№ 61

1896 г. мая 21.Положение о русской концессии в Ханькоу

/Л. 99*/ Положение о русской концессии в Хань-коу от 21 мая/2 июня 1896 года.

Великаго Российскаго государства императорский консул в Тянь-цзине статский советник Дмитриевский и управляющий императорским консульством в Хань-коу, коллежский секретарь Рождественский, вследствие предписания императорскаго российскаго чрезвычайнаго посланника и полномочнаго министра гофмейстера графа Кассини,

и великаго Дайцинскаго государства чиновник 2-й степени, даотай в Хань-ян-фу, Хуан-чжоу-фу и Дэ-ань-фу, имеющий надзор за таможнями на Ян-цзы и Хань и ведающий торговыя дела в провинции Ху-бэй, Цюй, командированный хугуанским генерал-губернатором Чжан, на основании последовавшего между Императорской российской миссией в Пекине и китайским Министерством иностранных дел соглашения об отводе, ввиду расширения русской торговли, концессии в порте Хань-коу, постановили следующия статьи. [205]

Статья I

Российская и французская концессии отводятся на западном берегу р. Ян-цзы, ниже английской концессии, вдоль по берегу реки до ворот Тун-цзи-мынь на пространстве в 288 чжан; треть означеннаго пространства от русской концессии до казенной земли, находящейся внутри городской стены Тун-цзи-мынь, отводится под французскую концессию, а две трети, от английской концессии до французской — под русскую концессию. Сие касается только пространства между большой дорогой и берегом реки, имеющего протяжение в 192 чжана; в глубину же означенное пространство от большой дороги до берега реки имеет: с южной стороны — 106 чжан, а с северной — 37; пространство же внутрь от дороги имеет: с юга на север до французской границы спереди — 94 чжана, а сзади — 116; пространство между большою дорогой и городской стеной в глубину: с южной стороны — 83 чжана, /Л. 99об./ а с северной — 106 чжан пять чи. Пограничные камни уже определены и поставлены.

Статья II

Русская концессия имеет площадь в 414 му шесть фынь пять ли (около 26 десятин). С каждого му собирается ежегодно поземельный налог серебром один цянь один фынь семь ли, следовательно, 48 лан пять цяней один фынь четыре ли, и рисом — 2 шэн восемь гэ четыре чжо, следовательно 11 дань семь доу семь шэн шесть гэ; каждый дань рису стоит три лана, следовательно, всего рису — на 35 лан три цяня два фына восемь ли, а всего серебром — 83 лана восемь цяней четыре фына два ли, каковая сумма ежегодно в четвертую луну имеет быть поставляема русским консулом ханьцзянскому чжи-сяню для препровождения по принадлежности. Вся эта земля отдается в вечную аренду русскому правительству и все дела в ней ведаются русским консулом, согласно сему договорному условию и имеющими быть впоследствии выработанными правилами. Если в концессии встретятся тяжебные дела между китайскими и иностранными подданными, то они должны быть разбираемы чиновником по делам концессий, совместно с консулом или командированным консулом чиновником. Если же встретится дело большой важности, которое не может быть решено чиновником по делам концессий, то консул уведомляет о сем таможеннаго даотая и решает дело согласно постановлениям трактатов с местными властями.

Статья III

Входящие в русскую концессию участки земли, принадлежащие китайским подданным, со дня подписания договорнаго условия, не могут быть продаваемы или отдаваемы в аренду другим лицам, а могут быть только отданы в вечную аренду русскому правительству; цена за выкуп их назначается справедливая, по соглашению китайских местных властей с российским консулом, и в годичный [206] срок означенные земли должны быть сполна переданы русскому правительству; в течение означенного срока на выкупаемых участках не разрешается производить новых построек. За находящиеся на этих участках частные постройки, общественныя здания, кумирни и кладбища должно быть уплачено вознаграждение соответственно стоимости их или издержкам по перенесению на другая места. Что касается до участков, /Л. 98/ арендованных иностранцами у китайских подданных до отвода русской концессии, то существование их не противоречит факту учреждения концессии; они только зарегистровываются ** в русских поземельных книгах и ведаются русским консулом.

Статья IV

При составлении купчих крепостей должно, согласно правилам об арендовании земли иностранцами, писать: "отдается в аренду"; ханьянские областной и уездный начальники, по изследовании дела, прикладывают к купчей печать, после чего она получает силу документа. Согласно правилам об иностранных концессиях, китайские подданные не могут возводить постройки и селиться в пределах русской концессии.

Статья V

В русской концессии находится Учанская станция для сбора внутренней пошлины, каковое учреждение имеет большую важность и с трудом может быть уступлено. Принимая, однако, во внимание, что русское правительство впервые приобретает концессию, сим решено полюбовно удалить ее за концессию, определив соответствующую плату, дабы сохранить дружбу и согласие. В местах, где русская концессия соприкасается с городской стеной, должно быть оставлено пространство в пять чжан, не входящия в состав концессии; оно будет служить исключительно для проведения дороги, которая имеет содержаться в должной чистоте и не может быть употребляема под постройку жилищ и поселение китайских подданных.

Статья VI

В пределах русской концессии издавна существовала казенная дорога; если впоследствии, при постройке иностранных домов, она будет занята, то должно отвести место для устройства такого же рода дороги, которой могли бы пользоваться безразлично иностранные и китайские торговые люди, равно как и почтальоны с казенной корреспонденцией, курьеры с казенным имуществом и проч. Если китайскому правительству потребуется в пределах русской концессии земля для проведения железной дороги, то таковая земля должна быть уступлена ему, а деньги за землю — возвращены владельцу; если владельцы откажутся возвратить землю, то консул совместно с таможенным дао-таем должны мирно [207] порешить сие дело и ни тот, ни другой не могут изыскать предлогов, дабы не соглашаться на уступку земли или на возвращение денег за нее. /Л. 98об./

Статья VII

Если в русской концессии будут устраиваться пристани, то место для них должно быть выбрано по соглашению с таможенным дао-таем, равно как по изследовании местных условий и решении вопроса о том, не причинит ли сие вреда для движения иностранных и китайских судов.

Вышеизложенныя статьи, написанныя в двух экземплярах, скреплены подписями, снабжены печатями и утверждены высокими сановниками обоих государств 1.

(Подпись) Консул в Тянь-цзине П. Дмитриевский.

(Подпись) Управляющий консульством в Ханькоу П. Рождественский.

(Подпись) Таможенный дао-тай Цюй.

22-й год Правления Гуан-сюй 4 месяц 21-й день.

Заключено в Ханькоу, 21 мая 1896 года.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1851-1916. Д. 3455. Л. 98 об. — 99 об. Копия.

Опубл.: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895- 1905. С. 149-155; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 70-72.

* Нумерация листов в деле идет с конца.

** Так в документе.


Комментарии

1. Интересные сведения об управлении и финансовых проблемах русских концессий в Китае и Монголии содержатся в "Журнале особого междуведомственного совещания при Министерстве иностранных дел по вопросу о порядке управления российскими концессиями в Китае и Монголии". Эти совещания проходили 1 апреля и 25 мая 1916 г., а затем 13 и 17 января 1917 г. Относительно этих вопросов в журнале говорится следующее:

"По мере развития иностранной торговли в Китае, иностранныя государства в интересах своей торговли и для обезпечения культурных условий для проживающих в Китае иностранцев, пользующихся там, как известно, правами экстерриториальности, стремились получить от китайскаго правительства в главных открытых для иностранной торговли пунктах, специальныя концессии, фактории или сеттльменты, т. е. определенныя участки земли для устройства своих колоний, не подчиняющихся китайской власти и живущих по законам своих отечеств. В собственном Китае России принадлежит две таких колонии — в Ханькоу и Тяньцзине.

Первая из них приобретена на основании соглашения с Китаем 21 мая 1896 года, в ст. 2-ой коего, после указания, где расположен отводимый участок земли, говорится, что "вся эта земля отдается в вечную аренду российскому правительству" и все дела в ней ведаются русским консулом...

Относительно же предоставления нам концессии в Тяньцзине было заключено соглашение 18 декабря 1900 г....

В приложенном к русско-монгольскому Соглашению 1912 г. торговом Протоколе содержится следующее постановление (ст. 9): "В пунктах, где имеются российския консульства, а также в других местах, имеющих значение для русской торговли, будут отводимы... для проживания и разнаго рода промыслов русских подданных особыя фактории, которыя будут находится в исключительном заведывании означенных консулов, где их нет, старшин русских торговых обществ". В силу этого договорнаго постановления российскому правительству были отведены концессии в городах Урге (1912 г.) и Улясутае (1916 г.).

Все четыре концессии находятся в ведении Министерства иностранных дел, которое поручило управление ими и заведывание их хозяйством Общественным управлениям, образованным на основании временных уставов. Однако такой порядок не был закреплен установленным путем и вследствие этого сказанный Общественныя управления не покоятся на твердом законном основании. Министерство иностранных дел не замедлило столкнуться с практическими неудобствами такой неопределенности..."

Приступив к обсуждению вопроса о затратах на выкуп частновладельческих земель Междуведомственное совещание" прежде всего признало невозможным разсматривать концессии, как часть русской территории и, следовательно, распространять на них действие всей совокупности русскаго права".

Далее в документе говорится, что российское правительство "является лишь безсрочным арендатором отведенных под концессии земельных площадей и хотя факт такой аренды, в связи с принадлежащими русским подданным правами внеземельности, существенно ограничивает суверенныя права Китая в пределах этих площадей, оне остаются тем не менее китайской территорией. Таким образом, права российскаго правительства на принадлежащия ему концессии представляют своеобразную форму владения, вытекающую из готовых отношений с китайским правительством и из принадлежащих русским подданным внеземельных прав, происхождение которых равным образом основано на международных актах..." (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1903-1917. Д. 3148. Л. 63-68).