СОЧИНЕНИЯ И ПЕРЕВОДЫ,

К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ

Сентябрь, 1758 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук.


О ПРИВИВАНИИ ВОСПЫ У КИТАЙЦОВ

Из Экономического журнала на месяц Октябрь 1755 году.

Прививание воспы было от давнего времени у Китайцев употребительно. Кажется, что сей народ предупредил нас во всех науках. Мы намерены описать образец, как они семя воспы распложают. Они берут шелуху воспы с детей от одного до семи лет, у которых она хороша, когда прошло ей тринатцать или четырнатцать дней. Сию кожицу или шелуху берегут они в фарфоровом сосудце, у которого горлышко залепляют воском. Сим средством, по их словам, хранится сила ее чрез многие годы; ибо они думают, что чрез сто дней издохлась бы, ежели бы малейшее отверстие в судне было.

Младенец, которому хотят привить воспу, должен быть здоровой, и по крайней мере году от роду: спой на мозговом черепу при коронной кости должен быть [272] крепко заперт, и младенец не имел бы поносу или другой какой болезни. Без употребления сей осторожности подвержена бы была жизнь маденцова опасности. При всех потребных качествах кладут младенцу в нос карпию из хлопчатой бумаги с граном мскуса, завернув оной в воспиной шелухе. Сей шелухи берут четыре, когда она мелка; или только две, буде очень крупна. Кладут ее в левую ноздрю, буде мальчик; а в правую, ежели девочка. Мог бы кто сумневаться о основании сей разности; но мы отправляем здесь должность токмо историка, которой объявляет о вещах, как оные чинятся, не переменяя их, хотя бы было притом нечто сумнительное или смешное. Мскус предписуется притом без сумнения для того токмо, чтоб служил воспеному семени вместо хранилища, чрез кое оно далее проводится и сообщается. Оной легко выдыхается, и чаятельно легко проходит в кровь посторонними частицами, кои он влечет с собою. Сверх сего известно из искусства, что он ободряет жизненные духи, и производит нечувствительное паров исхождение. Так то поступают, когда воспинное семя хотят развесть сухое. Некоторые же мочат шелуху в теплой воде, и делая тесто из нее, кладут в нос же. [273]

По вложении сего однажды в ноздри, и как горячка возгорится, можно надеяться чтоб из десяти детей спасти девятерых, когда воспа в третей уже день высыплет; а половина из них подвержена будет великой опасности, ежели она во второй день выступит; и на конец ни за одного из них ручаться нельзя, ежели тотчас в первой день выдет. Торопливых стараний натуры всегда страшиться должно. По оным производятся токмо несовершенные решения, которые приводят больных наипаче в бессилие, нежели чтоб приносили им облегчение. Такого же неудобства должно опасаться от произведенной натурою воспы. Лекарства при сей искусством произведенной воспе такие же, как при натуральной, а именно пот производящие, сердце укрепляющие и силу умножающие.

Наисильнейшее возражение, какое против сего Китайского прививания воспы привесть можно, есть сие, что чинится оное на голове, и следовательно к началу нервов. Оное может учинить сей способ более опасным хотя не по себе самом, но однако следствиями, которые оной по себе произвесть может. Для того и в Китае искали способа, чтоб воспинное семя приготовлением умягчить и сделать умеренным. Сим и мы пользоваться можем, для [274] того, что тем без умаления силы сего семени, или сего рода квасного теста на воспу, оное токмо исправляется, и отнимается у него то, чтобы могло иметь вредительного. Мы намерены рассмотреть сие важное обстоятельство: от оного могут взяты быть наибольшие выгоды для употребительного в Европе способа, как поступать.

Режут скорцонерной корень и немного солодкового корня кусочками; обое кладут в фарфоровую чашечку, и теплою водою наливают: после покрывают чашечку тонким флером, и сверх держат воспинные шелухи несколько времяни в пару сего смешения. Скоро после сняв ее оттуда сушат: ибо она сколько надобно, умягчена, не потеряв свойства к произведению болезни, которую сообщить хотят. Шелуха собранная уже за месяц или более не требует сего приготовления. Сию можно умягчить легким исхождением паров от здорового человека, которой ее несколько времени прежде ее употребления держал у себя в пазухе. Примечают, чтоб не брать никакой иной шелухи, как которая выходит на спине или на груди: ибо сия почитается наилучшею, напротив того шелухи воспинной с головы и с крайнейших частей тела не употребляют. Надлежит выбирать всегда умеренную [275] погоду к распложению воспы, избегая чрезмерного жару летом и жестокой стужи зимою, и употреблять такие токмо воспины, которые произошли в то время, когда они доброго роду. Также надлежит по мнению Китайских врачей, остерегаться взять шелуху от человека, которой глядит косо, которой имеет трудное слышание, а еще больше, когда он со всем глух, когда у кого заляжет нос, и с трудом мочится. Они почитают и то забесполезно, когда человек имеет великие глаза без железистой части в лузгу глаза; или когда часть уха подле висков есть у кого остроугла, а не кругла, как у других людей. Сии особливые обстоятельства могут многим показаться мелочьми: но что можем мы возразить против вещей, которые утверждаются на искусстве? Как можем мы оспорить осторожности, которые по всей вероятности произошли от наблюдений?

Приметив, что младенец имеет все потребные качества, надлежит дать ему наперед некое питье, кое все злое прогонять, и всю кровь чистить способна. Сие питье должны употреблять прежде всякого предприятия. Мы намерены описать приготовление оного: [276]

Взять по унции красного гороху, зеленого гороху, черного гороху и толикое же толченого солодкового корню. Истолочь то в мелкой порошок, и положить в трубочку Индейского тростнику, а после концы заткнуть. Потом сушить сие год и два месяца в тени. После вынуть оттуда сей порошок, и на унцию оного положить с полтретьи драхмы цвету дикого априкозного дерева, которой довольно высушен и мелко истолчен. Сей, смеси давать вдруг по одной или по полудрахме по различию лет и силы персоны, разводить сие малым числом воды, в которой варены были по земли влекущиеся стебли долгих тыкв. При сем предписании не упоминаем мы о некиих обстоятельствах, которые для излишества по различному размышлению разных народов к тому прибавлены (Читай о сем Господина Аббата Ламберта со братие примечаний о нравах и обыкновениях народов в Азии, Африке и Америке Обитающих, на Францусском языке изданное во 2 части на стран. 275 и 285.). При употреблении сего лекарства не есть никакой пищи, коя очень острой вкус имеет.

На другой день после сего дать пить две или три мелко нетолченые воспинные [277] шелухи в поливке из Хины (Хина есть произрастение вышиною в три или четыре фута, листья ее темно-черны, и на листья конопли нарочито схожи, семенные ее зерна черны, корень ее мохнат и много походит на полынной корень. Сей то корень в лекарство употребляется. Понеже производит он пот; то думают, что прогоняет оной яд и испорченое в воздухе, и есть лекарством в болезнях, происшедших от морозу, которой кого вдруг захватит.), Кокена (Кокен значит корень ко. Из наружней кожи или коры сего прорастения, кое по земли ростет и имеет долгие стебла, делают полотно. Корень сего прорастения, о котором здесь говорится, производит сильной пот, и почитается за превосходной Алексифармак. Оной употребляет с пользою в горячках, от жестокого в голове лому, от насморку, и в болезнях детских, которые происходят от сильно разгоревшейся крови.), Хоио (Хоио есть Пеония. Употребляют корень сего прорастения против нечистот в крови и от болезней, происходящих от превеликой мокроты. Его же признают за весьма удобной к выгнанию явного или потаенного рака ко утоленью кровотечения, ко умягчению запору в заднем проходе, и к леченио болезней, которые случаются прежде разрешения женщины от бремени, или после бывают.) и солодкового корню. Ежели высыплет воспа на третий день; то сие есть [278] благополучным знаком. Ежели же не выдет она в четвертой или пятой день: то вложенной в нос порошок должно отнять, и употребить лекарство, о котором сказано нами, что оно отнимает злое от яду, и соки чистит. При употребления сей осторожности можно ручаться, что оной младенец впредь от воспы свободен будет. Токмо надлежит чрез четыре или пять месяцов принимать сие же лекарство несколько дней с ряду, чего младенец не должен отставить прежде, пока не дойдет до десятилетнего возраста.

Китайские врачи признаются, что произведенная художеством воспа есть одинакого роду с натуральною, что имеет при себе те же приключения, и наблюдает те же переменные времена: что пузыри с сукровицею в рассуждении их натуры, фигуры, сукровицной материи и потребного к зрелости времени одинакие.

Они употребляют великую осторожность, чтоб не помешать натуре в ее действиях. При сей болезни наибольше стараются они употреблять токмо такие средства, которые гнилости крови противятся, коя от великого действия данной воспинной материи в ней произойти могла бы. Лечение их притом почти тоже, как и в Европе, кроме кровопущения, которое в [279] сем обширном государстве не употребительно. Когда распространяется в каком месте воспа: то пищу и питие учреждают детям порядочно; не дают им бегать по улицам; стараются, чтоб они не очень много, да и не очень мало, одеты были; дают им предохранительное лекарство, а именно те же роды горохов [чаятельно Индейской перец] о которых мы говорили. В том случае варят сей горох хорошенько в глиняном горшке, пока сделается каша, и сею то кашею детей кормят. Сии горохи делают великую пользу в прилипчивых болезнях; они выгоняют яд потом и мочою; их же употребляют с успехом в водяной болезни, и когда выступившую кровь распустить надобно.

Некоторые употребляют еще лекарство, кое принимать таково ж приятно, как за способное почитается к укрочению, или и к отвращению во все вредной нечистоты воспы. Оное состоит в том, что часто едят некоторой роде розинок, кои назвали бы мы коринками. Дают обыкновенно и немного опиума, а особливо в том случае, когда горячка несколько времени продолжается, прежде, нежели высыплет воспа.

Другие врачи весьма хвалят чуху, что есть роде киновари. Наилучшая идет из города Хинтру из провинции Гукуан. [280] Находят с в рудокопных ямах. В ней столь много ртути, что из фунта можно достать полфунта сего жидкого металлу: но ртуть сим способом сделанная стала бы дорога, потому что сия киноварь продается не дешево. Когда спрячут ее в прок, то она не теряет ничего своей крепости и цвету. Причисляют ее ко внутренним лекарствам. Когда надобно ее употреблять, то трут ее мелко, моют, и при мытье берут токмо то, что при мешании на верх выходит. Считают ее между лекарствами сердце укрепляющими, которые утомленным частям придают паки крепость и бодрость. Особливо имеет она удивительное действие против корчи и злых детских болезней. Не имела ли бы киноварь наша при поражающем порошке производить тоже действие, как и чуха? употребляют ее с успехом в таких же обстоятельствах.

Мы намерены присовокупишь к сему токмо одно примечание о Китайском прививании весны. Пусть рассуждают о основательности того люди просвещенного разума и без предосуждения. Сие известно, что есть яды, которые не имеют злого действия, когда их ртом принимают: напротив того когда придут они не посредственно в кровь, причиняют страшнейшие разорения. Такого роду есть между [281] прочими яд виперной. Можно глотать ево без всякой опасности, как узнали то многие люди, которые по отважной смелости сей опыт делали. А не то бывает, ежели сия пресмыкающаяся гадина кого укусит. Капля мокроты, при укушении оставленная, проницает малые кровавые сосуды, и проходит оттуда во все строение сосудов тела человеческого. Оттого происходят страшнейшие приключения и самые большие злые опасности. Ежели сравним мы Китайское прививание с прививанием воспы, ныне в Европе употребительным: то усмотрится, что при первом способе воспинная материя терпит знатную перемену, в желудке, прежде нежели сообщается с кровию. Напротив того когда она по прорезании раны вложится в кровь: то идет оная со всем своим действием к сердцу, не утратя нимало страшной своей силы, и иногда смертельного удара. Но мы предлагаем сие все токмо как догадку: заключение по одному сходству не действительно, когда дело есть о животе человеческом. В сем случае надлежит основаться на таких обстоятельствах, которые не токмо разумными заключениями неоспоримы, но и опытами доказаны. Мы ожидаем о сем рассуждения от искусных в Физике и Медицине.

Текст воспроизведен по изданию: О прививании воспы у китайцов // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие, Сентябрь 1758 года. СПб. Императорская академия наук. 1758

© текст - ??. 1758
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© ИАН. 1758