№ 52

1915 г. марта 7-10. — Соглашение в форме обмена сообщениями о возврате Харбинской таможней русским купцам пошлиных денег во исполнение Соглашения от 19 февраля 1915 г.

I

Сообщение китайскаго министра иностранных дел на имя императорскаго посланника в Пекине от 7/20 марта 1915 года за № 41.

Перевод.

Главное управление таможен отношением своим уведомило меня, с просьбою довести до Вашего сведения о том, что 19 февраля — 4 марта сего года состоялось между главным инспектором Морских таможен и секретарем Российской миссии Граве подписание соглашения на английском языке о толковании категорий предметов китайско-русской сухопутной торговли, освобождаемых от пошлины *, и приложений к оному, и о том, что, согласно донесению главнаго инспектора Морских таможен, Харбинской таможне предписано удовлетворить все требования русских купцов в связи с возвратом пошлинных денег, руководствуясь ныне подписанным Соглашением и приложенным к оному толкованием категорий предметов.

О вышеизложенном имею честь сообщить Вашему превосходительству.

(Подпись) Лу Чжен-сян.

Публ. по: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 110.

* См. Прилож., док. № 51.

II

Сообщенние императорскаго посланника в Пекине на имя китайскаго министра иностранных дел от 10/23 марта 1915 года за № 46.

Имею честь уведомить Ваше превосходительство, что я принимаю к сведению сообщение Ваше от 7/20 марта сего года за № 41, коим Вы меня поставляете в известность о том, что 19 февраля — 4 марта сего года состоялось между главным инспектором Морских таможен и первым секретарем Императорской миссии Граве подписание Соглашения на английском языке о толковании категорий предметов русско-китайской сухопутной торговли, освобождаемых от пошлин, и о том, что Харбинской таможне предписано удовлетворить все требования русских купцов в связи с возвратом [575] пошлинных денег, руководствуясь ныне подписанным Соглашением и приложенным к оному толкованием категорий предметов. (Подпись) В. Крупенский.

Публ. по: Там же. С. 110-111.