ВЫПИСЬ ИЗ КНИГ КИТАЙСКОГО ОТПУСКА.

1710 года Июля дня 27-го по указу Великого Государя послано, с целовалники с Иваном Строгалщиковым, с Никитою Якушевым, к Камисару купечеств Петру Родионову сыну Худякову, в Китайской отпуск, по ведению ево Петрову, как он был в Китаех, что просили Китайцы, чтоб вывезть великих алмазов: и потому послано с ним Иваном да с Никитою в алмазных вещах великие алмазы. [64]

Сабля, в ней чистой бралиант белой, весом в четырнатцать крат с полкратою, да средних и малых алмазов триста пятьдесят девять; цена Московская шесть тысяч сто рублев.

Сабля с большими алмазы, числом пятьдесят шесть алмазов больших плоских; цена Московская две тысячи рублев.

Четыре сабли с золотою оправою, в том числе две с каменьем; цена по ярлыкам восемьсот девяносто восемь рублев.

Две сабли оправлены серебром; цена по ярлыкам сто рублев.

Две полосы по десяти рублев,

Запана алмазная с большим алмазом, в той же запане высоких и не малых алмазов шесть, да средних и мелких алмазов пятдесят восмь камней; цена две тысячи рублев.

Запана с персоною Датского Королевича, кругом персоны больших восемь алмазов, да средних шестнадцать алмазов, да в каруне большой один алмаз, да средних семь алмазов; цена тысяча триста рублев.

Двои часы алмазные, которые оставлены были для починки от Петра Худякова.

Три фузеи, по ярлыкам цена шестьдесят рублев.

Да с ними ж послано семь зерен больших, да триста восемь зерен средних арнаталского жемчугу; цена тысяча шесть сот двадцать рублев. Всего со Строгалщиковым и с Якушевым послано сего 1710 года Июля 28-го дня, на четырнадцать тысяч на девяносто на восемь рублев, кроме часов.

1710 году Декабря в 30 день по указу Великого Государя послано к купчине к Петру Худякову в Китайской отпуск алмазных вещей Московского списку з дворянином с Алексеем Кругликовым, которые деланы из покупных алмазов Андрея Швелгребня.

Фузея оправлена золотом, в ней по щету двести двадцать четыре алмаза, да пара пистолей оправные ж золотом, в них по щету 564 алмаза; цена Фузеи и пистолем 1524 руб. Да глебус медной, цена 30 рублев.

Текст воспроизведен по изданию: Выпись из книг Китайского отпуска // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 9. 1851

© текст - Беляев И. Д. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1851