть совсем слепые... На меня особое впечатление произвел молодой блестящий офицер Пограничной Стражи: еще год тому назад он беззаботно проводил время, в своем собрании среди золотой молодежи, теперь же он стоял в храме Божием, в том же мундире, но без правой руки, и левой силился класть на себя крест — непривычное для него дело и проливал свои горячие, но никому незримые, слезы во время молебного пения: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Очевидно там в Артуре, он убедился, что не может же вся жизнь проходить лишь для плоти, но нужна еще и духовная, ибо человек существо прежде всего духовно-разумное. В несчастии Бог посещает; посетил Он и жалкую хижину этого человека. Сестра милосердия, ухаживавшая за ним после того, как он был принесен с позиции без чувств, вразумила его обращаться ко Заступнице, и он остался жив. [27]

Иноки Обители Св. Пантелеймона в свое время прислали в Порт-Артур написанную или копию Чудотворной Иконы Пресвятые Богородицы «Избавительницы». Она была помещена в тамошней Отрядной Церкви. Во время осады истинно верующие находили для себя всегдашнее утешение и помощь, обращаясь к образу с молитвой. Во время бомбардировок в несколько раз снаряды церковь сделали неузнаваемой, но образ Богоматери остался цел и невредим. Благочинный Порт-Артурских церквей о. Глаголев вывез эту святыню после сдачи крепости, и убедился, что лишь присутствие на китайской шаланде святой иконы спасло их от гибели на море.

Для духовного утешения и молитв ваших прилагаю снимок с этой иконы; он сделан одним добрым христианином стаиком во время осады Порт-Артура.

Шанхай. Марта 15-го 1905 г.

Ал. Гертович.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо брачика // Известия братства православной церкви в Китае, № 4-5. 1905

© текст - Гертович А. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1905