№ 131

1913 г. декабря 7.Соглашение о соединении русских и китайских пограничных телеграфных линий в Иркештаме

/Л. 1/ Соглашение о смычке русских и китайских телеграфных линий в Иркештаме.

Императорское российское правительство и правительство Китайской Республики, в целях соединения пограничных телеграфных линий обоих государств и удобства обмена телеграмм между Россиею и китайскою Кашгарскою провинциею, заключили для обоюднаго руководства Соглашение, статьи коего следуют ниже:

I

Китай устраивает на свой счет телеграфную линию от Кашгара до /Л. 1об./ Иркештама, лежащаго на русско-китайской границе для соединения с русскою телеграфною сетью. Настоящая смычка линий, установленная обоими правительствами, будет происходить согласно постановлениям действующих международных телеграфных конвенций и Регламента и, вместе с сим, каждая сторона принимает на себя обязательства производить на своей территории своевременно необходимыя поправки, дабы содержать линию в полной исправности.

II

Линия эта служит исключительно для обмена телеграмм между Россиею и китайскою Кашгарскою провинциею. /Л. 2/

III

Оба договаривающияся правительства обязуются не допускать пользования новою линиею в целях недозволеннаго перетелеграфирования телеграмм.

IV

Пословная плата за телеграммы указаннаго обмена, определяемая в размере 54 сантимов, составляется из оконечной платы для всей России в десять копеек, равных 27 сантимам, и местнаго китайскаго телеграфнаго тарифа Кашгарской провинции, также равнаго 27 сантимам. Настоящий особо установленный /Л. 2об./ тариф не должен, однако, применяться к существующим уже другим соглашениям о смычке русско-китайских линий *, а равно и к соглашениям о телеграфных соединениях, имеющих быть заключенными впоследствии.

V

Составление и ликвидация счетов по телеграммам, предусмотреннаго в статье IV настоящаго Соглашения обмена производится во франках и сантимах порядком, установленным в ст[атьях] 78 и 79 Регламента международной телеграфной службы, за [413] исключением лишь постановления о начислении 5% годовых на суммы, неуплаченныя в течение 6 недель. Платежи по счетам производятся в /Л. 3/ золотой валюте, во франках, через Пекинское отделение Русско-Азиатскаго банка.

VI

Во всем остальном, в настоящее Соглашение не вошедшем, применяются постановления Конвенции, заключенной между Россиею и Китаем о соединении их пограничных сухопутных телеграфных линий от 13-го августа 1892 года ** и дополнительных к ней деклараций, поскольку постановления эти касаются настоящаго Соглашения и ему не противоречат.

В удостоверение чего, нижеподписавшиеся, имеющие надлежащия на сей предмет полномочия, подписали и скрепили своими печатями экземпляры настоящаго /Л. 3об./ Соглашения на русском, китайском и французском языках. Из трех текстов, оказавшихся согласными, руководствующим при толковании настоящаго Соглашения будет считаться французский текст.

Учинено в Пекине в двух экземплярах седьмаго/двадцатаго декабря тысяча девятьсот тринадцатаго года, что соответствует двадцатому дню двенадцатаго месяца втораго дня Китайской Республики.

В. Крупенский

(подпись по-китайски) Чжоу Байсяо

Ниже подписей: оттиски личной сургучной печати В. Крупенского и личной печати Чжоу Байсяо.

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3.1913. Д. 933/164. Л. 1-3 об. Подлинник. Опубл.: Известия Министерства иностранных дел. 1914. кн. III. С. 3-4.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 4-5 об. ***

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 6-8 об ***

* См. док. № 53.

** См. док. № 68.

*** Скреплен теми же подписями и печатями, что и подлинник на русском яз.