№ 126

1913 г. сентября 23. — Сообщение китайского министра иностранных дел Сунь Баоци российскому посланнику в Пекине В. Н. Крупенскому о декларации президента Китайской Республики Юань Шикая об отношениях с иностранными державами

/Л. 9/ Имею честь довести до сведения Вашего превосходительства о том, что мною получено уведомление канцелярии президента, в коем значится: "Президент предписал канцелярии сообщить о том, что в декларации своей, которую он имеет произнести 27/IХ (10/Х) сего года, в день вступления в должность, он коснется сношений с иностранными правительствами в следующих выражениях:

"В настоящее время отношения к нам всех иностранных держав постоянно основаны на мире и справедливости и во всех случаях оказывалось нам сердечное содействие, являющееся показателем всемирной цивилизации и вызывающее в нас благодарность за доброе отношение со стороны дружественных держав. Граждане нашей Республики должны глубоко проникнуться этой истиной и обратить серьезное внимание на упрочение международной дружбы. Я сим объявляю о том, что все договоры, соглашения и другого рода обязательства, принятые и заключенные как бывшим цинским правительством, так и временным правительством Китайской Республики со всеми иностранными правительствами, должны быть строго соблюдаемы, равно как охраняемы и соблюдаемы должны быть все законно заключенные бывшими правительствами контракты с иностранными обществами и отдельными лицами. /Л. 9об./ Равным образом, сим признаются положительным образом все права, привилегии и льготы, коими пользуются в Китае все иностранные подданные на основании международных соглашений, национальных законов и всех существующих прецедентов и обычаев, во имя поддержания дружеских отношений и охранения мира".

Сообщая предварительно вышеприведенную часть вырабатываемой ныне декларации, не подлежащей еще пока оглашению, имею честь покорно просить Ваше превосходительство не отказать довести о сем до сведения почтенного правительства.

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491.1913-1916. Д. 866. Л. 9-9 об. Перевод. Опубл.: Известия Министерства иностранных дел. Пг., 1914. Кн. I. С. 55; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 99-100.