№ 88

1758 г. не ранее октября 6. — Выписка Коллегии иностранных дел о выплате жалованья курьеру В. Ф. Братищеву

/л. 96/ Выписка о заслуженом жалованье советнику канцелярии Братищеву

(Данный заголовок написан на полях слева почерком, отличным от почерка документа)

Сего 1758-го года октября 6 дня поданным в Коллегию иностранных дел советник канцелярии Василей Братищев доношением представил,

что высочайшим имянным Ея императорскаго величества указом за подписанием собственныя Ея императорского ***величества руки*** (Слова написаны над строкой), данным от [227] 30 майя (Далее следует вычеркнутое слово прошедшаго) 1756 года Правительствующему сенату (См. док. № 5), определено ему всемилостивейшаго Ея императорскаго величества жалованья по 1200 рублев на год, которое число по имянному ж высочайшему Ея императорскаго величества указу, данному Штате канторе для тогдашней ево к китайскому двору поездки, впредь на год он получил, /л. 96об./ чему в минувшем 1757-м году майя 30 дня срок прошел. А как он в конце прошедшаго года ис Пекина в российские границы возвратился, то по требованию его получил он из Воеводской селенгинской канцелярии того жалованья за первую половину года от 30 майя, яко уже за заслуженое время, на щет Штате канторы 600 рублев без вычета на гошпиталь.

И просит он, канцелярии советник Братищев, чтоб ему и за последнюю прошедшую половину года и к тому за минувшие четыре месяца, а всего за 10 месяцов заслуженое жалованье до отпуску из Штат канторы выдать из наличных казенных денег.

А по справке в Колллегии иностранных дел, /л. 97/ оной Братищев в советники канцелярии пожалован, как в указе из Правительствующаго сената в Коллегию иностранных дел от 5 июня 1756 года объявлено (См. док. № 8), по высочайшему имянному Ея императорскаго величества указу за подписанием собственныя Ея императорскаго величества руки майя 30 дня, и велено производить ему жалованья из Штат канторы по 1200 рублев на год.

И по имянному ж Ея императорскаго величества указу за подписанием собственныя Ея императорскаго величества руки, данному Коллегии иностранных дел 30 майя того ж 1756 года (См. док. № 6), велено было для объявленной в том указе коммисии отправить его к китайскому двору с обыкновенною грамотою от Сената к тамошнему /л. 97об./ Трибуналу и с потребными наставлениями под имянем куриера. И для того выдать ему окладное жалованье на целой год вперед, которое ему из оной Коллегии и выдано из наличных за вычетом на гошпиталь и с повышения чина, а потом те выданные деньги возвращены из Штат канторы.

Та выдача окончилась 30 майя прошлого 1757 года.

А при возвращении его ис Пекина сюда в бытность в Селенгинске, по прошению его, выдано ему из тамошней Воеводской канцелярии, как о том в Коллегию иностранных дел репортом бригадира и селенгинского коменданта Якобия от 31 декабря прошлого 1757 года (См. док. № 71) донесено, на щет Штат канторы (Далее вычеркнуто слово еще) на полгода, то есть по 30 ноября того ж 1757 года, без вычету на гошпиталь 600 рублев. /л. 98/ И ежели определено будет ему, советнику канцелярии, заслуженое жалованье из определеннаго ему годоваго окладу из 1200 рублев с помянутой произведенной выдачи, считая означенного ноября с 30 числа прошлого 1757 года, выдать по сию сентябрьскую треть, то имеет быть на девять месяцов и на один день 903 рубли 33 копейки.

А за вычетом как со оных, так и с вышеозначенных выданных в Селенгинске 600 рублев на гошпиталь 15-ти рублев 3 1/2 копеек, 888 рублев 29 1/2 копеек (От этих слов и до конца текст написан другим почерком). [228]

Буде же определится такую ж выдачю учинить ему и на сию исходящую сентябрьскую треть, то за вычетом же на гошпиталь имеет быть

всего 1284 ру[блей] 29 1/2 [копеек].

По листам под текстом и в конце текста скрепа: Актуариус Иван Петров.

Справкою ж из Штате канторы показано, что, кроме вышеписанной, учиненной [ему (В тексте зачеркнуто)], оному советнику канцелярии Братищеву, /л. 98об./ выдачи, еще о произвождении ему жалованья из других мест известия нет.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 96-98 об. Копия.