№ 81

1758 г. августа 24 *. — Доношение курьера В. Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел о возвращении всей документации его миссии

(* — Датируется по времени подачи донесения в Коллегию иностранных дел)

/л. 70/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева

Нижайшее доношение

Данную мне при отправлении к китайскому двору из Государственной коллегии иностранных дел инструкцию со всеми приложениями и с паспортом за государственною печатью да насланные после в разныя числа два высочайшие указа с своими приложениями, и еще две на манжурском, и третию на российском языках копии с ответных от китайскаго Трибунала листов, о чем в журнальной моей записке изображено, при сем имею честь возвратить и представить.

Что же касается до полученнаго мною от господина бригадира и селенгинскаго коменданта Якобия обстоятельнаго на письме известия о причиненных вновь от мунгальскаго народа при границах обидах и раззорениях, и сколько за оные с 1752 года по свое время взаплату российским подданным с китайской стороны требуется, и какие поклепные иски от китайцов на российских людей взведены, то означенное известие я по согласию с помянутым бригадиром /л. 70об./ оставил в Селенгинске в Пограничной гарнизонной канцелярии на сохранение, яко оное впредь к своему делу весьма надобно быть имеет. Августа дня 1758 года. Василей Братищев.

На л. 69 об. в правом нижнем углу: Подал канцелярии советник Братищев в Коллегию в 24 (Цифра 4 написана над цифрой, которая в числе может читаться и как 9) августа 1758.

На л. 70 слева на полях в середине листа простым карандашом написано: Упоминаемая инструкция с протчими пиесами в Коллегии от него, Братищева, принята 24 августа 1758. [222]

Внизу под текстом малоразборчиво написано простым карандашом: возвращено от его сиятельства вице-канцлера в 28 августа 1758 года.

Под этим текстом в левом нижнем углу черными чернилами написано: 3 /.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 69 об. — 70 об. Подлинник.