№ 36

1756 г. декабря 26. — Указ Коллегии иностранных дел губернатору Сибири генерал-поручику В. А. Мятлеву об обеспечении курьера В. Ф. Братищева подводами

/л. 275/ Указ Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной коллегии иностранных дел господину генералу-порутчику и сибирскому губернатору и кавалеру Мятлеву.

Хотя в отправленном ныне к вам из той Коллегии указе писано, что отправленному в Пекин советнику канцелярии Братищеву определено было от Санкт-Петербурга до Тобольска шесть да с ним отправленному ж капитану Якобию три подводы ямских. Но в разсуждении, что помянутому Братищеву необходимо надобно завести с собою в толь далечайшее место излишния всякаго звания потребности из платья, посуды и других вещей и конских уборов [144] на переезд верхом от границы чрез степи до Пекина и особливо для поспешения в дороге, что б можно было ему с капитаном Якобием скорее туда приехать и начать исправление порученных /л. 275об./ ему нужных дел, дано им от Санкт-петербурга до Москвы и до Тобольска почтовых, а где оных не достанет, то с прибавкою ямских 14 подвод, в том числе советнику канцелярии Братищеву — 10, а капитану Якобию 4 подводы, и на них указные прогонные деньги здесь выданы. А по приезде их в Тобольск надлежит вам отправить их далее и поступить в том по содержанию вышепомянутаго другова ныне же к вам отправленнаго указа, а подводы им до Селенгинска и до границы дать так же почтовыя и толикое ж число, сколько здесь дано с указными прогонами, а где почтовых подвод по дороге от Тобольска нет, в таких местах для поспешнаго /л. 276об./ проезда их велеть им давать и уездныя.

У подлинного подписано тако /

Граф Алексей Бестужев-Рюмин
Г[раф]: Михайла Воронцов
В Санкт-Петербурге 26 декабря 1756 году
Отнесен к его с[иятельству] канцлеру 30 декабря ж.

Текст написан на правой половине листов.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1756 г. Д. 8. Л. 275-276. Копия.