СВОДКА ОСНОВНЫХ ДАННЫХ О ЗАПАДНОМ КРАЕ

СИЧУЙ ЯОЛЮЭ

Глава 1

Общее описание границ северного и южного пути

/1/ Нынешняя Новая граница (Синьцзян) — это древний Западный край (Сиюй). Из Сучжоу через горный проход Цзяюйгуань (пров. Ганьсу) на запад, минуя Аньсичжоу достигаешь Хами — ворот Синьцзяна. Здесь Тяньшанские горы пересекают местность и отсюда разделяется южная и северная дороги. От Хами, огибая Тянь-Шань с юга, и, извиваясь в юго-западном направлении идет южный путь через Турфан, Харашар, Кучу, Аксу, Уш, Яркенд, Хотан, Янги-Гиссар. Кашгар. Из Хами через Тянь-Шань на север, извиваясь в северном, а затем в западном направлении через Баркулькунь, Гучен, Урумчи, Куркараусу, Тарбагатай, Или проходит северная дорога. Описанные в «Ханьской истории» в разделе 16 «Описание Западного края» южный и северный путь проходят к югу от Тянь-шаня. Нынешние так называемые южная и северная дороги соединяют юг и север Тянь-Шаня, а в центре делят его.

Если говорить о границах илийских земель, то на востоке доходят до Аньси-чжоу, на северо-востоке до Алашань и Кэркэ-монголов, на севере граничит с Кобдо, на северо-западе границы бурутов и Коканд, Андижан. На юге граница с Тибетом, на юго-востоке граница с гобийской Монголией. С востока на запад 7 тыс.с лишним ли, с юга на север 3 тыс. с лишним ли, в окружности 20 тыс. с лишним ли. Что касается расстояний в пути, то от илийского города Хуйюень на северо-востоке через 1500 с лишним ли находится город Тарбагатай. Еще на северо-востоке через 700 с лишним ли граница с Кобдо по Иртышу. Или с севера на запад достигает Тарбагатая. В северо-восточном районе казахские кочевья.

От илийского города Хуйюень на восток через одну тысячу с лишним ли достигаешь города Куркуреусу, а на восток через два уезда Толай и Чанцзи, пройдя 800 с лишним ли, достигаешь города Урумчи, т. е. Диху-ачжоу, именуемое так прихожанами красных храмов.

От Урумчи на юго-восток, через гору Богда проникаешь в Турфан через 500 с лишним ли. От Урумчи на восток через уезд Фуиен, пройдя 400 с лишним ли, достигаешь города Гучен, еще на восток через уезд Цитай пройдя 700 с лишним ли, достигаешь города Баркуль. Есть область Чжэнсифу и уезд Ихэсянь. От них к югу Тянь-Шань. Самая высокая и опасная дорога проходит через Тянь-Шань и через 300 с лишним ли спускается к городу Хами. Это граница северной дороги. От илийского города Хуйюй на юг через Музерт, Дабахань попадаешь в Аксу через 1000 с лишним ли. От Уша на запад, через лесные пещеры и луга — путь в 700 с лишним ли до [212] города Кашгара. И кратчайший путь в бурутские кочевья здесь.

// Буруты, кочующие от Или на юго-запад и от Аксу и Уша на северо-запад, это — восточные буруты.

// От Аксу на юг, затем на запад через 1400 с лишним ли попадаешь в город Яркенд. От Яркенда на северо-запад в 590 с лишним ли город Кашгар. Между ними город Янги-Гиссар. Бадахшанские мусульмане удалены от пограничного военного поста Улук, который к юго-западу от Янги-Гиссара, на 1700 с лишним ли. Буруты, кочующие за пределами кашгарских пограничных военных постов, это так называемые западные буруты. [Они] имеют отношения с андижанскими и кокандскими племенами.

От Яркенда на юго-восток путь в 700 с лишним ли приводит к городу Хотану. Идущая на юг через песчано-каменистую пустыню и снежные цепи гор дорога непроходима. От Яркенда на юго-восток через пограничный военный пост Кучэяэр, через Хотан на юго-запад через месяц с лишним пути можно достичь Тибета. По горным тропинкам, узкой и полной ядовитых испарений дороге очень трудно передвигаться. Спрашивали об этом кашмирских, андижанских и ка(кэ)циских купцов.

// Отвечали, что от Тибета на северо-запад земли Ладака. Торговля по этому пути достигла Яркенда, но прежде преследовалась чжунгарским тайчжи Цзэвен Рабтяном. Его генерал Дацзэлин Дунь добу беспокоил границы Тибета. Дорога отсюда идет так: от Аксу на северо-восток через 700 с лишним ли находится Куча. Юго-западный район Кучи граничит с Аксу и Хотаном, на северо-западе до Или 1700 с лишним ли. К юго-востоку от Кучи заболоченная местность, пешим и конным трудно пройти. От Кучи на северо-восток через 900 с лишним ли добираешься до города Харашара. От города на северо-запад, переправившись через реку Юлдуз, достигаешь Накатэ дабахань через 480 ли юго-восточных пределов Или. Юго-восточный район Харашара либо песчано-каменистый, либо озерно-болотистый, труднопроходим для пеших и конных. На северо-востоке от Харашара, через 900 с лишним ли находится Турфан. На юго-востоке, минуя туркестанский город Пичжэнь, примерно через 500 с лишним ли достигаешь озера Лобнор, древнее // название Пучанхай. На юго-восток через пустыню и высокие горы идет путь на Кукунор, а на северо-запад дорога идет в Урумчи.

От Турфана на северо-восток через 1200 с лишним ли попадаешь в Хами. Это граница южного пути. От Хами на юг — южные озера и за пределами 30 ли — пески. На севере граница Баркуля и уезда Ихэсянь. На востоке застава Цзяюйгуань в 1500 с лишним ли. За заставой Цзяюйгуань озеро Чешцзинь. Отсюда на юг через 100 с лишним ли достигаешь Кукэ-торогу, затем дорога через горы Цинтоушань соединяет с Цинхай (Куку-норош). Обычно за пределы заставы по этой дороге направляются в Тибет монголы, которые варят чай.

Общее описание гор и рек на южном и северном пути

// Горы в пределах Синьцзяна входят в горную систему Памира. С запада на восток Тяньшанские горы самые большие. В Ханьской истории [213] они именуются Циляньшань. На южных склонах — Турфан, Хами. На северных — Баркуль. Но через несколько тысяч ли снова повсюду нагромождение неприступных скал, имеющих неприятную синеву.

Вдоль северного пути: илийский Элиньхэбиэрхань, Чугучак на Тарбагатае, Богдо возле Урумчи. Вдоль южного пути: у Кашгара — Юйсыту-Артуш; у Яркенда — Миэрлю; у Хотана — Сангушуя, возле Уша — Гунгулук; у Аксу — Музерт, у Херешера — перевал Боэрту. Их разветвлений очень много. Летом снег не тает, и, вероятно, поэтому называют их Снежными горами.

Все реки Синьцзяна растекаются в разные стороны. Реки на южном пути все текут на восток. Берущие начало в северных и южных горах // следующие: у Кашагара Уланьсу, у Яркенда — Юйхэ, у Хотана — 2 реки — Каракеш и Юйлун-каш, у г. Уш — Хушци (Кушчи), у Аксу — Хуньбаш, у Кучи — Вэйхань, у Карашара — Кай. Все они на востоке впадают в турфанское озеро Лобнор. Воды от таяния снегов в южных и северных горах все уходят под землю. Это древний Пугенхай. Реки по северному пути: Или. Большинство рек, текущих на запад, впадают в Иртыш у Тарбагатая. Многие реки, текущие на восток, впадают в Манас у Урумчи. Реки, текущие на север, либо превращаются в грязные топи, либо впадают в заросшие камышом озера, либо теряются в пустыне. Много воды собирается от таяния снегов. Попытаемся рассмотреть подробнее.

В горах на Или есть Гэдэншань, на юго-западе от города в ста с лишним ли горы Элиньхэбиэрхань. На северо-востоке от города к реке Хэш примыкают горы Вэйчаншань. У северных склонов в 300 с лишним ли есть горы Абулалшань. От города на восток в 200 с лишним ли, на восточной стороне реки Хэш. Одной системы с Богдошань у Урумчи горы Алданьээмордукоушань.

(пер. Г. П. Супруненко)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (Извлечения из китайских источников II в. до н. э. - XVIII в.), Том 2.  Кыргызско-турецкий университет "Манас". Бишкек. 2003

© текст - Супруненко Г. П. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© КТМУ. 2003