№ 18

1902 г. марта 30. — Официальное сообщение российского правительства о постепенной эвакуации вооруженных сил из Маньчжурии и по другим вопросам

/Л. 63/Внезапно возникшия в 1900 году во всем Китае тяжкия внутренния потрясения, подвергшия опасности Императорскую миссию [в Пекине] * и русско-подданных, вынудили Россию принять решительныя меры для ограждения своих государственных интересов. С этой целью, как известно, императорским правительством командирован был значительной силы военный отряд по направлению к Пекину, покинутому богдоханом и правительственными властями, и введены российския войска в пограничную Маньчжурию, куда из Печелийской провинции быстро распространились безпорядки, выразившиеся в нападении мятежных шаек и войск на русские пределы, с формальным объявлением местными китайскими властями войны России.

Тем не менее, императорское правительство предупредило правительство богдохана, что принятие Россиею таковых мер отнюдь не имеет враждебных целей против Китая, незавимость и неприкосновенность коего положены были в основу русской политики на Крайнем Востоке.

Верная этим началам, Россия, как только миновала непосредственная /Л. 63об./ опасность, грозившая Императорской миссии и русскоподданным, ранее всех прочих держав отозвала отряд свой из Печели и, при первых же признаках возстановления спокойствия в Маньчжурии, заявила о готовности особым соглашением с Китаем установить способ и ближайшие сроки эвакуации этой провинции, конечно, с некоторыми гарантиями временнаго характера, которых требовало смутное положение дел в помянутой области.

Заключение такового Соглашения затянулось на многие месяцы, вследствие тяжелых условий, в кои поставлены были высшие китайские сановники, не решавшиеся, за отсутствием Двора, действовать как подобает представителям вполне независимаго государства.

За последнее время, однако, умиротворение Китая сделало значительные успехи. Вслед за подписанием протокола 25 августа/ 7 сентября 1901 года **, богдоханский Двор возвратился в столицу; центральная законная власть вступила в свои права, во многих частях империи возстановлены местные административные органы. На первом приеме дипломатическаго корпуса в Пекине китайская /Л. 64/ императрица, выразив иностранным представителям благодарность за оказанное державами содействие к подавлению смут, заверила их в непоколебимом решении принять все меры к водворению в стране существовавшаго до возстания нормальнаго порядка вещей. [507]

В сущности, этим достигалась главная задача, которую Россия поставила себе в минуты возникновения безпорядков в соседней империи. Не преследуя никаких завоевательных целей, императорское правительство настаивало на том, чтобы и другия державы не нарушали независимости и неприкосновенности Китая; чтобы законное правительство, с которым Россия заключила многообразныя соглашения, было возстановлено и таким образом, по окончании смут, явилась бы возможность продолжения искони дружественных отношений с Китаем.

Имея в виду, что лишь с этими целями посланы были российские войска в пределы Поднебесной империи и что принятыми Китаем письменными обязательствами обезпечивается как сохранение порядка в стране, так и полное возмещение России /Л. 64об./ материальных затрат, вызванных военными действиями в Китае, императорское правительство отныне не видит более надобности к дальнейшему оставлению своих вооруженных сил в пределах соседней территории. Вследствие сего, по высочайшему государя императора повелению, 26-го сего марта российским посланником в Пекине действительным с[татским] советником Лессаром совместно с китайскими уполномоченными подписано было следующее Соглашение об условиях отозвания русских войск из Маньчжурии:

(Текст соглашения) ***

Вместе с тем действенным с[татским] Советником Лессаром была вручена китайским уполномоченным нота, в коей от имени императорскаго правительства заявлется, что передача гражданскаго управления в Нючжуане в руки китайской администрации состоится лишь после удаления из названнаго порта иностранных отрядов и дессантов и возвращения китайцам города Тянь-цзина, находящагося в международном управлении.

Из вышеизложеннаго следует, что императорское правительство, /Л. 65/ строго придерживаясь неоднократно сделанных заявлений, приступает к постепенной эвакуации Маньчжурии с тем, чтобы завершить ее в указанных условиях, если тому не воспрепятствуют какия-либо неожиданныя действия других держав или самаго Китая; что передача гражданскаго управления в Нючжуане в руки китайской администрации состоится, согласно переданному правительства бохдохана письменному заявлению, лишь когда из названнаго порта удалены будут иностранные отряды и дессанты и если к тому же времени окончательно решен будет вопрос о возвращении китайцам Тянь-цзиня.

Китайское правительство, с своей стороны, подтверждает все ранее принятыя им по отношению к России обязательства, а стало быть и постановления Договора 1896 года, должествовавшаго служить основанием взаимных дружественных отношений соседних империй ****. Этим оборонительным Соглашением уже в 1896 году Россия обязалась поддерживать начало независимости и [508] неприкосновенности Китая, который, в свою очередь, предоставил ей право постройки магистрали чрез Маньчжурию и пользование /Л. 65об./ существенными преимуществами, находящимися в прямой связи с означенным предприятием 5*.

После поучительных событий минувших двух лет, представляется возможным надеяться на полное умиротворение Дальняго Востока и дальнейшее развитие дружественных соседских отношений с Китаем в интересах обеих империй. Но нет сомнения, что если бы китайское правительство, вопреки данным им положительным заверениям, нарушило какое-либо из вышеупомянутых условий, то императорское правительство не считало бы себя более связанным ни постановлениями Маньчжурскаго соглашения, ни предшествующими по сему предмету заявлениями и вынуждено было бы сложить с себя ответственность за все могущия возникнуть последствия.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1902. Д. 32. Л. 63- 65 об. Копия.

* Скобки даны в документе

** См. док. № 86.

*** Так в документе. См. док. № 89.

**** См. док. № 62.

5* Здесь и далее подчеркнуто в документе.