№ 81

1725 г. октября 5. — Указ Синода епископу Иннокентию об отправке его с посольством в Цинскую империю и о подчинении его действий С. Л. Владиславичу-Рагузинскому

/л. 1/ Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийския из Святейшаго Правительствующаго Синода преосвященному Инокентию, епископу переславскому.

Прешедшаго августа 4 дня сего года по ея императорскаго величества указу и по согласному Святейшаго Правительствующаго Синода приговору (См. док. № 19), а по сообщенному ис Правительствующаго Сената ведению велено со отправляющымся от двора ея императорскаго величества в Китайское государство чрезвычайным посланником и полномочным министром, действительным штатским советником, иллирийским графом Савою Владиславичем, ежели препятствия какова от стороны китайской не воспоследствует, ехать вашему преосвященству и поступать в бытность тамо о надлежащем до чина вашего по своему разсуждению, а в политических во всяких делах, что ежели когда случаем позовется, обхождение чинить тебе по совету ево, графскому, и ничего без совету не делать. И как в Китаи в путь вы отправитесь, о том в Святейший [181] Синод для известия прислать доношение. И преосвященному Инокентию, епискому переславскому, о вышеписанном учинить по сему ея императорскаго величества указу.

Обер-секретарь Тимофей Палехин.
Секретарь Михайло Дудин.
Канцелярист Алексей Шнитников.

Октября 5 дня 1725 года.

Архив ЛОИИ АН СССР, ф. Иркутская воеводская изба, оп. 1, д. № 469, л. 1. Подлинник.

Отпуск.ЦГИА СССР, ф. Канцелярия Синода, оп. 1, д.120, л. 89-89 об. Копия.АВПР, ф. Сношения России с Китаем, 1725 г., д. № 4, л. 255.

(На л. 89 об. под тестом: Отдан оному ж копеисту Жданову)

(На л. 255 под текстом: Таков указ за закрепою обер-секретаря господна Палехина, секретаря Михаила Дудина, за справою канцеляриста Алексея Шиитникова октября 5 дня 1725 года в книгу записан под № 2832)