Письмо преосвященного Иннокентия, епископа Переславского, к одному из братчиков в Пекине.

Хэн-хэ-ба-мо-чуань, 14 Сентября 1904 г.

Я купил участок земли в 500 русских, десятин в 35 верстах от Цзунь-хуа-чжоу. Местность чудесная, от здешних красот природы я положительно в восторге. Между гор с причудливыми очертаниями протекает горная быстрая речка, в которой водится рыба. Оказалось, как я и предполагал, что можно миновать горы и проехать хорошей дорогой до реки, а потом лодкой до Лань-чжоу, откуда - по железной дороге. По Пекинскому тракту - 4 дня пути, по железной дороге - значительно меньше. Вся годная земля хорошо обработана и с большими ископаемыми богатствами, здесь хорошо созревают фрукты и виноград.

Вот место, где надлежит быть русскому монастырю, оно может обеспечить его на вечные времена. Не знаю только, как скоро и удачно нам поможет Бог провести дело о покупке земли [2] чрез китайский ямынь; продавец знаменный, и это обстоятельство, вероятно, заставит перенести дело в Пекин.

Мне необходимо пожить здесь некоторое время, чтобы оформить дело, ознакомиться с местностью, видеться с арендаторами, которых насчитывается до 400 домохозяев, разбросанных на большом расстоянии и живущих довольно обеспеченно, и избрать место для постройки обители.

Напишите подробно, как идут маши дела по Миссии, так и по Братству. О, как я был бы рад, если бы Господь воспламенил наших братчиков святою любовью к миссионерскому служению и возжег чрез них светильник Православия в Китае. Передайте всем, что я духом с ними и надеюсь на их искреннюю любовь к святому делу.

Мой привет и благословение всей братии, не забудете в число их включить и наших сестер; пусть они не скучают и больше молятся.

Текст воспроизведен по изданию: Поездка его преосвященства, преосвященнейшего Иннокентия из Шанхая в Сань-ян-чжэнь. (Дневник) // Известия братства православной церкви в Китае, № 14. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1904