№ 23

1904 г. мая 31. — Протокол, заключенный между представителями иностранных держав, подписавших Заключительный протокол, о квартале иностранных миссий в Пекине

Протокол о квартале миссий в Пекине, заключенный в Пекине 31 мая (13 июня) 1904 года.

Нижеподписавшиеся, представители держав, подписавших Заключительный протокол 7 сентября 1901 года *, в виду статьи 7 названного Протокола, по которой китайское правительство признало, что квартал, занятый миссиями, будет рассматриваться как квартал, специально отведенный для их надобностей, поставленный под их исключительный надзор, в котором китайцы не будут иметь права жить и который мог бы быть приведен в оборонительное состояние, и в целях установления плана границ этого квартала в соответствии с Протоколом согласились о следующем:

1. Собственность земли, указанной... ** на карте, составленной для этой цели и приложенной к настоящему Протоколу, уступается каждой из миссий, а также Имп[ераторским] морским таможням, различным иностранным ассоциациям и частным лицам.

2. Вся земля, заключающаяся в границах квартала и оборонительных валов, обозначенных на карте, земля, которая предназначена быть гласисом для обороны квартала, а также дороги, переулки, канавы, мосты, стоки, деревья и сооружения всякого рода считаются принадлежащими дипломатическому корпусу в качестве общей собственности.

3. [Участки земли на гласисе, принадлежавшие частным европейцам до 20 июня 1900 года, признаются за последними. Прилагается их список] ***.

4. Никакое сооружение, постоянное или временное, за исключением ныне существующих, не будет делаться на какой-либо части гласиса без общего согласия представителей держав, подписавших Заключительный протокол от 7 сентября 1901 года.

5. Так как гласис признан общей собственностью, то на каждую миссию временно возложено наблюдение за той его частью, защиту которой она в настоящее время взяла на себя, а начальники охран будут приглашены совещаться между собою по всем вопросам, касающимся ее военной организации.

6. Миссии, Имп[ераторские] таможни, ассоциации и частные лица не будут занимать на гласисе дороги, переулки, мосты или каналы, как они указаны на плане.

7. Представители держав, подписавших Заключительный протокол 7 сентября 1901 года, соглашаются приступить теперь же к составлению проекта общего управления полицией и наблюдения за дорогами и передать таковой на одобрение своих правительств по принадлежности. Кроме того, они примут такие меры, которые [516] они признают полезными, чтобы получить надлежащую возможность сделать эти правила обязательными для своих граждан и обязать их платить сборы, имеющие целью обеспечить деятельность полиции и сохранения дорог в порядке.

8. Так как корейская миссия заняла участок одного гражданина Соединенных Штатов... и... ** заступает его в индивидуальных правах, она из вежливости будет приглашена принять участие от имени своего правительства в составлении общего проекта управления.

9. Из факта работ, уже произведенных за счет некоторых миссий по починке дорог, переулков, каналов, мостов или... каких-либо иных сооружений общественной пользы, не следует право на компенсацию со стороны общей организации.

Публ. по: Ключников Ю. В. и Сабанин A. B. Международная политика новейшего времени в договорах... Ч. 1. С. 316-317.

* См. док. № 86.

** Здесь и далее многоточие дано в публикации.

*** Квадратные скобки даны в публикации.