II.

Донесение императорского российского генерального консула в Кантоне.

К вопросу о замене германских и австрийских товаров в Кантоне.

В 1913 году в Кантон из Германии и Австрии были ввезены следующие товары: мануфактурные изделия всякого рода (шертинг, шитинг, дриль, тик, ситец, кембрик и т. д.), бумажная пряжа, нитки, плюш, шелковые и шерстяные материи, тесьма, шнурки и отделка, ленты шелковые, канитель и проч., готовое платье, шляпы, обувь, перчатки, чулочный товар, мелочной товар, меха, зонтики, игрушки, печатные и литографические принадлежности, бумага и картон, карты, картины и другие произведения графического искуства. канцелярские принадлежности, металлы и металлические произведения (аллюминий, медь, латунь, железо, свинец, сталь, никель, олово, ртуть, жесть, белый металл, цинк, ножи и вилки, инструменты хирургические и оптические, инструменты разные, машины земледельческие, двигательные и другие, иголки, пуговицы медные, печи, станиоль), локомотивы и загоны, моторные экипажи, мотоциклеты, велосипеды, экипажи разные, телеграфные и телефонные принадлежности, оружие и снаряды, [21] мешки, азбест, бура, селитра, сода, сера и серная. кислота, кирпич и черепица, цемент, наждак и корунд, свечи, мыло, машинное и растительное масло, горючие масла, деревянная посуда, древесная масса, мебель, спички и материалы для них, ковры, веревки, войлок, слоновая кость, клей, резина и гуттаперча, лак, химические продукты, химические удобрители, пряности, кокаин, какао, кофе, шоколад, конфекты, масло, маргарин. хмель, сыр, консервированное молоко, консервы разные, мука, сушеные фрукты, солод, воды минеральные, вино, спирт, пиво, напитки, сахар белый, рафинад, лекарства, парфюмерия, табак, сигары, папиросы, часы, весы, фотографические принадлежности, ( лампы, электрическая арматура и принадлежности, заводные музыкальные инструменты и другие, фарфоровая посуда, эмалированная посуда, стеклянная посуда, оконное стекло, зеркала, ювелирные произведения, кожа, краски, взрывчатые вещества.

Из приведенного перечня видно, что нет такой отрасли обрабатывающей промышленности, произведения которой не ввозились бы из Германии и Австрии, и что, следовательно, Китай представляет собою достаточно емкий рынок,, дабы обеспечить сбыт и произведениям кашей промышленности.

Общая стоимость непосредственной торговли Германии и Австрии с Китаем в 1913 году составляла 50.999.715 таможенных лан, и таким [22] образом страны эти по стоимости их торгового оборота с Китаем среди других европейских государств занимали третье место, а именно; Англия (без колоний) 113.257.357 таможенных лан, Россия (по сухопутной и морской границе) — 67.074.325 таможенных лан и Германия вместе с Австрией — 50.999.715 таможенных лан. При этом не приняты во внимание обороты Гонконга с Китаем, в виду того, что колония эта сама ничего не производит и служит лишь пунктом, через который проходят в Китай товары изо всех стран света. В том числе, конечно, и из Германии.

Успех австро-германской торговли должен быть объяснен: 1) громадным развитием обрабатывающей промышленности в этих странах, благодаря чему является возможность удешевить стоимость производства и легче приспособлять отечественные произведения к требованиям и вкусам иностранных рынков; 2) полным удовлетворением внутренних рынков отечественными произведениями, излишек каковых не находит сбыта внутри страны и естественно требует иностранных рынков, и 3) энергичными мерами, принимаемыми германскими купцами для распространения произведений отечественной промышленности за границей.

Общеизвестен и факт дешевизны немецких произведений, вырабатываемых на основании принципа «гнило, но дешево», в расчете на потребителя среди широких неимущих [23] классов. Применение этого принципа особенно важно по отношению к Китаю, огромное большинство населения которого привыкло жить изо дня в день и удовлетворять свои потребности дешевыми продуктами домашнего кустарного производства.

Развитие и разнообразие технических средств Германии и Австрии позволяет легко применяться к вкусам заграничного потребителя без особенных затрат в кратчайшее время и быть таким образом всегда в состоянии удовлетворять те или другие вновь нарождающиеся потребности.

Особенность китайского рынка, требующего, вследствие бедности населения, исключительно дешевого продукта, является в этом отношении весьма важным обстоятельством в деле развития нашей отпускной торговли. Пример хотя бы начавшей было завоевывать китайский рынок русской мануфактурной торговли служит наглядным подтверждением высказанному положению. Посетивший недавно Кантон представитель одного русского товарищества сообщил, что товарищество затрудняется высылать в настоящее время товар, так как цены на него в России, благодаря прекратившемуся подвозу из-за границы, стоят гораздо более высокие, нежели на местном-рынке.

Наконец, помимо вышеуказанных причин, благоприятствовавших успеху германской торговли в Китае, важным фактором в развитии ее является и активная деятельность [24] германского купечества, которое принимает все доступные ему меры, дабы найти иностранные рынки и завоевать их.

В числе таковых мер следует остановиться на следующих.

1. Обследование иностранных рынков представителями того или другого рода промышленности. Предприятия, нуждающиеся в сбыте продуктов, высылают своих служащих или вообще лиц, близко стоящих к данному делу, которые на местах изучают потребности рынка, знакомятся с товарами, имеющими сбыть, их стоимостью и особенностями, условиями их распространения и т. д. Таким лицам, несомненно, нетрудно определить, может ли представляемый ими товар рассчитывать на сбыт на данном рынке, и в состоянии ли их производство удовлетворить предъявляемым к этому товару требованиям. Поэтому никакие обследования иностранных рынков посторонними тому или иному производству лицами существенной пользы принести не могут, ибо лишь близко знакомые с данным производством лица и стоящие непосредственно у дела могут судить о представляющихся для сбыта такого товара возможностях на том или другом рынке.

2. Посылка образцов. Одновременно с обследованием иностранных рынков заинтересованные в вывозной торговле предприятия высылают образцы своего производства, которые и предлагаются немедленно на местах, если [25] окажется, что они подходят к требованиям рынка. До сих пор так поступают пока одни представители русской мануфактурной промышленности и, повидимому, вполне успешно.

3. Агентура. Для успешного хода открываемых на иностранных рынках предприятий и особенно при начале дела необходимо назначение своих собственных агентов. С развитием оборотов и вообще упрочением положения, агентура могла бы передаваться местным купцам, но ни под каким видом представительство русских промышленных и торговых фирм не должно поручаться иностранцам: Последние всегда являются представителями однородных отечественных производств и содействовать успеху вновь появляющихся конкурентов, да еще иностранных, не могут. Если же эти лица окажутся непричастными к однородному иностранному производству, то вообще трудно предположить, чтобы они оказались подходящими агентами, не будучи обстоятельно знакомы с данным производством. Вообще следует заметить, что в Китае вряд ли найдутся проживающие без дела иностранцы, которые особенно нуждались бы в лишней, да еще иностранной для них, агентуре. Такие лица, если и возьмут на себя представительство, то или с целью нажиться на нем в возможно непродолжительное время, не заботясь о его будущем развитии, или с целью повредить иностранному конкуренту. [26]

4. Банковская помощь предприятиям. Необходимо открытие в Китае русских, т. е. с русскими капиталами, банковских учреждений, которые были бы заинтересованы в развитии русской торговли. Учреждение особого для Китая банка на средства русских торговых кругов явилось бы наилучшим разрешением этой настоятельной необходимости.

5. Доставка товаров. Перевозка товаров из России в Китай по Сибирской железной дороге сильно удорожала бы таковые и не позволила бы им успешно конкурировать с произведениями германской и австрийской промышленности, доставляемыми морским путем. Между тем число русских пароходов, поддерживающих сообщение с дальневосточными портами, настолько незначительно, что удовлетворить перевозке русских грузов в широких размерах они не могут, а потому таковая, как в отношении сроков, так и фрахтов, находится всецело в зависимости от иностранных пароходных обществ. Поэтому необходимо установление новых русских пароходных линий, причем пароходы должны обязательно посещать главные восточные порты, а не следовать непосредственно во Владивосток, так как обратная перевозка из последнего грузов в китайские и другие порты ведет лишь к потере времени и к увеличению расходов по доставке товаров.

Нет сомнения, что при наличности продуктов русской обрабатывающей промышленности, [27] приспособленной при этом к требованиям китайского рынка, и при принятии указанных выше мер к развитию сбыта таковых, русская торговля будет иметь все данные, чтобы успешно конкурировать не только с германскими и австрийскими, произведениями, но и вообще с иностранными товарами.

Следует отметить, что, принимая меры к развитию русской торговли на Востоке, нашим торгово-промышленным кругам необходимо иметь в виду конкуренцию со стороны торговли Японии. Торговля последней быстро принимает крупные размеры (за 1913 год, торговый оборот Японии и Кореи с Китаем выразился в сумме 195.230.690 таможенных лан).

Что касается положения местного рынка относительно сбыта в настоящее время германских и австрийских товаров, то можно лишь отметить, что таковой сбыт, благодаря прекращению подвоза товаров и распродаже имевшихся запасов, ныне не существует. Если же бывшие раньше германские и австрийские фирмы и остаются до сих пор и продолжают свою деятельность, то исключительно благодаря поддержке местных торговых кругов, снабжающих по прежнему названные фирмы товарами.

Одновременно с прекращением подвоза в Китай германских и австрийских продуктов затруднилась и вообще доставка европейских товаров, которые могли бы заменить исчезнувшие с рынка товары германские и австрийские. [28]

Благодаря недостатку пароходов сильно поднялись и фрахты из Европы, как это усматривается из следующей таблицы.

Фрахт за тонну.

январь 1914 г.

август 1914 г.

июнь 1915 г.

в шиллингах.

Шелк

110

132

 
Фарфор

55

65

тоже +20%
Чай

49,6

59,6

Равным образом и иностранное купечество, не желая нести потери из-за войны в Европе и ссылаясь на сокращение подвоза, подняло цены на товары почти вдвое. Вследствие этого существующие ныне цены ненормальны и не могут дать правильного представления о рынке, так что едва ли было бы основательным приводить их теперь, тем более, что вряд ли какие-либо русские произведения могут появиться в данный момент на рынке и воспользоваться временным поднятием цен.

При соблюдении указанных выше условий из русских произведений могли бы найти увеличенный сбыт на китайских рынках следующие товары: мануфактура, всякие изделия из металла, эмалированная посуда и другие изделия, оконное стекло, стеклянная посуда и всякие стеклянные изделия, бумага и изделия из нее, патентованные краски и лекарства, парфюмерия, консервированная провизия и молоко, спирт и легкие напитки (пиво, наливки, дешевое шампанское и др.), папиросы, игрушки и, наконец, лес в обделанном виде (доски, балки, столбы, шпалы и проч.).

Текст воспроизведен по изданию: Донесение императорского российского генерального консула в Кантоне // Донесения императорских российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам, № 56. 1916

© текст - ??. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ДИКП. 1916