№ 42

1912 г. июня 25. — Русско-японская конвенция о разграничении сфер их "специальных интересов" в Маньчжурии и Внутренней Монголии

Секретная русско-яп[онская] Конвенция 25 июня 1912 г. (Сазонов — Мотоно; Петербург).

В целях уточнения и дополнения постановлений секретных договоров от 30/17 июля 1907 г. * и от 4 июля/21 июня 1910 г. ** и во избежание всякого недоразумения относительно их специальных интересов в Манчжурии и Монголии императорское русское и императорское японское правительства решили продлить демаркационную линию, установленную в Дополнительной статье к конвенции от 30/17 июля 1907 г. *** и разграничить сферы их специальных интересов во Внутренней Монголии 1. Посему постановлено следующее:

Ст. 1. Начиная от пункта пересечения реки Толахо и 122 меридиана к вост[оку] от Гринвича, демаркационная линия следует течению рек Улунчурх и Мушиша до водораздела реки Мушиша и реки Халдайтай; оттуда она идет по границе Хэйлунцзянской провинции и Внутренней Монголии, доходя до крайнего пункта границы между Внутренней и Внешней Монголией. [550]

Ст. 2. Внутренняя Монголия разделяется на две части: одна на восток, другая на запад от пекинского меридиана (116°27' восточной долг[оты] от Гринвича). Имп[ераторское] российское прав[ительств]о обязуется признавать и не нарушать специальных яп[онских] интересов в части Внутренней Монголии, находящейся к востоку от вышеозначенного меридиана; и имп[ператорское] яп[онское] правительство обязуется признавать и не нарушать специальных русск[их] интересов в части Внутренней Монголии, находящейся к западу от означенного мередиана.

Ст. 3. Настоящая Конвенция будет храниться двумя высокими договаривающимися стор[онами] в строгом секрете.

Публ. по: Гримм Э. Д. Сборник договоров... С. 180.

* См. Прилож., док. № 33.

** См. Прилож., док. № 39.

*** См. Прилож., док. № 35.


Комментарии

1. В связи с Синьхайской революцией в Китае (1911-1913 гг.) и провозглашением независимости Внешней Монголии между Россией и Японией вновь обострились противоречия. Япония потребовала признания ее "специальных интересов" в восточной части Внешней Монголии и во Внутренней Монголии, с чем правительство России не согласилось.

Тем не менее 8 июля 1912 г. в Петербурге было заключено секретное русско-японское "Соглашение Сазонова — Мотоно" (названо по имени подписавших). По этому Соглашению Внутренняя Монголия была разделена на японскую (восточную) и русскую (западную) сферы "специальных интересов".

По предложению России разделительная линия прошла по пекинскому меридиану, что "свидетельствовало о том, что Россия к тому времени оправилась от поражения в русско-японской войне и стала проводить более активную и жесткую политику на Дальнем Востоке" (История Японии. 1868-1998. С. 228).