№ 45

1913 г. мая 12. — Соглашение, подписанное между Россией и Внешней Монголией о концессии на строительство монгольской телеграфной линии между городами Кош-Агач и Кобдо

Соглашение о концессии, выданной монгольским правительством императорскому российскому правительству на устройство телеграфной линии между Кош-Агачем и Кобдо.

В видах облечения сношения между российскою границею и городом Кобдо, монгольское правительство выдает Главному управлению почт и телеграфов в России концессию на устройство телеграфной линии между Кош-Агачем и названным городом на нижеследующих основаниях:

1. Главное управление почт и телеграфов принимает на себя расходы и труд по постройке означенной линии, получая за это право эксплоатации и полнаго распоряжения.

2. Соединение между Кош-Агачем и Кобдо будет устроено по подписании настоящаго Соглашения, причем монгольское правительство окажет Главному управлению возможное содействие к таковому устройству, а именно, при вырубке и перевозке леса и [558] необходимых материалов за плату, которая будет устанавливаться сообразно существующим ценам.

3. Монгольское правительство разрешает по всей линии, где это будет признано необходимым, постройку зданий для телеграфных станций и других надобностей линии и отведет для этого подходящия места.

4. Монгольское правительство обязуется не строить за свой счет или уступать другим постройку линий, конкурирующих с названной линией.

5. В случае желания провести телеграф в каком-либо другом направлении, монгольское правительство обязуется предложить прежде всего такую концессию русскому Главному управлению почт и телеграфов.

6. Пословная такса за телеграммы, обмениваемыя между Кобдо и русской линией, устанавливается в 15 копеек, из коих 10 копеек идут в пользу Главнаго управления, а пять копеек в пользу монгольскаго правительства.

7. Монгольские служащие на телеграфной линии будут назначаемы на службу и будут получать содержание от Главнаго управления, находясь под контролем русских телеграфных чинов на соответствующих станциях.

8. По прошествии 30 лет монгольское правительство имеет право выкупить означенную линию по взаимному соглашению с Главным управлением и по справедливой оценке. По прошествии 50 лет, если заранее не будет произведен выкуп, линия переходит безплатно в собственность монгольскаго правительства.

9. Способ производства расчетов и техническия подробности содержания и обслуживания линии будут установлены дополнительным соглашением... *

10. Настоящее Соглашение, написанное в двух экземплярах, на русском и монгольском языках, утверждается печатями и подписями 1.

Монгольский министр иностранных дел (подп.)
Ханда-цинь-ван
Уполномоченный российскаго правительства (подп.)
Коростовец

Урга, 12 мая 1913 года.

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1914. Кн. III. С. 4-5.

* См. Прилож., док. № 48.


Комментарии

1. Решая монгольскую проблему российское правительство смогло еще более упрочить свое влияние во многих сферах экономической и политической жизни вновь образованного монгольского государства. С монгольским правительством были заключены такие выгодные соглашения, как Соглашение о телеграфной линии Кош-Агач-Кобдо 12 мая 1913 г., Дополнительное соглашение об этой же телеграфной линии от 1 ноября 1913 г., Соглашение о постройке телеграфной линии от урочища Монды до г. Улясутай от 17 сентября 1914 г., Соглашение о железных дорогах от той же даты и др. (см. Прилож., док. 45, 47, 49, 50).