Крестьянское восстание в Китае под руководством Бай Лана (1912-1914 гг.)

(начало статьи опущено - Thietmar 2019) ... Биньсянь Бай Лан издал свою знаменитую прокламацию, направленную против Юань Ши-кая 1.

Прокламация 2 интересна прежде всего с точки зрения лозунгов восставших. Как видим, на первом плане у них в это время была борьба против Юань Ши-кая — лозунг, который Бай Лан не выдвигал ни в 1912, ми в 1913 годах. И это вполне естественно. Если в 1912 и даже в 1913 г. Юань Ши-кай еще прикрывался маской либерала, афишировал свою приверженность к республике, то уже к началу 1914 г. он предстал перед народом, говоря словами В. И. Ленина, как «авантюрист, изменник и друг реакции» 3.


1. Приводим текст ее без изменений:

________________________________

«Великий Дуду армии спасения ханьцев объявляет.

Триста лет наши предки подвергались деспотическому правлению чуждой расы.

Они страдали от пыток, были лишены правосудия и зашиты. Закон природы, что можно терпеть только до известной точки. Терпение страдальцев переполнилось, и вспыхнула революция.

Приветствуя падение деспотии, мы надеялись, что права народа восторжествуют, что наступила весна для Китая и народ будет наслаждаться свободой под защитой законов и перестанет страдать от тирании.

К нашему изумлению, узурпатор Юань Ши-кай, со свирепым сердцем волка, изменил законы по своему усмотрению и притязает на пост императора, притесняя народ, сводя счеты с неугодными при помощи наемных убийц, награждая верных слуг чинами и золотом, в то же время пренебрегая отделением Урги и Тибета, укрепляющееся (так в тексте. — Е. Б.) влияние империалистов. Занятие Юань Ши-кая — изменение и нарушение законов, преступления против народа. И, несмотря на это, льстецы зовут его Вашингтоном, а безумцы сравнивают с Наполеоном. В действительности же он более варвар, чем деспоты из династий Чингов [Цинь], Лученг [Лю Чао] и Синманг [Синь].

Я, Белый Волк, чувствуя скорбь народную, поднял революцию с задачей объединить под своими знаменами всех патриотов и помочь народу. Правление узурпатора Юань Ши-кая грозит гибелью стране.

Всякий гражданин ответствен за судьбы страны.

Можете ли вы, граждане Шэньси, известные своим патриотизмом и храбростью, оставаться равнодушными, когда на ваших глазах узурпируются права народа, умерщвляются с помощью военных судов многочисленные защитники отечества? Можете ли вы равнодушно созерцать, как разрушается наше прекрасное отечество, и не поднять руку на защиту его!

Я, Белый Волк, воодушевленный благоволением небес, до сих пор всюду победоносно являлся со своим знаменем. В настоящий момент моя победоносная армия вторглась в Шэньси. На моей стороне сочувствие народа. Войска не могут защищать такое правительство.

Перейдя горы Чиунг (Цинь), долины Тагу (Тайгу) и произведя военную демонстрацию в Синьяне и Чанани [Сиань], я намереваюсь взять Сиань. В тот день, когда я возьму город, я введу новые законы, подобно тому, как сделал князь Пэй [Лю Бан], основатель династии ханьцев. Призываю всех патриотов присоединиться». «Новая жизнь», 15 (28) апреля 1914 года.

_______________________________

Лю Бан — китайский император (202-195 гг. до н. э.). Происходил из крестьян, был деревенским старостой, примкнул к начавшемуся в Хэнани в 209 г. народному восстанию против династии Цинь и в 202 г. был провозглашен императором новой династии — Хань. Стремясь получить поддержку народных масс в борьбе с другими претендентами на престол, и в частности с полководцем Сян Юйем. Лю Бан сделал ряд уступок крестьянам, снизив налоги и отменив жестокие законы циньского законодательства. Только три преступления; убийство, ранение и ограбление — подлежали наказанию. Когда Лю Бан вел войну против Сян Юйя в Шэньси, он проявлял уважение к крестьянам, отдавал им поля и угодья, отказывался брать бесплатно провиант.

2. В статье Сянь Юня приводится отрывок из этой прокламации, в котором вместо иероглифа «лан» (волк) написан иероглиф «лан» (ясный) По-видимому, газета произвольно перевела имя Бай Лана как «Белый волк». Вот текст из воззвания, приводимый в статье Сянь Юня: «Я [Бай] Лан, обязанный своим счастьем покровительству с неба Хуан Ди, повсюду добиваюсь успехов. В настоящее время моя армия, войдя в Шэньси и Ганьсу, берет города, проявляя при этом храбрость и избавляя народ от произвола жестоких правителей. Перейдя горы Циньлин и долину Тайгу, мы провели военную демонстрацию у Синьяна и Сиани. В день, когда я возьму город, я введу законы из трех пунктов, как это сделал князь Пэй [Лю Бан], и не буду поступать так, как поступал князь Сян [Юн]. Все мы отцы и братья, и не надо беспокоиться». Сянь Юнь. Указ, соч., стр. 150.

3. См. В. И. Ленин. Соч. Т. 19. стр. 78.

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское восстание в Китае под руководством Бай Лана (1912-1914 гг.) // Вопросы истории, № 2. 1960

© текст - Белов Е. А. 1960
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1955