№ 40

1911 г. августа 1. — Русско-японское соглашение о прямых товарных сообщениях по русским и японским железнодорожным и пароходным линиям в Маньчжурии

Соглашение между Россией и Японией о прямых товарных сообщениях по русским и японским железнодорожным и пароходным линиям.

Императорское российское правительство и императорское японское правительство, желая облегчить, согласно [547] постановлениям I Дополнительной статьи *, приложенной к подписанной в С.-Петербурге 31-го мая (13-го июня) 1907 года Временной конвенции о смычке русских и японских железных дорог в Маньчжурии **, прямыя товарныя сообщения по русским и японским железнодорожным и пароходным линиям, согласились о нижеследующем:

1. Оба правительства разрешат заинтересованным железнодорожным и пароходным обществам заключать соглашения о прямых товарных сообщениях. Соглашения эти будут подлежать представлению на утверждение обоих правительств до введения их в действие.

2. Оба правительства обязуются принимать, в случае надобности, все законодательныя меры, необходимыя для введения в действие сказанных соглашений.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, надлежаще уполномоченные на то своими правительствами, подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.

Учинено в С.-Петербурге 1-го (14-го) августа 1911 года, что соответствует 14 дню 8 месяца 44 года Мейдзи.

(Подп.) Нератов

М.П.

(Подп.) Мотоно

М.П.

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. II. С. 43-44.

Подлинник на французском яз.: АВПРИ. Ф. Трактаты.

Оп. 3.1911. Д. 1753/400. Л. 1-1 об. ***

* См. Прилож., док. № 35.

** См. Прилож., док. № 31.

*** Ниже текста: подписи A. A. Нератова, И. Мотоно (латинскими буквами) и оттиски их личных сургучных печатей.