№ 93

1903 г. марта П.- Нота российского поверенного в делах в Пекине Казакова князю Цину о возмещении затрат, произведенных российским правительством на восстановление и эксплуатацию возвращаемой Китаю железнодорожной линии Шаньхайгуань-Инкоу— Синьминьтин

/Л. 475/ Копия с ноты поверенного в делах в Пекине к князю Цину. Пекин, 11-го марта 1903 года.

В статье 4-ой пункте 4-ом Договора 26-го марта 1902 г. * постановлено, что "так как затраты, произведенныя русским правительством на возстановление и эксплоатацию возвращаемых железных дорог Шанхайгуань-Инкоу-Синминтин не были внесены в общую сумму убытков, то китайскому правительству надлежит возместить таковыя по обсуждении с российским правительством суммы, подлежащей возвращению" 1.

На этом основании его превосходительство посланник Лессар еще задолго до передачи дороги, а именно в октябре 1901 года [302] сообщил китайскому правительству ту сумму денег, которая согласно счетам русскаго Военнаго ведомства, была израсходована на вышеозначенный предмет. Сумма эта достигала в то время 1.120.000 рублей или около одного миллиона лан.

В течение последовавшаго года Военное ведомство продолжало нести все расходы по эксплоатации, содержанию в исправности и охране названных железнодорожных линий, каковые расходы ко времени передачи дороги китайскому правительству достигли, по счетам Военнаго ведомства, трех миллионов рублей или около 2.200.000 лан, о чем действительный с[татский] с[оветник] Лессар и объявил китайскому правительству в октябре 1902 года, чрез посредство г[осподина] Лянфана, товарища министра иностранных дел.

Г[осподин] Лянфан, выслушав это сообщение, высказал от имени китайскаго правительства просьбу, если возможно, уменьшить указанную цифру, в виду стесненнаго финансоваго положения /Л. 475об./ Китая. Г[осподин] Лессар ответил, что готов передать эту просьбу своему правительству, но что если бы произошло уменьшение, в чем он сильно сомневается, то оно могло бы быть лишь крайне незначительно.

Осведомившись о таковой просьбе Китая, императорское правительство, всегда готовое насколько возможно, облегчить положение соседней империи, поручило Министерству иностранных дел совместно с Военным министерством тщательно еще раз обсудить дело и постараться исключить из упомянутой общей суммы все те расходы, которые хотя и были вызваны заведыванием железною дорогою, но не прямо из него вытекали, каковы, например, расходы по содержанию войск для охраны железной дороги. Такие расходы императорское правительство решилось принять на свой счет, дабы не слишком обременять китайскую казну.

Было приступлено к внимательному пересмотру всех счетов, и в результате этой работы, потребовавшей несколько месяцев, установлена ныне окончательная цифра, которая дальнейшему сокращению не подлежит. Цифра эта — 1.623.225 рублей 33 коп., что составляет 1.502.986,41 нючжуанских лан.

Сообщая Вашей светлости и Вашим превосходительствам о вышеизложенном согласно приказанию моего правительства, имею честь присовокупить, что дабы избавить китайское правительство от ассигнования отдельной суммы из Государственного казначейства для уплаты приведенной суммы, таковая будет удержана из доходов нючжуанской морской таможни. Что же касается джоночных сборов, взимаемых в том же порте **, то они израсходованы на гражданское управление Нючжуана, охрану плавания по р. Ляо-хэ и тому подобныя местныя нужды.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1902. Д. 1628. Л. 475- 475 об. Копия. [303]

* См. док. № 89.

** Так в документе.


Комментарии

1. 24 марта 1903 г. Ламздорф телеграммой запросил чиновника по дипломатической части при наместнике на Дальнем Востоке коллежского советника Плансона о том, "в каком положении находятся переговоры о возмещении Китаем расходов на железную дорогу Шаньхайгуань-Инкоу" (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1902- 1906. Д. 1628. Л. 470 об.).

В ответ 28 марта Плансон телеграфировал: "... По выяснении окончательной цифры расходов Военнаго ведомства на сооружение и эксплоатацию Северных железных дорог, переданных Китаю в минувшем сентябре, я обратился к князю Цину с официальной нотой, в которой ссылаясь на статью четвертую соглашения 26 марта 1902 года, я напомнил в нескольких словах происходившие по сему предмету переговоры, между прочим заявление действительного] с[татского] с[оветника] Лессара, что цыфра расходов достигнет трех миллионов рублей, просьбу китайцев уменьшить ее и обещание Лессара довести эту просьбу до сведения Вашего сиятельства. Далее я заявил, что императорское правительство всегда готово облегчить финансовое положение Китая [и] приняло меры к тщательному пересмотру счетов, изъявив согласие принять на счет казны все расходы, которые не прямо вытекают из эксплоатации дорог, каковы, например, расходы на ея охрану, и что в результате установлена окончательная цыфра в 1.623.225 рублей 33 коп., не подлежащие дальнейшему сокращению. К этому я прибавил, согласно инструкции Вашего сиятельства от 20-го сентября (Секретная телеграмма от 20 сентября 1902 г. Ламздорфа Лессару — Там же. Л. 413 об. — Сост.), что для покрытия означенной суммы будут удержаны доходы морской таможни Инкоу и что джоночные сборы израсходованы на местныя нужды. Так как нота имеет характер категорическаго заявления русскаго правительства, не допускающаго возражения, то я в ноте не просил и вообще не ожидал ответа, но полагал бы благоразумным все же выждать несколько времени, чтобы вполне убедиться в подчинении Китая по нашему требованию. Несколько дней спустя князь Цин прислал ко мне Лянфана с целью попытаться уменьшить сумму в виду бедственнаго положения Китая. Я повторил ему самым решительным образом невозможность уменьшения цыфры и посоветовал примириться с этим расходом тем более, что производство его в виду предложеннаго императорским правительством способа уплаты не потребует особаго ассигнования из китайскаго казначейства. С тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы считать дело вполне законченным. Остается взять упомянутую сумму из свободной наличности сборов морской таможни Инкоу, хранящейся в местном отделении, а затем желательно возвратить Китаю при передаче Инкоу небольшой остаток от упомянутой наличности, как доказательство нашей добросовестности" (Там же. Л. 472-473).