№ 2

1879 г. сентября 20. — Русско-китайский Ливадийский договор о восстановлении власти китайского правительства в Илийском крае, временно занятом русскими войсками в 1871 г.

/Л. 1/ Его величество император и самодержец Всероссийский и его величество богдохан Дайцинский, желая для скрепления дружественных между ними отношений разрешить некоторые пограничные и торговые вопросы, касающиеся пользы обеих империй, назначили, для установления соглашения по этим вопросам, своими уполномоченными:

Его величество император Всероссийский:

Николая Гирса, действительнаго тайного советника, своего статс-секретаря, управляющего Министерством иностранных дел, и Евгения Бюцова, действительнаго статскаго советника, своего чрезвычайнаго /Л. 1об./ посланника и полномочнаго министра при его величестве богдохане Дайцинском,

и его величество богдохан Дайцинский:

Чуна, своего чрезвычайнаго и полномочнаго посла при его величестве императоре Всероссийском, своего придворнаго сановника, младшаго попечителя наследника престола, председателя Прокурорской палаты, члена Совета иностранных дел. [447]

Означенные уполномоченные, снабженные полномочиями, найденными достаточными, постановили нижеследующия условия 1:

Статья I

Его величество император Всероссийский соглашается на возстановление /Л. 2/ власти китайскаго правительства в Илийском крае, временно занятом русскими войсками с 1871 года.

Западная часть этой долины, равно как и долина реки Текес, в пределах, обозначенных в VII статье настоящего Договора, остаются во владении России.

Статья II

Его величество богдохан Дайцинский принимает на себя обязательство в том, что никто из жителей Илийскаго края, к какому бы племени и вероисповеданию он ни принадлежал, не будет привлечен к личной или имущественной ответственности за свои действия во время смут, господствовавших в этом крае, или после оных. /Л. 2об./

Сообразное с этим обязательством объявление будет сделано китайскими властями от имени его величества богдохана населению Илийскаго края до передачи онаго им.

Статья III

Жителям Илийскаго края предоставляется остаться на нынешних местах жительства их, или же выселиться оттуда в пределы России и принять российское подданство. Они будут спрошены об этом до передачи Илийской территории, и тем из них, которые пожелают выселиться в Россию, будет дан на это годичный срок со дня передачи края. Китайския власти не поставят каких-либо препятствий к выселению их и вывозу /Л. 3/ их имущества.

Само собой разумеется, что перешедшие в русское подданство жители Илийскаго края, в случае отправления их с торговыми или иными целями в китайские пределы, будут пользоваться во время пребывания их там всеми правами и преимуществами, дарованными русским подданным по договорам между Россиею и Китаем.

Статья IV

Русским подданным, владеющим недвижимою собственностью в Илийском крае, предоставляется право сохранить оную за собою и после возстановления власти китайскаго правительства в этом крае./Л. 3об./

Статья V

Для передачи с одной стороны и приема с другой управления Илийским краем и для приведения в исполнение тех условий настоящаго Договора, которыя связаны с возстановлением в этом крае власти китайскаго правительства, назначаются обоими правительствами коммиссары, которые съедутся в Кульдже. [448]

Означенные коммиссары приступят к исполнению возложеннаго на них поручения, руководствуясь соглашением, которое будет установлено насчет порядка и приема управления Илийским краем между генерал-губернатором Туркестанскаго края и генерал-губернатором провинций Шань-си и Гань-су, на которых возложено обоими правительствами главное заведывание этим /Л. 4/ делом.

Передача управления Илийским краем должна быть окончена в двухмесячный срок со дня прибытия в Ташкент чиновника, который будет командирован генерал-губернатором Шань-си и Гань-су к генерал-губернатору Туркестанскаго края с извещением об утверждении настоящаго Договора его величеством богдоханом Дайцинским и об обнародовании онаго.

Статья VI

Правительство его величества богдохана Дайцинскаго уплатит российскому правительству сумму в пять миллионов металлических рублей, назначаемых как на покрытие издержек, которыя потребовались на занятие русскими войсками Илийскаго края с /Л. 4об./ 1871 года, так и на выдачу русским подданным денежных вознаграждений за разграбленное в китайских пределах имущество их, равно как и вспомоществований семействам русских подданных, убитых при вооруженных нападениях на них на китайской территории.

Вышеупомянутая сумма в пять миллионов металлических рублей будет выплачена в течении года со дня размена ратификаций настоящаго Договора, порядком, определенным по соглашению между обоими правительствами.

Статья VII

С возстановлением власти китайскаго правительства в Илийском крае, /Л. 5/ западная часть этого края и долина реки Текес отходят во владение России для поселения в них жителей Илийскаго края, которые пожелают принять российское подданство. Граница между владениями обеих империй на этих участках определяется следующим образом:

Граничная черта, начиная от гор Беджин-тау, следует по течению реки Хоргос до впадения ея в реку Или и пересекая последнюю, направляется на юг к горам Узун-тау, оставляя к западу селение Кольджат. Здесь она поворачивает на восток и следует по хребту, составляющему северный водораздел реки Текес, известному под общим именем Акбурташ, оставляя перевалы Ханахай, /Л. 5об./ Чапчал и другие во владении России. Далее она пересекает реку Текес и направляется по продолжению вышеупомянутаго хребта к перевалу Коксу-давань; здесь граница поворачивает на юг к горе Эшик-баши и затем направляется на юго-запад по вершинам гор Халык-тау, Хан-тенгери, Сары-ясы, Кукуртлюк, Кок-шань, Кара-теке и других гор, известных под общим названием Тянь-шаньскаго хребта, до перевала Суйок. [449]

На участке между бывшим Кокандским ханством, составляющим ныне принадлежащую России область Ферганскую и соседними китайскими владениями, граница определяется следующим образом:

От вершины Суйок граничная черта, оставляя перевал этого имени в русских /Л. 6/ пределах, следует на юг по подошве хребта, заключающаго в себе перевалы Алай-кол и Сау-ерды, до пункта между постами Егин и Награ-Чалды; отсюда она направляется на реку Кизыл-су, восточнее поста Иркештам и далее на юг, до горы Мальтабар.

Статья VIII

Ввиду обнаружившихся неудобств известной части граничной черты, определенной в 1-й и 2-й статьях Протокола, подписаннаго в Чугучаке в 1864 году,* направление этой части границы изменяется следующим образом:

От гор Куйтун граница следует по водоразделу между реками Каба и Бурчум и, пересекая реку Черный Иртыш, направляется к истоку реки Кендерлык в хребте Саур. /Л. 6об./

Границы, определенные в настоящей и предыдущей статьях, обозначены красною чертою и буквами русскаго алфавита на картах, приложенных к сему Договору 2.

Статья IX

Для постановки граничных знаков как на граничной черте, определенной в предыдущих статьях VII и VIII, так и на участках границы, где знаки еще не были поставлены, будут назначены с обеих сторон коммиссары.

Все пространство границы, подлежащей обозначению на месте, будет разделено на несколько участков и для каждаго из них будут назначены особые коммиссары, время и место съезда которых будут определены /Л. 7/ по соглашению между обоими правительствами.

Статья X

Принадлежащее российскому правительству по договорам право назначать консулов в Или, Тарбагатай, Кашгар и Ургу, распространяется еще на следующия места: Сучжеу (Цзя-юй-гуань), Кобдо, Улясутай, Хами, Турфан, Урумци и Гучен. Для последних четырех городов будут назначены два консула. Консул же в Сучжеу будет исполнять консульския обязанности в провинциях Гань-су и Шань-си.

Постановленное в 5-й и 6-й статьях договора, заключеннаго в Пекине в 1860 году, ** относительно отвода участков /Л. 7об./ земли под здания консульств и мест для пастбищ и кладбищ распространяется также на консульства, которыя будут учреждены в названных выше городах. До постройки зданий для консульств местныя власти окажут консулам содействие в приискании необходимых для них временных помещений. [450]

Российские консулы в Монголии и округах по обоим склонам Тянь-шаня будут пользоваться для переездов своих и пересылки корреспонденции казенными почтовыми учреждениями, сообразно с тем, что постановлено в 11-й статье Тянь-цзиньскаго договора *** и в 12-й статье Пекинскаго договора. Китайския местныя власти, к которым они будут обращаться с этой целью, будут оказывать им содействие в этом. /Л. 8/

Статья XI

Российские консулы в Китае будут сноситься по служебным обязанностям своим, смотря по надобности, с местными властями города, в котором они пребывают, или с главным начальством округа или края. Переписка между ними будет производиться в форме оффициальных писем. Что же касается порядка, который должен соблюдаться при свиданиях их и, вообще, в их сношениях, то он будет основан на внимании, которое обязаны оказывать друг другу должностныя лица дружественных держав.

Все дела, возникающия между подданными обоих государств в китайских пределах, по поводу торговых и другаго рода сделок, разбираются и решаются консулами и китайским /Л. 8об./ начальством по общему соглашению.

В спорах, возникающих по торговым делам, спорящим сторонам предоставляется решить дело полюбовно, чрез выборных с каждой стороны людей. Если бы решение дела этим путем не было достигнуто — оно разбирается властями обоих государств.

Письменныя обязательства, заключаемыя между русскими и китайскими подданными относительно заказа товаров, перевозки оных, найма лавок, домов и других помещений и тому подобных сделок, могут быть предъявляемы к засвидетельствованию в консульства и главныя местныя управления, которыя обязаны свидетельствовать предъявляемые им документы. В случае неустойки по /Л. 9/ заключенным обязательствам консулы и китайское начальство принимают меры к приведению обязательств в исполнение.

Статья XII

Русским подданным предоставляется право торговать безпошлинно в подвластной Китаю Монголии как в местах и аймаках, в которых существует китайское управление, так и в тех, где онаго не учреждено.

Правом безпошлинной же торговли русские подданные будут пользоваться в городах и прочих местах Илийскаго, Тарбагатайскаго, Кашгарскаго, Урумцийскаго и прочих округов, лежащих по северному и южному склонам Тянь-шаньскаго хребта до Великой стены. /Л. 9об./

Русские подданные могут ввозить в упомянутыя выше китайския владения и вывозить из них всякия произведения, какого бы происхождения они ни были. Покупки и продажи они могут [451] совершать на деньги или посредством обмена товаров; уплаты же они имеют право производить товарами всякаго рода.

Статья XIII

В местах, где российское правительство имеет право учредить консульства, а равно и в городе Калгане, русские подданные могут строить собственные дома, лавки, амбары и другия здания на участках, которые будут приобретаться ими или же отводиться им местными властями на основании того, что постановлено в 13-й статье Договора, заключеннаго в Кульдже в 1851 г. для Или и Тарбагатая. **** /Л. 10/

Статья XIV

Русские купцы, желающие отправлять товары сухим путем из России во внутренния области Китая, могут провозить оные чрез города Калган и Цзя-юй-гуань в порты Тянь-цзинь и Хань-коу и продавать их как в Калгане и Цзя-юй-гуане, так и в городах Тун-чжеу, Си-ань-фу и Хань-чжун-фу, или же отправлять их из этих городов для продажи на другие внутренние рынки.

Этими же путями, чрез Калган и Цзя-юй-гуань, купцы будут пользоваться для вывоза в Россию товаров, купленных как в названных выше портах и городах, так и на внутренних рынках.

Статья XV

Производство русскими подданными /Л. 10об./ сухопутной торговли во внутренних и внешних областях Китая подчиняется Правилам, приложенным к настоящему Договору. 5*

Торговыя постановления настоящаго Договора и Правила, составляющия дополнение к ним, могут быть подвергнуты пересмотру по прошествии пяти лет со дня размена ратификаций договора; но если в течении шести месяцев до окончания этого срока ни одна из договаривающихся сторон не заявит желания приступить к пересмотру, торговыя постановления и правила останутся в силе на новый пятилетний срок.

На торговлю, производимую русскими подданными в Китае морским путем, распространяются /Л. 11/ правила, общия для иностранной морской торговли в Китае. В случае необходимости подвергнуть эти правила изменениям — оба правительства вступят в соглашение между собою по этому предмету.

Статья XVI

Если бы с развитием русской сухопутной торговли возникла необходимость установить таможенный тариф на ввозимые в Китай и вывозимые оттуда товары, более соответствующий потребностям этой торговли, чем ныне действующие тарифы, российское и китайское правительства войдут между собою в соглашение по этому предмету, приняв за размер для определения /Л. 11об./ ввозных и вывозных пошлин пять процентов со стоимости товаров. [452]

До установления же этого тарифа вывозныя пошлины, взимаемыя ныне с некоторых сортов чая низшаго качества в размере одинаковом с пошлинами на чай высшаго достоинства, будут уменьшены соразмерно стоимости этих низших сортов чая. Определение этих пошлин на каждый сорт чая последует по соглашению китайскаго правительства с российским посланником в Пекине не позже одного года со дня размена ратификаций настоящаго Договора.

Статья XVII

Ввиду разногласий, возникавших до сего времени в применении 10-й статьи договора, заключеннаго в Пекине /Л. 12/ в 1860 году, сим определяется, что постановление означенной статьи по предмету взыскания за украденный или угнанный за границу скот должно быть понимаемо в том смысле, что при открытии виновных в покраже или угоне скота, с них взыскивается действительная стоимость невозвращеннаго ими скота. Само собою разумеется, что в случае несостоятельности виновных в покраже скота, взыскание за недостающее количество его не может быть обращено на местное начальство.

Пограничныя власти обоих государств будут строго преследовать согласно законам своего государства виновных в угоне или краже скота и принимать /Л. 12об./ зависящия от них меры для возвращения по принадлежности угнаннаго или перешедшаго за границу скота.

Следы перешедшаго или угнаннаго скота могут быть сдаваемы не только страже пограничных караулов, но и старшинам ближайших поселений.

Статья XVIII

Договор сей, по утверждении его обоими императорами, будет объявлен в каждом государстве ко всеобщему сведению и руководству. Размен же ратификаций последует в С.-Петербурге в годичный срок, а будет возможно и ранее. /Л. 13/

Постановив вышеприведенныя статьи, уполномоченные обеих сторон подписали и скрепили своими печатями два экземпляра настоящаго Договора на русском, китайском и французском языках.

Из трех текстов, по сличении оказавшихся согласными, руководствующим при толковании Договора будет служить французский текст.

Заключен в Ливадии сентября двадцатаго дня тысяча восемьсот семьдесят девятаго года.

Николай Гирс

Евгений Бюцов
 [453]
(подпись по-китайски)
Чун Хоу

Слева от подписей Н. Гирса и Е. Бюцова: оттиски их личных сургучных печатей; ниже подписи Чун Хоу: оттиск красной квадратной печати на маньчжурском и китайском яз.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1879. Д. 892. Л. 1-13. Подлинник. Опубл.: Воскресенский А. Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора. М., 1995. С. 280-291.

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 27-41 6*.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 66-71 об.

* См. док. № 22.

** См. док. № 15.

*** См. док. № 13.

**** См. док. № 11.

5* См. Прилож., док. № 5.

6* Текст скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз.


Комментарии

1. Ливадийский договор был подписан и ратифицирован российской стороной и под ним в качестве представителя китайской стороны поставил свою подпись Чун Хоу. Но затем произошел небывалый в истории русско-китайских отношений случай: цинский император под нажимом недовольных договором влиятельных придворных кругов отказался ратифицировать Ливадийский договор, обвинив Чун Хоу в превышении данных ему полномочий. Хотя очевидно, "что Чун Хоу никогда не решился бы подписать договор, если бы его содержание шло вразрез с четкими инструкциями императорского двора..." (см.: Воскресенский А. Д. Генезис "Илийского кризиса" и русско-китайский Ливадийский договор 1879 г. // Cahiers du Monde russe, XXXV (4), octobre-dеcembre 1994. P. 776). В январе 1880 г. по настоянию воинственно настроенной части китайских сановников Чун Хоу был смещен со всех постов, брошен в тюрьму и приговорен к отсечению головы.

Цинское правительство, надеясь на помощь Великобритании, начало открыто готовиться к войне с Россией. Проводила военные приготовления и Россия: ее флот под командованием С. С. Лисовского "появился у китайских берегов; значительный отряд российских войск спешно сосредоточился в Кульдже" (Куропаткин А. Н. Русско-китайский вопрос. СПб., 1913. С. 86). Однако ни цинское, ни российское правительство не решились довести дело до военного столкновения. Цинское правительство под влиянием мер, предпринятых русским правительством, решило пойти на компромисс, тем более, что уступчивость была проявлена и в Петербурге. Чун Хоу был помилован "чтобы не затрагивать престижа русского правительства", а в Петербург для новых переговоров выехал маркиз Цзэн Цзицзэ (Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.). М., 1951. С. 44). Начавшиеся в 1880 г. новые русско-китайские переговоры, завершились подписанием 12 февраля 1881 г. С.-Петербургского договора, который был приемлем для обеих сторон.

2. Карта разграничения по Ливадийскому договору — АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 2. 1879. Д. 892. Л. [77]. Надписи на карте на русском и китайском яз.