№ 4

1879 г. сентября 20. — Протокол об уплате Китаем России согласно Ливадийскому договору 5 млн. рублей

/Л. 72/ На основании VI-й статьи Договора, подписаннаго сего числа уполномоченными российскаго и китайского правительства *, правительством его величества богдохана будет уплачена российскому правительству сумма в пять миллионов металлических рублей, назначаемых [как] на покрытие издержек по занятию русскими войсками Илийского — края, так и на выдачу следующих русским подданным денежных вознаграждений. Сумма эта должна быть выплачена в течение года со дня размена ратификаций договора.

Желая определить точнейшим образом порядок уплаты упомянутой /Л. 72об./ суммы, нижеподписавшиеся пришли к следующему соглашению:

Вышеозначенная сумма в пять миллионов рублей, разделенная на три равныя части, будет уплочена китайским правительством в следующие три срока: [455]

Первая уплата будет произведена одновременно с передачею китайским властям управления Илийским краем.

Вторая уплата — в шестимесячный срок со дня передачи управления Илийским краем.

Третья уплата — в годичный срок со дня размена ратификаций Договора, подписаннаго сего числа.

Принятие вышеупомянутых пяти миллионов рублей поручается /Л. 73/ российским правительством банкирам братьям Беринг и К° в Лондоне, которым китайское правительство внесет, в каждый из определенных в сем Протоколе сроков, по 265.131 фунтов стерлингов, всего же, в три взноса, 795.393 фунтов стерлингов, составляющих стоимость пяти миллионов металлических рублей.

Настоящий Протокол будет иметь ту же силу и действие, как если бы он был от слова до слова помещен в подписанный сего числа Договор.

В удостоверение чего, уполномоченные обоих правительств подписали сей Протокол и приложили к оному печати.

В Ливадии, сентября двадцатаго /Л. 73об./ дня тысяча восемьсот семьдесят девятаго года.

Николай Гирс.

Евгений Бюцов.

(подпись по-китайски)

Чун Хоу

Слева от подписей Н. Гирса и Е. Бюцова: оттиски их личных сургучных печатей; ниже подписи Чун Хоу: оттиск красной квадратной печати на маньчжурском и китайском яз.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1879. Д. 892. Л. 72-73 об. Подлинник. Опубл.: Воскресенский А. Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора. С. 306-307.

* См. Прилож., док. № 2.