ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

У ЯСЛЕЙ

Пред отъездом нашим из Юнпинфу пришел к нам Пантелеимон, старшина христиан в деревне Ван-цзе-чжуан. Он еще молодой сравнительно человек, ему всего тридцать лет. Семья его — он да жена. Довольно грамотный, а главное память у него здоровая и соображение быстрое. Способный человек. Он приехал с 23-го на 24-ое число Июля и переночевав, утром вернулся обратно. Вечером я спрашивал его и нашел, что он может быстро и верно развиваться. Молитвослов он бойко говорил наизусть, объяснения давал удачно, держась толкового молитвослова. Рассказывал из книжки: Христианские обычаи, а [21] начало (несколько параграфов) знал и наизусть. По священной истории краткой тоже знал содержание первых глав. Собрания христиан из окрестных деревень по воскресным дням бывают у него в доме. Он пользуется авторитетом судьи среди поселян и помощником сельского старосты, т. е. заменяет его в случаях отсутствия. Занимается хлебопашеством. Побольше бы нам таких людей. Дельный человек и восприимчив к идеям.

Из Юнпинфу мы выехали 25-го Июля в четыре часа утра, верхами, я на лошади, которую нам одолжил бесплатно один христианин, а о. Михаил на своем ослике. С нами был еще проводник, служащий в миссии дворником Николай Ян. По просьбе полиции, мы предупредили ее с вечера о нашем выезде, поэтому утром нам не пришлось ожидать. Выйдя за ворота я уже увидел двух солдат при одном старшем, которые, отдав честь, пошли садиться на своих лошадей, привязанных тут же на улице. Моя лошадь была монгольская, хорошо объезжанная, но застоявшаяся долго, потому она не сразу пошла, а попрыгала немного, намереваясь сбить седока, что ей не удалось. Китайское седло мало отличается от казачьего, оно довольно покойно, но это, как старое, взятое напрокат у соседа, имело некоторые недостатки, именно, подпруги были старые все в узлах и одно стремя было почему-то короче другого. К выезду из города мы проехали мимо полицейского участка, где старший остался, пожелав нам счастливого пути. По выезде из города мы вскоре подъехали к реке Цин-хэ, чрез которую переехали на пароме, а затем вскоре и через реку Лань-хэ, таким же образом. Оба парома на этих реках содержались стариками, совершенно похожими друг на друга, до смешного. Так что получалось впечатление будто мы вторично переезжаем туже реку и ворочаемся назад. Вниз по течению первой реки в полуверсте от переправы мы заметили еще один паром, который пассажиров доставлял от города к циновочным большим шалашам, выстроенным на самом берегу реки, так что их хорошо было видно пожалуй и со стены города. О. Михаил пояснил мне, что это театр, что теперь полиция запрещает театры смотреть жителям, так, как с этим неразрывна ворожба, игра в карты и другие пакости. Но при всем том, почему же та же полиция не приняла мер к тому, чтобы театр не построился на таком бойком месте. Мы утешились мыслию, что его должны будут скоро сломать по приказанию той же полиции.

Когда мы поднялись на правый возвышенный берег реки и [22] дорога пошла в цветущей равнине среди пышной ростительности хлебов, солнце уже взошло и листва высоких серебристых тополей отливала оранжевым блеском. Чувство легкости от вдыхании свежего воздуха после долгого зимнего сиденья в четырех стенах, охватывает все существо, а природа будто вторит этому чувству, и глаз быстро схватывает красивый поворот дороги или озерцо, обрамленное камышом, или хижины поселян осененные купами дерев, протянувших свои ветви через всю ширину улицы. А слух, жадно ловит всякий звука, птички, щебечущей в густой зелени, омытой утренней росой.

Двадцати двухверстное расстояние до Цянь-ань-сяна мы проехали в пять часов. Не можно покружили дорогой, сбившись с пути, а спросить было не у кого, так как в полях не видно было людей, хлеба второго посева еще не поспели и работ не производилось. Подъехав в девять часов к городу, мы увидели довольно хорошо сохранившуюся его стену и на углу ее красивую башенку позднейшей постройки. Въехав в ворота, мы вскоре же нашли гостинницу, в которую и заехали отдохнуть. Гостинница с тесными комнатками не могла вместить всех пас, потому полицейские остались на дворе. С ними мы послали карточки к уездному начальнику, а Николай пошел искать христиан. Здесь всего числится пятеро христиан, но удалось найдти только одного, Мелетия. Это молодой человек занимается в кузне. Да еще сам пришел к нам некто Арсений из ближней деревни, остальные разбрелись кто куда, потому все приторговывают немного. Позавтракав немного китайскими шоу-бинами (лепешками), мы предложили беседу к собравшимся поглазеть на нас. Из них оказался один поселянин, внимательно слушавший учение о Едином Боге и пожелавший записаться в слушатели учения, что называется на их языке: «цзи-мин». Мелетий слушал внимательно, но конечно многое из прежде известного ему позабыл, пришлось ему напоминать старое. Арсений чувствовал себя неловко: он когда-то задолжал о. Михаилу пятнадцать долларов и думал, что мы будем требовать эти деньги, а ему нечем заплатить. Отзывы о нем со стороны христиан неблагоприятные. Мы воспользовались им для оповещения о нашем приезде христианам в деревню Гао-гэ-чжуан. В ожидании прихода христиан, мы три раза посылали за ними, искать их, о. Михаил проповедывал и раздавал листки проповеди, отпечатанные на гектографе. Отпустив их мы немного легли отдохнуть чтобы переждать жаркое время дня. Потом осмотрели дворик католической миссии, расположенный [23] по соседству с нашей гостинницей. Один из гостинников был католиком. Он сообщил, что их миссия здесь недавно всего лет пять, что не смотря на большое население уездного города, христиан у них немного десятки, а не сотни. Во всю почти длину двора, к которому прилегал и садик, тянулась новая фанцза, в которой, как говорят есть отделения для молитвы школы же нет. Здесь живет китаец катехизатор, а священник китайский приезжает редко, всего может быть один раз в года. Европеец и того реже.

Выехали мы в час по полудни. Нас сопровождал один только полицейский, да и тот без лошади, пешком. Дорогой, разговорившись, он сообщил, что здешний уездный начальник не особенно завален спешными делами и конного наряда в своем распоряжении не имеет, хотя и обязан иметь. В последнее время у него было четыре конных солдата при одной лошади, но теперь и ту продали, вследствие дороговизны корма. Опять продолжали путь но счастливой зеленеющей долине. Опять никого на полях не было видно, только местами шла уборка конопли, собственно копоплянных былинок, так как семена были собраны уже раньше.

Тринадцати верстное расстояние мы проехали в три часа и к четырем часам были уже в Гао-гэ-чжуане. При въезде в деревню нас встретили христиане — Диомид с племянником Миною, бывшим учеником Юнпинфусской школы и тот же Арсений. Они ожидали нас в гостиннице, в которой мы не остались по тесноте, а проехали немного дальше в более обширную гостинницу, где двор в виде широкого проезда тянулся на большое расстояние, в одни ворота въезжают, в другие выезжают. По одну сторону двор ограничен забором, у которого сложены длинные бревна, по другую фанцзою в семь дяней и продолжением ее, навесом, где помещается свинюшник, необходимая принадлежность каждого двора в этой местности, а затем ряд стоил для осликов со множеством яслей, вырубленных из цельного камня. Ясли эти тянулись в ряд до самых въездных ворот, где приютилась небольшая кумирня под ветвистою старой ивой. Дверями кумирня выходила на улицу и была посвящена какому-то герою древности, конная статуя которого вместе с другими идолами помещалась здесь. О. Михаил знал биографию этого героя и в беседе с поселянами объяснял им нелепость поклонения идолу этого человека.

Как мы только поместились на лежанке и достали свои книги, [24] о. Михаил тотчас же начал проповедь к собравшимся соседям. Некоторые из них были грамотные и умели слушать, таковым розданы были первоначальные огласительные поучения, составленные о. Михаилам и отпечатанные гетографом. Так как публика постоянно менялась, то приходилось несколько раз повествовать об одном и том же т. е. о Боге, как Творце мира и человека. Постепенно один за другим приходили христиане. Всех их тут шесть человек. Оказались серыми земледельцами, неумеющими сосредоточить внимания для слушания проповеди. Крестное знамение полагали нетвердо, молитвы знали слабо, не молитвы собственно, но символ веры. Молитвы же Господней никто кроме Мины не знал, да Диомид был еще развитее других, а с остальными пришлось долго поупражняться, подучить их всему. Одичали и чувствовали неловкость учиться на глазах у язычников. Здесь же были четырнадцать учеников китайской частной школы. Многие из них были хорошо грамотны, со вниманием слушали и судя по замечаниям и вопросам, понимали предлагаемое им учение. Речь шла оживленно, в окна отовсюду торчали головы и уши. Что было особенно приятно и увлекало нас самих, это, что удавалось вызвать самих язычников к разговору и замечаниям. Так, когда мы доказывали, что Бог один есть истинный дух а все другие шень ложны, вымышлены и не существуют, то старик гостинник выразил сомнение в этом, уверяя, что ему самому пришлось наблюдать сверхъестественные явления, приписываемые духам. Он представил собственно два основания: самовозгарание и шорох в пустых помещениях, кумирне или доме. Нашелся тут же один старичок, который собственными глазами видел как однажды сам загорелся гаоляновый плетень, другие утверждали что слышали не раз шорох «хурул-хурул» в кумирне, и что это по их мнение непременно дело духов, злых или добрых. Опровергать эти данные было трудно в виду того, что каждый, из свидетелей не мог точно объяснить все обстоятельства наблюдаемого явления и оставалось много места для произвольного толкования: хочешь верь, хочешь нет. Но о. Михаил не растерялся, ответив кратким замечанием, что диавол конечно старается о том, чтобы устрашить человека, и заставить его поклоняться себе. Гостинник повидимому не остался доволен ответом. Незаметно прошло уже несколько часов, солнце зашло и сумерки напомнили нам о забытом ужине, который давно был готов. Чтобы сохранить несколько голос, надо было прекратить беседу и распустить [25] собрание, пригласив всех пожаловать черев полчаса для продолжения беседы. За ужином я рассказал о. Михаилу но его желанию, что мне известно по затронутым вопросам об огне и шорохе.

Что же касается шороха, то зачем непременно относить его к действию злой силы, когда так много естественных причин, могущих произвести это явление. Кошка, хорек, еж в ночное время где только не побывают за мышами. Затем сова, летучая мышь и крысы могут проникать в запертое помещение известными только им путями и произвести этот «хурулхурул». Опять требуется внимательное и осторожное исследование причин, крестьянину где же там разобраться в явлениях, или увидать зверка, он конечно и создает свой культ поклонения духам, и трудно безусловно убедительно опровергнуть заблуждение, когда человек уверяет, что шорох слышал в «пустом» помещении.

Конечно, по попущению Божию, злой дух может устрашать суеверного человека, но как дух он не должен бы действовать на вещественные предметы, чтобы стучать ими или передвигать их. Его область действия совсем другая, — скорее он будет действовать на воображение или на чувства самого человека, производя в нем страх или ложные ощущения.

После ужина, который состоял из жидкой, рисовой кашицы, яиц и других продуктов, принесенных нам христианами, мы вышли из душного помещении фанцзы на волю. Сумерки тихого летнего вечера уже спустились на соседний с нами сад, отделенный лишь гаоляновым забором, по которому красиво вились плети тыкв и повители. На чистом, глубоком небе поднималась лупа, чуть затуманенная легкою паутинкою тонких облаков. Чарующий цельностью впечатления пейзаж мирного уголка деревни успокоительно действовал на чувства. Мы просили старика хозяина отпереть ворота, думая что там ожидает народ, и это предположение оказалось правильным. Тотчас же двор гостинницы стал наполняться поселянами, вернувшимися с работ. Надо было рассадить их так, чтобы всем было слышно и самим нам выбрать удобное место. Таковое нашлось у яслей, а народ разделился на три партии. Большая часть сидела на бревнах, другие стояли у яслей и ближе к фанцзам. Таким образом весь двор обратился в аудиторию. Всего слушателей было до полутораста человек, из которых половина осталась до конца поучения. Сначала все стояли довольно далеко, но затем постепенно, напираемые от ворот новопришлыми и другой какой-то силой все ближе и ближе становились в проповеднику, соблюдая [26] полную тишину и порядок. Многие сидели на корточках, мальчики группами, обнявшись, внимательно слушали. Луна ярко освещала эту своеобразную картину и бледное лицо проповедника, который, плавно жестикулируя обеими руками, вел беседу внятно, с толковой и сдержанной интонацией. О. Михаил, одетый в черный подрясник, все время беседы около двух часов оставался на ногах, хотя ему несколько раз предлагали из уважения стул. Я стоял неподалеку в толпе, так чтобы можно было хорошо слышать проповедь и наблюдать действие ее на слушателей. Мы заранее условились о чем говорить. Исходной точкой для поучения должна была послужить луна, диск которой так ярко сиял на небосклоне. Сказав несколько слов о планете, о. Михаил стал опровергать существование на ней какого-либо духа. Кто-то из толпы спросил о фазах луны и причинах затмения солнца. Принесли арбуз и началась коротенькая лекция по математической географии. Спрашиваем, понимают ли, отвечают, что поняли. О. Михаил переходит к изложению понятия о Боге как Творце мира и человека, о грехопадении, столпотворении, доказывая, что все люди-братья. Потом изложено кратко о Спасителе и искуплении, о втором пришествии Его, воскресении мертвых и жизни вечной. Затем предлагаем им резюме всего сказаного в виде повторения: во что должно верить, кого любить и на что надеяться. Слушают внимательно, поддакивают. Спрашиваем верят, отвечают, что верят. Впрочем мальчики вперед взрослых. О. Михаил предлагает затем записаться в слушающие учение, все молчат, стесняются начать подписку. Опять спрашиваем их: ведь вы не знаете истинного Бога, ведь вам надо Его знать? так, вот мы вам и будем говорить о Боге, за тем сюда и приехали. Да спрашивают, на долго ли мы сюда? Говорим, что завтра едем чуть свет. Так как же учиться. Наконец добились мы от них толку, — узнали, что большинство из них уже раз записались к слушанию проповеди при о. Христофоре, но ничего из этого не вышло, так они и остались в «цзи-мин-дах» без учителя и наставления. Этого списка при отце Михаиле не оказалось, да едва ли и в Юнпинфу нашел бы он теперь его, ведь семь лет прошло с тех пор. А интересно было бы теперь проверить его по натуре. Обращаемся к Диомиду. Чтож ты, брат, человек грамотный, — почему же не учишь вере односельчан. Это ведь твоя священная обязанность, — ты христианин, у тебя племянник ученый, вы вдвоем могли бы хоть кого научить? Диомид жмется, не знает что сказать. Конечно в прошедшие года он и сам [27] не заглядывал в книгу. Нужно будить человека, напоминать ему о небесном, иначе земная трясина быстро затягивает ого и потопляет с головою. Так как слушатели заявили нам о своей вере в Бога, то о. Михаил предложил им толкование на молитву Господню, внушая при этом, что они дети Божии, что к Нему должны обращаться и просить, и что должно просить. Насколько эти истины запали в сердце их нельзя было проверит, так как один из слушавших о том, что Бог подает людям вся благая, спросил: как идет дождь, откуда ветер и как бывает гром и молния? Не обращая внимания на то, что этот человек наверное знал о всем этом и спросил лишь испытывая нас, знаем ли но о. Михаил тотчас дал ему толковое и обстоятельное с примерами изложение атмосферных явлений, заключив, что законы им положены Богом. Спрашиваем, поняли ли, говорят, что поняли. Но конечно от понимания до живой веры, до изменения своих суеверий, вкоренившихся веками, еще целая бездна. Нужно время для переработки в сознании предложенных истин, при постоянном напоминании их.

Так как было уже поздно, одиннадцатый час, то пришлось распустить народ, а с оставшимися одними христианами (пять человек) мы еще долго беседовали, но ни к чему не пришли. Все выходит, что нет учителей, преданных делу проповеди. Жил бы тут такой человек, то нашлось бы и помещение и аудитория.

Вообще этот вечер оставил в нас глубокое впечатление.

Текст воспроизведен по изданию: У яслей // Китайский благовестник, № 12. 1911

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911