№ 92

1902 г. ноября 14.Дополнительная декларация к Конвенции от 25 августа 1897 г. о русско-китайских телеграфных линиях

Добавочная декларация от 14/27 ноября 1902 года касательно русско-китайских телеграфных линий.

Императорское российское правительство и императорское китайское правительство, признав полезным продолжить срок Соглашения, заключеннаго 13 августа 1896 года *, и Добавочных деклараций 18 июля 1896 ** и 15 августа 1897 года *** о соединении русско-китайских телеграфных линий, пришли к нижеследующему Соглашению.

I.

Соглашение и вышеупомянутыя Декларации остаются в силе во все время действия Договора, заключеннаго между Китайской императорской телеграфной администрацией и Большим северным анонимным телеграфным обществом в Копенгагене, то есть до 31 декабря 1925 года или до 31 декабря 1930 года, если последний Договор будет продолжен до этого числа.

II.

Плата за телеграммы, установленныя Декларацией 25 августа 1897 года, остается ныне без изменения, но впоследствии будет изменена после соглашения между обеими договаривающимися сторонами, сообразно с тем, что будет установлено международной конференцией, которая должна собраться в Лондоне в 1903 году.

III.

Конечная плата, взимаемая в России и Китае за телеграммы, обмениваемыя исключительно между этими двумя странами, будет уменьшена, и в то же время точная цифра этого понижения будет определена обеими договаривающимися сторонами после Лондонской конференции 1903 г.

IV.

В случае желания русской телеграфной администрации, телеграфная сеть, находящаяся в распоряжении Большого датскаго общества, может быть соединена непосредственно с русской телеграфной сетью, то есть без посредничества китайской телеграфной администрации в передаче телеграмм по вышеупомянутой проволоке на русскую сеть и обратно. В случае надобности, расчеты, получаемые при обмене телеграмм, переданных по вышеупомянутой проволоке через Кяхту, будут составлены и сведены непосредственно русской администрацией и Обществом, но китайская администрация будет иметь право поместить своих контролеров на контрольных станциях Общества вдоль вышеупомянутой линии в [301] пределах китайской территории. Туда не будут допущены контролеры никакой другой администрации и никакого другого общества. Постановления Соглашения 13 августа 1892 г. и обе Добавочныя декларации 18 июля 1896 г. и 15 августа 1897 г., не изменения настоящей Декларацией, остаются в полной силе.

Учинено в Пекине четырнадцатаго ноября тысяча девятьсот второго года, а по китайскому календарю в десятую луну двадцать восьмого дня двадцать восьмого года царствования Гуансюй 1.

(М. П.) (Подписал): Павел Лессар.

Публикуется по: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905. С. 654-656. Перевод.

Подлинник на французском яз. — АВПРИ. Ф. Трактаты.

Оп. 3. Д. 919/161. Л. 1-2об. **** Опубл.: Там же.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 3-5 об.*****

* Правильно: 1892 г. См. док. № 53.

** См. док. № 64.

*** См. док. № 68.

**** На л. 2 об. ниже текста: подписи П. Лессара и китайского представителя. Ниже их подписей стоит личная сургучная печать П. Лессара и красная квадратная печать на маньчжурском и китайском яз.

***** Скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на французском яз. Тексты на французском и китайском яз. сшиты вместе; обложка из желтого шелка.