ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

Отчет о миссионерской поездке

(с 26 по 30-ое декабря 1907 г.).

Выехали мы из Пекина по Ханьковской дороге, с нами были катехизатор Иван Жун и двое певчих — Феодор Дэ и Владимир Дэ. Почтовый поезд, на котором мы ехали, идет только днем, а на ночь останавливается, как ни странно это: как дойдет до большой станции, где есть депо и куда он приходит на закате солнца, так и остановится ночевать. Состав вагонов остается на запасном пути, а паровоз идет в депо, отдыхать. Пассажиры тоже идут в гостинницы, кушают там горячую пищу, пьют чай и отдыхают до утра. Утром на рассвете все опять становится на свое место и поезд двигается дальше. Первая остановка бывает в Чжан-дэ-фу, где имеется достаточное число китайских гостинниц вблизи самого вокзала. Плата во всех гостинницах одинаковая, — за ночлег и ужин по 30 центов с человека. За отопление помещения в зимнее время (посредством тазов с древесным углем) за каждый таз считается особо по 5 центов. Освещение во всю ночь (керосиновыми лампами) бесплатное, а также и чай во всякое время, и теплая вода для умывания. Служащие в гостинницах встречают пассажиров на вокзале с особо устроенными бумажными фонарями, на которых красными буквами обозначается название гостинницы. Они же доставляют с вокзала, а утром на вокзал, багаж пассажиров, за что уплачивается особо хозяину гостинницы сообразно количеству мест, но в общем недорого, — от пяти до двадцати центов. Утром хозяева заботятся о своевременной отправке своих постояльцев на вокзал, а плата взимается за все с вечера. Такой порядок выработался по всем ночлежным станциям до Ханькоу, которых кроме Чжан-дэ-фу есть еще две Чжан-чжоу и Чу-ма-дянь.

Остановившись в Чжан-чжоу около семи часов вечера, в шесть часов утра мы двинулись дальше и в девять часов были уже в Вэйхуйфу, первой цели нашего путешествия. На вокзале обыкновенно ожидает пять, шесть телег; мы наняли две из них. Цены известны, торговаться не следует, нужно только сказать, чтобы везли в «Си-мынь-ли»; это и есть место в городе, где помещается «Дун-чжэн-цзяо-тан» т.е. православная церковь. Извощикам платится по 35 центов за каждую крытую телегу. Путь от [20] вокзала требует около 45 минут времени. Дорога за городом торная, а по городу очень тряская по мостовой из больших тесанных камней, сильно выбитых местами. Река, протекающая у самой городской стены, не была замерзши, лед можно было видеть лишь на окраинах у берегов, а также и в лужах по дороге, за то холод утром как то особенно сильно ощущался.

У ворот подворья нас встретили христиане с учителем Онуфрием Бянь, а во дворе были выстроены в два ряда ученики школы. Их всех 20 человек, из которых только шестеро были крещены ранее. Одни приняли благословение, другие поздоровались по китайскому обычаю. Затем, вместе через сад пошли в церковь, где отслужены были часы и обедница, по окончании которой христиане подходили ко кресту, при чем обнаружилось, что за долгим отсутствием здесь священника некоторые разучились полагать на себя крестное знамение, при всех усилиях рука не слушалась и производила неопределенные, неловкие движения. Некоторые вместо того, чтобы целовать крест, нюхали его. Не находилось знающего подавать кадило, — я назначил ученика Арефу, брата Якова, который учится в Пекине в Катехизаторской школе. Этот Арефа мальчик расторопный, но произношение у него невозможное и пекинского наречия он совершенно не понимает.

Из церкви перешли мы в школу и тотчас начали экзамен, который и продолжался до 4 часов с перерывом на обеденное время. Экзаменовались все в той программе, кто сколько прошел. Обязательными для всех являлись священные книги, первоначальные: молитвослов, священная история и краткий катихизис, затем, евангелие от Матфея. По китайским учебникам пройдено некоторыми до книги Лунь-юй, но таковые учились предварительно по нескольку лет в китайских, старого типа, школах, а в нашу школу большинство учеников поступило полтора года тому назад и лишь только один ученик состоит три года т. е. с основания школы. Что ученики постоянно меняются в этом есть неудобство по отношению к прохождению курса, но в смысле ознакомления с проповедию, пожалуй, это хорошо, так как за свое, хотя и кратковременное пребывание в школе, мальчики достаточно освоились с основами православного вероучения и вообще успехи учеников вполне удовлетворительные. Многие ученики живут в помещениях миссии, так как их домы слишком далеко находятся от школы, и все пользуются завтраком от миссии. Завтрак состоит из пшенной каши и вареной капусты, вполне питательный и довольно вкусный. Утром дается жидкая кашица, а на ужин то же, что и [21] в завтрак; по праздникам дается мясо. Такой стол здесь обходится около 2 долларов в месяц на каждого мальчика. Пищевые продукты здесь недороги, но размен денег (долларов) невыгоден. Доллара здесь ходят исключительно лишь вблизи линии железной дороги и то те только, которые принимаются железнодорожной администрацией в плату провоза грузов и пассажиров т. е. Бэй-янские. Остальное население пользуется мелкими чохами и весовым лановым серебром. Но европейцу пользоваться теми и другими деньгами весьма неудобно.

По окончании экзамена в школе, приступлено было ко крещению. Крещаемых оказалось 16 человек, из которых 14 учеников, а двое взрослых посторонних. Все они давно были уже приготовлены ко крещению, ожидали лишь приезда священника, чтобы креститься. Крещение совершено было в небольшой боковой комнатке, в западном флигеле, оклеенной корейской бумагой. Комнатка эта быстро нагрелась от двух тазов с древесным углем (в Вэйхуйфу не принято делать ни печей ни теплых лежанок). Глиняная широкая корчага с теплой водой свободно вмещала даже взрослых крещаемых. Таинство крещения и все при нем обряды совершались в полном порядке и спокойствии. Крещаемые стояли в ряду в соседней комнате, где совершалось оглашение их и наречение имен. По крещении катехизатор Иван Жун раздал всем новокрещенным билетики с их христианскими именами, написанными китайскими иероглифами; все радовались, повторяли свои имена, один другого спрашивали, — как имя? и казались весьма счастливыми. Все они остались ночевать на подворье миссии и их веселые детские голоса слышались далеко за-полночь.

С закатом солнца началась вечерняя служба в церкви, а по окончании ее прочитано правило причастникам и совершена исповедь девяти христиан, крестившихся раньше, в приезд священника о. Сергия Чан.

Утром, так как предполагался отъезд наш в 6 часов утра, то все встали рано, в четвертом часу. Утро было пасмурное и заметно теплее вчерашнего. Литургия началась чтением молитв ко святому причащению и часами. За литургией причастились святых тайн новокрещенные и все исповедовавшиеся кроме Филиппа Бянь, который опоздал придти в церковь. На запричастном стихе сказано катехизатором Иваном Жун поучение о Рождестве Христове, перечислены и объяснены все обстоятельства события и сделан вывод или нравоучение.

Собравшись наскоро, мы некоторое время прождали телег, [22] заказанных еще с вечера. На вокзал провожать нас поехал учитель Онуфрий Бянь, хотя мы очень просили его не затруднять себя проводами нас. На вокзале в ожидании поезда Онуфрий жаловался на недостаток времени в школе, просил помощника, но мы сказали ему, что на 20 учеников и в Пекине не положено более одного учителя.

(Продолжение следует.)

Текст воспроизведен по изданию: Отчет о миссионерской поездке (с 26 по 30-ое декабря 1907 г.) // Китайский благовестник, № 18-19. 1908

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908