ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С КИТАЙСКИМИ ШКОЛАМИ

Прогрессивное движение в Китае все более и более начинает привлекать внимание европейцев ко всему, что сделано и делается ими в различных областях государственной жизни. Потому и нам кажется небезынтересно будет познакомиться, хотя отчасти, — со внешней стороны, с китайскими реформированными школами, как первичными рассадниками просвещения, понимаемого в современном значении слова. Пока мы осмотрели школы трех типов, и, не претендуя на систематическое изложение постановки этих школ, опишем лишь частный случай осмотра их.

1). В одном из узких переулков Северного города (Пекина.), на протяжении нескончаемого серого забора, обращает на себя внимание стеклянный фонарь европейского типа, а рядом с ним под прямым углом к линии переулка висит на кронштейне опрятно выкрашенная белой краской продолговатая доска, на которой черной маслянной краской написано: *** «Гун ли [2] Гао-дэн Ди-и Сяо-сюе-тан» что значит — Общественное Первое уездное училище. В нем четыре отделения по 25 учеников в каждом: распределение по классам делается не по познаниям учеников, а по возрасту и удобству размещения, так как классного преподавания почти нет, — каждый ученик проходит самостоятельно положенные по курсу книги. Занятия идут с восьми часов утра до 12-ти и с двух до 4-х по полудни. Чай детям дается казенный (во всякое время, есть для этого отдельное помещение в три звена), обедают ученики дома. Одежда, обувь, книги, тетради и другие учебные принадлежности — на счет родителей учащихся. Обстановка классной комнаты для одного отделения (три звена): потолки бумажные, стены оклеены обоями и увешаны географическими картами, среди которых выделяется большой лист с правилами поведения для учеников и повествуется о наградах и наказаниях. Одну стену сплошь занимает деревянная черная доска, укрепленная на стойках, на ней пишут прессованным мелом. У доски стоит кафедра на возвышенном помосте. Парты низенькие (столы отдельно от скамеек); в младшем отделении скамьи со спинками. В столах — ящики для книг и тетрадей. Каждый столик служит для одного только ученика.

1.PNG (6765 Byte)

Ящик с замком, но обыкновенно не запирается. В другом конце классной комнаты неболшая дверь ведет в маленькую комнатку учителя, где видны стол с бумагами и на деревянной кровати лежит постель.

При входе нашем в классную комнату младшего отделения, все ученики дружно встали но команде старшего ученика *** (бань-чжан) и по команде же опять сели. В классе учителя не было, уроки оканчивались: было 4 часа по полудни. На доске была начерчена, часть карты Китая, очевидно был урок по географии. Это отделение помещалось на первом дворике, прямо у ворот, так что, с одной стороны примыкала к нему привратницкая, а с другой две комнаты, нечто вроде библиотеки и учительской, где в одном помещении висели на стене американские стенные часы, рядом с ними — апарат телефона, а на столе виднелась форменная офицерская фуражка с какардой европейского образца. Вероятно, [3] здесь один из учителей (может быть руководитель — *** Цзун-бань) был с новейшим образованием, за то остальные высматривали неособенно интеллигентными китайцами; они все высыпали к нам на встречу, а всех их (с прислугою и помощниками) было до десяти и стали с любопытством расспрашивать нас, откуда и как мы сюда попали и за чем пришли.

Против помещения младшего отделения по другую сторону крошечного дворика параллельно шло помещение старшего, четвертого отделения. Это самая просторная и светлая комната (окна сплошь составляют восточную и западную стены ее), часть окон заклеена по китайскому обычаю бумагой, часть забрана стеклами. Расположение столов (рядами) и вся обстановка та же, что и в младшем отделении. Также ученики встали и сели на свои места по команде старшего ученика. На доске была начерчена камер-обскура, остальное пространство доски все было заполнено объяснениями на китайском языке. На стенах висело несколько рисунков из атласа ботаники. В третьем отделении, которое находилось на следующем дворе, и занимало такое же помещение, как и младшее отделение, только там было несколько темно по причине отсутствия окон на восток (все они были обращены на запад). На доске было написало мелом несколько примеров на сложение простых чисел, при чем арабские цыфры были написаны красиво, твердой и смелой рукой (учителя). Во втором отделении классная мебель несколько отличается, именно, вместо скамей поставлены табуреты низенькие с четыреугольными подушками на каждой, а в столах ящик открывается не сбоку, а сверху.

2.PNG (6784 Byte)

В этом помещении среди класса прямо против входной двери оставлена небольшая свободная площадка, и на ней стоял большой синий, поливный чайник. Ба доске (классной) ничего не было написано. На стенах висели списки тех же правил поведения, что и в младшем отделении. Много мест было не занято, по причине отсутствия учеников (отпущены по болезни). Показывая все это нам, китайцы (может быть из вежливости) говорили, что обстановка этой школы и ее обычаи не могут служить образцом; есть сознание несовершенств строя, но нет [4] средств, чтобы его улучшить. Школа содержится на частные средства городского население. Учащиеся за право учения не платят.

2). Вторая школа, которую мы осмотрели, называется: *** «Ба-ци-ди-эрр-чу-дэн-сяо-сюе-тан», что значит — Начальное училище сословия восьмизнаменных. Оно имеет три отделения, содержится на казенный счет. Учащиеся носят установленную форму одежды полуевропейского образца — короткие куртки и штаны коричневатого желтого цвета с черным шнурком, напоминает костюм солдат реформированного типа войск. Фуражка той же материи и с таким же черным кантом. Косу носят навыпуск, по-китайски.

Помещение школа занимает более обширное, чем предыдущая, это — бывшая кумирня или героический памятник, при входе во двор красуется надгробная плита. Комнаты-классы — в отдельных зданиях без потолков, воздуха довольно, но света маловато. Обстановка отличается особой простотой: классная мебель и ничего более, на стенах — ни каких пособий. Дворики содержатся чисто, в чайных комнатах (их две) стоит лишь стол и на нем дюжина чайных чашек. Гораздо более, чем самая школа, помещений занимают службы и квартиры администрации и учителей. Занятия идут с семи часов утра до 10-ти и с 12-ти до 5-ти часов по полудни. Все ученики приходящие. Одежда, книги и учебные пособия на счет родителей. За право обучения не платят. Эта школа подготовляет в высшую военную школу. В эти школы введены новые китайские учебники, называемые «Цзяо *** кэ *** шу ***», где учебный материал распределен по урокам и прилагаются рисунки. Есть такие учебники по географии, арифметике, физике по китайской и европейской истории, по китайскому языку (для изучения иероглифов) и проч. Такого же характера имеются учебники и для изучения классических китайских книг. Как было сказано выше, школа эта подготовляет к переходу в другую, которую мы осмотрели непосредственно после этой.

3). В усадьбе не менее как в три десятины земли, принадлежавшей прежде какому-то богатому вельможе, помещается училище, называемое: «Па-ци-цзун-ши-цзюе-ло-гао-дэн-сюе-тан», что значит: Высшая школа восьмизнаменных царского рода» т. е. маньчжур, составляющих гвардейские полки. [5] Высшим оно называется по отношению к низшему, о котором говорилось выше.

При входе во двор, мы были приглашены в гостинную, где кроме обыкновенного убранства комнаты т. е. стола и двух кресел по сторонам его, было сложено несколько огромных сундуков с какой-то рухлядью. На стене гостинной был выставлен план двора или вернее целого лабиринта дворов, расположенных неправильными рядами. На плане показаны были: пруды, киоски, гроты, площадки, устланные квадратным кирпичем и жилые помещения. В натуре они так приятно чередовались с зеленью небольших садов, что совсем незаметно было больших переходов, которые приходилось делать нам, чтобы попадать из одного двора в другой. Сколько тут было чрезвычайно уютных красивых уголков, сколько прохладной тени от циновочных кровель, всюду покрывающих солнечные фасады главных зданий. Всюду царили образцовая чистота и порядок. Пруды, покрытые зеленью вьющихся растений, красиво обрамляли гроты из камней самой причудливой формы, масса вкуса, энергии и средств потрачено было здесь для создания такой царственно раскошной обстановки. Клумбы цветов и лужайки свежей зелени так неприкосновенны, нельзя и подумать, что здесь постоянно живут 250 воспитанников этой школы. Да их как будто и нет здесь, так все тихо и в таком порядке ведутся занятия. Во время уроков на дворе ученика и не увидишь. Все учащиеся распределены на пять групп, в двух из них мы были на занятиях. В одном зале с высокими потолками и двойным светом, шел урок рисования. В замечательном порядке ученики (50 человек) сидели за столами и рисовали графитным карандашем с оригиналов цветы и плоды с тушовкой и раскраской акварелью, учитель (молодой человек) и его помощник тихо проходили между рядами столов, обращаясь то к тому, то к другому ученику осматривая работу и давая советы шепотом. Уменье и прилежание учеников и весь порядок в классе за этим уроком нам показались достойными похвалы. На стенах этой комнаты в висячих плоских витринах помещались работы учеников, взятые в образцы. Среди них мы заметили несколько рисунков, исполненных кистью с гравюр (здания) весьма умело, а также и рисунков с натуры карандашем. С натуры сняты лишь вещи несложные (скамьи, чертежные инструменты и проч.) простые. В другом, чертежном классе мы видели чертежи трапеций, части простых машин, гимнастических приборов, съемку плана. [6]

Заметно бросается в глаза обилие учительского персонала. Нас кроме помощника управляющего (бан *** бань ***) сопровождали еще четыре или пять преподавателей и надзирателей, оказавшихся в то время свободными. В каждом классе во время занятия их было двое или трое (и они не мешают один другому). Административные должности трудно прировнять к существующим у нас. Но приблизительно можно указать: на Управляющего всем учреждением или Цзун *** баня ***, его помощника Бан *** баня ***, инспектора Ти *** дяо ***, цензора или попечителя — педагога Цзянь *** сюе ***, управляющего канцелярией Сы *** ши ***, учителей Цзяо *** си *** Цзяо *** сюе ***, а также и несколько степеней надзирателей под разными наименованиями.

Углубившись во внутренние дворы, мы осмотрели столовые, где группы и полугруппы поочереди приходят кушать. Обстановка там самая простая, китайская. Затем — спальни, которые по группам, размещены в двух противуположных концах двора. Небольшие комнаты (по три звена) имеют прямо против двери шкаф гардероб с небольшими отделениями (какие делаются для одежды в русских банях), в каждом отделении можно видеть книги, шляпы, башмаки, чулки и прочую рухлядь (места для нее дается немного.) У двух других стен (боковых) устроены нары просто из досок, а в иных спальнях — отдельными кроватями, довольно широкими и имеющими с трех сторон барьер в четверть аршина высотою. На нарах на каждого ученика остается места не менее двух аршин в ширину, а длина более сажени. Всего в каждой такой комнате считается 8 или 10 кроватей. Постели китайские очень богаты количеством постельных предметов, все ватное, пестрое. Постели и одеяла эти, а также и повседневная одежда учеников снабжается от родителей, и каждый ученик старается не потерять лица перед товарищами, потому мы не видели здесь на ком-либо из учеников рваной или сколько-нибудь загрязненной одежды. Говорят, что одежда учеников разоряет некоторых небогатых родителей, хотя сама но себе она проста и покупается недорого, но служит часто препятствием небогатым родителям воспитывать своих детей в казенных новейших училищах. Казенная одежда выдается только парадная (куртки и штаны солдатского образца) и гимнастическая (такая же синяя). В синей же одежде учащиеся производят занятия в военной маршировке под музыку, которая здесь преподается в особом музыкальном классе. Площадь для маршировки представляет просторный квадратный двор, в одной части своей покрытый кровлею [7] от дождя (в летнюю пору), в противоположном конце того же двора помещаются гимнастические приборы, весьма солидно изготовленные и окрашенные серой маслянной краскою. По полноте фигур и трудности гимнастических задач эта коллекция заслуживает серьезного внимания. Китайцы очень способны к гимнастике, увлекаются телодвижениями, хорошо подмечают экспрессию их и в молодом возрасте быстро (при упражнениях) приобретают стройность тела. Гимнастическая платформа с трех сторон окружена зданиями с четвертой, со стороны навеса, кирпичной серой стеной, в которой проделаны пролеты вместо дверей и окон.

Последней мы осматривали общую аудиторию, устроенную амфитеатром и могущую вместить всех учащихся. Внизу на эстраде стоит длинный стол, вероятно для визирования опытов по естественным наукам. Классная доска отличается своими большими размерами. Небольшая боковая дверь из этой залы ведет в кабинет, уставленный витринами с моделями по физике, химии, анатомии, зоологии, батанике, геометрии, механике и проч. Инструменты так хорошо сохраняются, что кажется будто многие из них совсем не были в употреблении, впрочем кабинет существует только два года и некогда было им износиться. Возможна и другая причина: в аудитории нередко читаются лекции на современные политические темы, читаются газеты, так что, пожалуй, демонстрировать приборы по естественным наук м совсем не находится свободного времени.

Что еще обращает на себя внимание при внешнем осмотре этой школы, это — удачная маскировка зданий второстепенной важности: где помещается прислуга, ночные сторожа, истопники трудно разгадать, а их здесь, ведь, немало. Нам известно, что у спалень, которые тянутся здесь на огромном пространстве, ставится на ночь усиленная сторожа, бывает смена часовых, тушенье ламп в известные часы ночи. Словом, прислуги предполагается значительно количество.

Росписание занятий и отдыха для учащихся составлено так, что они от одного дела переходят к другому и весь день бывают на глазах своих воспитателей. Такой метод должен непременно воспитать в них самодеятельных, трезвых, бодрых и исполнительных офицеров в гвардейские полки армии. Бодрый вид их и полная простота жизни говорят, что они получают спартанское воспитание (в стенах заведения не позволяется курить не только учащимся, но и учителям) — и составят прочный оплот для своего государства. [8]

Проводя параллель между этим училищем и соответствующими европейскими, надо отнести его к типу средних общеобразовательных учебных заведений.

Пекин, Августа 19-го 1907 года.

Текст воспроизведен по изданию: Первое знакомство с китайскими школами // Китайский благовестник, № 7-8. 1907

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1907