№ 49

1914 г. сентября 17. — Соглашение, заключенное между Россией и Внешней Монголией о предоставлении российскому Главному управленеию почт и телеграфов концессии на постройку телеграфной линии от урочища Монды Иркутской губернии до монгольского г. Уля-сутай

/Л. 192*/ В видах облегчения сношений между российской границей и городом Улясутаем, а равно и между названным городом и столицей Монгольского государства, Ургой, монгольское правительство выдает Главному управлению почт и телеграфов в России концессию на устройство телеграфной линии между Монды-Улясутаем на нижеследующих основаниях.

1. Главное управление почт и телеграфов принимает на себя расходы и труд по постройке означенной линии, получая за это право эксплоатации и полнаго распоряжения. /Л. 191/

2. Соединение между Монды и Улясутаем будет устроено по подписании настоящего Соглашения, причем монгольское правительство окажет Главному управлению возможное содействие к таковому устройству, а именно при вырубке и перевозке леса и необходимых материалов, за плату, которая будет устанавливаться сообразно существующим ценам.

3. Монгольское правительство разрешает по всей линии, где это будет признано необходимым, постройку зданий для телеграфных станций и других надобностей линии и отведет для этого подходящие места.

4. Монгольское правительство обязуется не строить на свой счет или уступать другим постройку линий, конкурирующих с названной линией.

5. В случае желания провести телеграф в каком-либо другом направлении, монгольское правительство обязуется предложить прежде всего такую концессию русскому Главному управлению почт и телеграфов.

6. Пословная такса за телеграммы, обмениваемыя между Улясутаем и русской линией, устанавливается в 15 копеек, из коих десять копеек идут в пользу Главнаго управления, а пять копеек в пользу монгольскаго правительства.

7. За телеграммы, передаваемые из одного пункта Монголии в другой транзитом через Россию, монгольскому правительству отчисляется пять копеек за слово. /Л. 190/

8. Монгольские служащие на телеграфной линии будут назначаемы на службу и будут получать содержание от Главного управления, находясь под контролем русских телеграфных чинов на соответствующих станциях.

9. По прошествии 30 лет монгольское правительство имеет право выкупить означенную линию по взаимному соглашению с [567] Главным управлением и по справедливой оценке. По прошествии 50 лет, если заранее не будет произведен выкуп, линия переходит безплатно в собственность монгольскаго правительства.

10. Технические подробности содержания и обслуживания линии будут установлены дополнительным соглашением.

11. Настоящее Соглашение на монгольском и русском языках в двух экземплярах утверждается печатями и подписями и хранится по одному экземпляру у каждой стороны.

Кяхта, 17 сентября 1914 года.

Перевод монгольских подписей: Монгольскаго государства министр внутренних дел, биликту гун лама, (подписал) Дашичжаб. Министр финансов, тушету цинь-ван (подписал) Чакдурчжаб. Товарищ министра иностранных дел, хичиенгуй гун, (подписал) Цырен-дорчжи.

Императорский российский дипломатический агент и генеральный консул в Монголии (подписал) А. Миллер.

17 сентября 1914 года. Кяхта.

(Место печати)

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1851-1916. Д. 3455. Л. 190-192 об. Копия. Опубл.: Известия Министерства иностранных дел. 1915. Кн. I. С. 3-4.

* Нумерация листов в деле идет с конца.