№ 75

1899 г. марта 31. — Дополнительный протокол о демаркации южной (морской) границы территории, арендованной Россией на п-ве Ляодун

/Л. 2/ Дополнение к Протоколу разграничения территории, арендованной Россиею на Ляодунском полуострове.

Во исполнение статьи 5-ой Протокола разграничения территории, арендованной Россиею на Ляодунском полуострове *, мы, нижеподписавшиеся: великаго Российскаго государства, командированный по распоряжению императорскаго правительства коммиссар, Генеральнаго штаба капитан Сергий Илинский и великаго Дайцинскаго государства, командированные по распоряжению китайскаго правительства коммиссар, имеющий павлиное перо, состоящий на ваканции даотая и кандидат на должность областнаго начальника Фу-пей и драгоман Цзунь-ли-ямыня мандарин четвертой степени Са-ин-ту с 9-го по 31 марта сего года на русской военной мореходной канонерской лодке "Кореец" посетили острова, лежащие в водном пространстве, прилегающем к восточной и западной стороне арендованнаго Россиею участка Ляодунскаго полуострова, находящиеся к югу от широты северной сухопутной пограничной линии и на основании ст. 5-й Протокола, поступающие в пользование России 1. /Л. 2об./

По восточную сторону Ляодунскаго полуострова были посещены следующие острова: Ма-и-дао, Пин-дао, Хэй-дао, Ку-лу-дао, Гуан-лу-дао, Гуа-ни-дао, Сэ-ли-дао, Гэ-сянь-дао, Ха-сянь-дао, Да-чан-шань-дао, Сяо-чан-шань-дао и два маленьких островка, прилегающих к восточной его оконечности; Ван-цзя-дао, Да-лянь-дао, [247] Да-хао-цзы-дао, Сяо-хао-цзы-дао, Чжан-цзы-дао, Ву-ман-дао, Хай-ян-дао и два островка Сань-цань-дао, лежащие при входе в Даляньваньскую бухту.

По западную сторону Ляодунскаго полуострова были посещены острова: Чжу-дао, Ху-пин-дао, Си-ма-и-дао и остров, обозначенный на русской карте пограничной полосы Азиатской России в масштабе 40 верст в дюйме названием Туэрр-дао, а по показаниям местных жителей, имянующийся Фэн-мин-дао.

На острове Бо-ло-дао, имянующимся местными жителями Чжун-дао, согласно статьи 5-й Протокола было произведено разграничение, причем пограничный столб, имеющий вид четырехугольной каменной плиты, высотой около 1 1/4 аршина с надписью черной краской на северной стороне по-китайски "первый столб границы на островах" и с обозначением на южной стороне "№ 1" поставлен на середине побережья /Л. 3/ бухточки западной стороны острова между "срединным утесом" и "южным мысом" (на карте Английского Адм[иралтейства] № 2833 Middle Head и South p-t) ** в местности Ша-пао-цзы на песчаной невысокой пологой гряде по западную сторону проселочной дороги между д[еревнями] Лу-дао и Хун-цзы-нан.

От столба № 1 пограничная линия направлена на ю.-в., пролегая на протяжении около 2 1/4 верст по широкой песчаной, солонцеватой равнине вплоть до восточнаго берега острова, оканчиваясь на берегу бухточки у подножия утеса, замыкающаго северную оконечность ея, при устье небольшой, подверженной приливам и отливам речки, протекающей по вышепомянутой равнине.

Все поселения, находящияся к югу от пограничной линии, входят в состав арендованной Россиею территории, а лежащия к северу — остаются в пределах нейтральной зоны. На всех вышепоимянованных островах по западную и восточную сторону арендованнаго Россиею участка на Ляодунском полуострове, население посредством прокламаций и устных объяснений было оповещено о присоединении их в пределы арендованной Россией территории.

Остальные острова, прилегающие к западной /Л. 3об./ стороне арендованнаго Россиею участка Ляодунскаго полуострова, обозначенные на китайских картах 12-ти знамен и И-тун-юй-ту и на карте Английскаго Адмиралтейства № 2833, оказались ненаселенными, а некоторые из них непосредственно соединяются во время низкой воды с западным берегом материка Ляодунскаго полуострова.

Настоящее Дополнение к Протоколу, подписанному в Порт- Артуре (Люй-шунь-коу), тысяча восемьсот девяносто девятаго года февраля месяца в 14-ый день, составлено на русской, военной, мореходной канонерской лодке "Кореец" тысяча восемьсот девяносто девятаго года марта месяца в день 31-ый, а по китайскому летосчислению третьяго числа третьей луны царствования Гуан-сюи в год двадцать пятый. [248]

Генеральнаго штаба капитан Сергей Илинский

Срединнаго государства уполномоченный по проведению границы Фу Пэй,
(далее его подпись по-китайски)
Фу Пэй

Ниже текста: Переводил на китайский язык переводчик Са Инту.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3.1899. Д. 914/817. Л. 2-3 об. Подлинник

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 4-5 об.*****

* См. док. № 70.

** Здесь и далее скобки даны в подлиннике.

*** В подлиннике: Гуен-сюй

**** Документ не скреплен печатями.

***** Скреплен теми же подписями, что и подлинник на русском яз.; так же без печатей.


Комментарии

1. Управляющий Военным министерством А. Н. Куропаткин о стратегическом значении прилегающих к Ляодунскому п-ву островов Мяодао писал М. Н. Муравьеву следующее:

"В центре Печелийскаго залива расположена группа островов, принадлежащих Китайской империи, под общим названием Миау-дао, между которыми проходят морские пути в Северный Китай. Стратегическое значение этих островов определяется, как их географическим положением, так и наличностью вблизи них военных портов держав, заинтересованных в господстве в Печелийском заливе, а именно: России (Порт-Артура на Квантунском полуострове) и Англии (Вей-ха-вея на северном побережье Шантунскаго полуострова). Значение этих военных портов в сильной мере зависит от того, кому будут принадлежать острова Миау-дао, дающие в руки владеющаго ими и обладание Печелийским проливом" (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1898-1912. Д. 1179. Л. 172 об.).