Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

Представление В. Райзера в Сенат о Д. И. Виноградове

Мнение вице-президента Райзера.

Свидетелствовал я Дмитрея Виноградова во всех знаниях, которые к горным и плавилным делам принадлежат, его специмены, атестаты и протчие от него слушанные [в] коллегии и примечания прилежно прочитал, и его к берг-мейстерской должности годна нашел, особливо следующих ради притчин.

1. Понеже я от всех доселе з доволным жалованьем и коштом выписанных иностранных бергмейстеров ни одного не знаю, которой бы его, Виноградова, во всех частях горной науки чем перешел. Но многие ему и в равенство не пришли.

2. В металюргической химии, которая до ныне здесь в государстве почти не ведома была, и которая однакож плавилному делу, также протчим художествам и новым изобретениям основанием есть, имеет он доброе искуство.

3. То намерение, с которым он по указу ис Кабинета посылан был за море, состояло в такой силе, чтобы он в состоянии находился учителем быть металюргии и протчих к тому принадлежащих наук, как то из докладу санкт-питербургской Академии наук явственно есть. Которое намерение он чрез свое прилежание исполнил, о чем писмо саксонского горного советника Генкеля свидетелствует. [36]

4. И понеже при здешных горных делах такой учитель, которой не толко в теории, но и в практике искусен, весма потребен, того ради надлежит ему против своих подчиненных, ежели они чему учитца хотят и должны, пропорционално вышшей ранг иметь.

5. Старше[н]ство не препятствует при сем ни мало, понеже, ежели протчие по их возможности здесь трудились, то и он между тем по точному указу не празден был. Так же при кадецком корпусе разные имеютца примеры, что, те, которые перед другими нечто болше изучили, над многими предвозвышены.

6. Что до жалованья горных офицеров касаетца, то оное по нынешнему стату и по прожекту тайного советника Татищева у всех недостаточно. И ныне иноземцы штейгеры и плавилщики болше жалованья получают, как бергмейстеры. И горные офицеры безпрестанно в походе находятца. Того ради свой экипаж завсегда в готовности иметь должны. Также известно, что ученым людем не по их рангам жалованье даетца, например, докторам, профессорам и тому подобным. К тому же помянутому Виноградову и его товарыщам уже за восемь лет по четыреста по шестидесят рублев годоваго жалованья сперва, также впредь с произведением по достоинству по их возвращении в Россию определить обещано. И его третей товарищ, Михайло Ломоносов, по триста по шестидесят рублев на год уже чрез несколко лет получает.

7. Тое ж мнение и о Виноградовом товарище, которой с ним вместе возвратился, имеетца.

В. Райsер.

Октября 10-го 1744

РГАДА, ф. 271, оп. 1, д. 217, л. 98-99.

№ 2

Черновик письма И. А. Черкасова И. А. Гребенщикову

Государь мой, Иван Афонасьевич,

Сего числа, получа от Вас с почты, содержатель суконной фабрики Иван Михайлов сын Дмитриев за печатью в коробке одну чашку фарфоровую с синими трафками и по сторонам з двумя литерами рускими синими ж имяни и прозвания Вашего принес ко мне и при том объявил, что оная зделана Вами. Которая явилась, кроме синей краски, очень не худа. Но материя на ту чашку Вами ль была составляема или Вы на готовой чашке синую отжигали краску, за неприсылкою от Вас писма неизвестно. Того ради, желаю ведать, Вы ли оную чашку сами делали на фабрике Вашей или по готовой синею краскою писали? И буде оная чашка у Вас делана, то в печи ли была обжигана или на угольях? И оное известие прошу прислать с первою почтою.

Ваш, государя моего, слуга.
В 25 (Исправлено с «23») де[нь] маия 1747.

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 52384, л. 1. [37]

№ 3

Из протоколов Собственной Вотчинной канцелярии

1747

«1747-го июля 1-го дня в Собственной Ея Императорскаго Величества Вотчинной канцелярии определено полученной сего числа имянной за подписанием Ея Императорскаго Величества собственные руки указ от 30-го минувшаго июня, писанной на имя советника Замятнина, об отпуске по требованию ассесора Лебратовского к сочинению пробы парцелинного дела материалов и работных людей в Пулкове иметь во оной Собственной Вотчинной канцелярии с протчими таковыми ж имянными указами. А в повытье дать копию и во исполнение [с]его писать к Его Благородию господину ассесору, что ему сверх отпущенных материалов и людей к делу той пробы еще чего надобно, о том бы канцелярии дал знать писменно. Гаврил Замятнин.

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44092, л. 5.

от 28 июля 1747 г.

«§ 4. Бывшаго в Пекине и прибывшаго сюда при Китайском караване прапорщика Алексея Владыкина, коего повелено иметь в ведомстве Собственной канцелярии, призвав во оную канцелярию, означенное Ея Императорскаго Величества высочайшее повеление ему объявить с подпискою в слышании. А прежде сего учинить осведомление, где он ныне состоит в команде, и от толь по порядку требовать».

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44092, л. 163, 163 об.

1748
от 16 марта

«§ 10. Полученной ис Правителствующаго Сената указ о присланном при нем в Собственную канцелярию для некотораго по имянному Ея Императорскаго Величества указу нужного исправления на время находившемся при Правителствующем Сенате бывшем в Пекине манжурского и китайского языков ученике прапорщичья ранга Алексее Владыкине иметь с протчими таковыми ж указы, а в повытье дать копию. И о получении репортовать. А ко оному прапорщику Владыкину писать ордером.

Прошлого 1747-го году объявлял он советнику Замятнину

1. В бытность ево в Пекине чрез осмнатцать лет обучился манжурского и китайского языков.

2. Там же будучи дело фарфоровой посуды видел и достаточно сам познал.

3. Которой ныне в Пулкове обретаетца ученик Курсин, того он фарфоровому делу обучал, и он достаточно понял. Толко как глянцовать и золото наводить, того он ему не показывал, и он не знает. [38]

4. К фарфоровому делу потребная материя может найтись в российской империи.

5. Ис какой матери[и] ныне в Пулкове фарфор делается, та во оное дело неспособна, ибо в совершенную зрелость не пришла. И так оное дело бесполезно. А понеже имянным Ея Императорскаго Величества указом повелено иметь ево, Владыкина, в ведомстве Собственной вотчинной канцелярии, для чего он требован присылкою от Правителствующаго Сената, по которому требованию во оную канцелярию и прислан, того ради требовать от него уведомления о следующем:

1. На фарфоровое дело потребную, материю где он уповает достать.

2. Ко изысканию ее кто ему потребен.

3. К начатию хотя малой пробы для усмотрения, что чего ему будет надобно и где оное дело за удобнее производить».

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44100, л. 101, 104 об. — 105 об.

от 3 июня 1748 г.

«§ 37. По доношению на имя советника Замятнина от бывшаго в Пекине прапорщика Владыкина о знаемости им делания фарфоровой посуды и матерей, ис каковых в Китаях такая посуда делается, и о имеемой надежде к сысканию и получению оных для фарфору матерей в Ыркуцких пределах, кои х китайскому государству ближе состоят, и что к тому изысканию и начатию пробы потребно людей и денежной казны доложить Ея Императорскому Величеству».

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44103, л. 17, 32 об.

от 26 июля 1748 г.

«§ 32. Бывшаго в Пекине прапорщика Владыкина, которой по требованию Собственной канцелярии прислан при указе от Правителствующаго Сената для некоторого по имянному Ея Императорскаго Величества указу исправления, отослать обратно в Правительствующий Сенат при доношении, ибо до него дела не имеетца».

РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 44104, л. 171, 185, 185 об.

Текст воспроизведен по изданию: К истории создания русского фарфора // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

© текст - Писаренко К. А. 2010
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)